Россия уже в финале!

Новости Хоккея
Седьмую победу в десяти матчах Евротура одержала его лидер сборная России, которая одолела в стартовом поединке Шведских хоккейных игр со счетом 3:1 команду Финляндии. Команда Владимира Крикунова гарантировала себе место в финале Евротура, заработав уже 23 очка. Тем временем, сборная Суоми, располагающаяся на 3-й позиции, имеет 11 очков.В составе сборной России два (1+1) очка набрал обладатель серебряной медали первенства страны защитник "Авангарда" Кирилл Кольцов, на счету которого первая шайба в матче, а также результативная передача Григоренко. Причем для Кольцова это были первые очки, набранные на этапах Евротура в нынешнем сезоне. Победный гол в ворота финнов забил центрфорвард первого звена Игорь Емелеев, выступающий за питерский СКА.На предыдущих трех этапах Евротура россияне дважды обыгрывали подопечных Эркки Вестерлунда. Близки они были к тому, чтобы огорчить финнов и на Кубке Карьяла. Ведя 2:0 за чуть более 5 минут до конца встречи, наша команда умудрилась пропустить две шайбы, уступив в серии буллитов.В ворота россиян, как и предполагалось, встал Максим Соколов, которого в середине второго периода заменил Александр Фомичев. Дело в том, что Крикунов дал возможность проявить себя обоим голкиперам. Справедливости ради следует сказать, что больше нагрузки выпало на вратаря ЦСКА, впрочем, и Соколов был безупречен, о чем говорит тот факт, что свой отрезок он отыграл "насухо".В первом периоде шла равная борьба.
Финны могли отличиться после того, как Халь умело подставил клюшку под прострел Виухколы, но Соколов отбил шайбу с помощью плеча и маски. А чуть позже Туомо Рууту с метра вместо пустых ворот послал шайбу над перекладиной. Россияне же не реализовали выход один на один, когда исполнил блестящее соло без точного завершающего броска Михнов, по пути из своей зоны обыгравший трех хоккеистов соперника. А ближе к перерыву Кулемин, несколькими секундами ранее снявший шайбу с клюшки кого-то из финнов, в ближнем бою с Бэкстремом промахнулся.Вторая 20-минутка прошла с весомым преимуществом финнов, перебросавших россиян 18-9, но Фомичев после серии рикошетов постоянно находил своим телом шайбу, летевшую в его ворота. А до этого нашей сборной удалось открыть счет. Харитонов, едва войдя в зону, продольным пасом вывел на бросок Кольцова, который не стал медлить и в касание послал шайбу низом в ближний угол. Закрытый партнерами Бэкстрем выручить не сумел. До перерыва россияне могли удвоить преимущество, но Мозякин с убойной позиции проверил на прочность штангу ворот Суоми. В третьем периоде пошла более открытая игра, чему способствовало желание финнов отыграться. Следует отметить, что оборона нашей команды не всегда успевала за оппонентами, из-за чего приходилось с особым беспокойством наблюдать за происходящим. То Рита, то Халь в результате быстрых прорывов выходили на выгодные позиции, но Фомичев по- прежнему выступал в роли неприступной стены.На 51-й минуте финны увлеклись нападением большими силами, и россияне имели возможность провести атаку "3 в 1", но Сушинский предпочел вывести один на один длинным пасом Емелеева. Форвард СКА не стал сближаться с вратарем, а метнул шайбу ему над плечом - 2:0. Позднее великолепная атака россиян веером, которую завершал Харитонов, могла снять все вопросы о победителе, но клюшка защитника финнов в последний момент помешала Александру поразить пустые ворота.Россияне стали больше внимания уделять защите, прижимаясь к воротам, дав финнам шанс. Кулемин завалил соперника, выходившего почти один на один, и наша команда осталась в меньшинстве. 21 секунды хватило противникам, чтобы отыграть одну шайбу. Лехтонен попал в лицевой борт, а Халь с добивания переправил каучуковый диск в сетку под рукой Фомичева. Тут появились неприятные мысленные аналогии с матчем на Кубке Карьяля, но Григоренко за 1.23 принес россиянам победу. В этой комбинации следует отметить феноменальный пас Мозякина за спину в центральную зону. Капитан ЦСКА увел за собой защитника направо, выкатив шайбу на Григоренко, моментально пославшего ее между щитков Бэкстрема - 3:1. Шведские хоккейные игры. День первый. Финляндия - Россия - 1:3 0:0, 0:1, 1:2). Голы: Кольцов Харитонов, 23.55, 0:1). Емелеев Сушинский, 50.11, 0:2). Халь Лехтонен, 57.22, 1:2 - бол.). Григоренко Мозякин, Кольцов, 58.37, 1:3). Броски: 39 (10+18+11) - 28 7+9+12). Штраф: 25-38.Россия: Соколов Фомичев, 24.27); Кручинин- Быков, Харитонов-Емелеев-Сушинский; Кольцов-Атюшов, Мозякин-Малкин-Кулемин; Мишарин-И.Никулин, Семин-Архипов-Михнов; Куляш-Емелин, Григоренко-А.Никулин-Чистов. Положение команд в Шведских хоккейных играх: 1. Россия - 1 матч, 3 очка разность шайб 3-1). 2-3. Швеция, Чехия - 0. 4. Финляндия - 1, 0 (1-3).Положение команд в Евротуре: 1. Россия - 10 матчей, 23 очка разность шайб 27-16). 2. Швеция - 9, 16 (22-16). 3. Финляндия - 10, 11 (15-25). 4. Чехия - 9, 7 (21-28).

Источник: РТР-Спорт.ru
27-04-2006, 18:52 Спортивное обозрение

Вы читали: Россия уже в финале!.

Сборная России одолела финнов на их же льду
Уже обеспечившие себе место в финале хоккейного Евротура, наши хоккеисты не были отягощены грузом ответственности или какой-либо цели. Поэтому сам настрой отличался от боевого характера и темпа игры сборной, на той же, к примеру, Олимпиаде. И это естественно и совершенно нормально. Сказалось это,

Семин – лауреат Шведских игр
Игрока сборной России Александра Семина признали лучшим нападающим заключительного этапа Евротура Шведских хоккейных игр. По версии директората турнира, помимо Семина, забросившего в трех матчах три шайбы, были определены лауреаты и в других номинациях. Лучшим голкипером стал швед Даниэль

Исконно русская игра
Вчера в 20-00 по московскому времени, на "Арене-Мытищи" проходил вынесенный матч "Шведских хоккейных игр". Сборная России встречалась со сборной Финляндии. Уже обеспечившая себе игру в финале сборная показала, как играют настоящие мужчины в хоккей. Проигрывая 0-3 по ходу матча,