SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Россия уезжает из Риги без медалей

Чемпионат мира 2006 по хоккею (ЧМ-2006)
Сборная России проиграла в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею команде Чехии в дополнительное время 3:4. Первое же поражение российской команды на турнире отправило ее домой без медалей.

В первой половине матча российские хоккеисты не использовали множество опасных моментов, но за 65 секунд до сирены об окончании основного времени Алексей Михнов, казалось, спас матч, переведя его в овертайм. Однако за 122 секунды до конца овертайма победный гол провел Збынек Иргл.

Звено Евгения Малкина волей Владимира Крикунова на сей раз вышло на лед первым, однако уже на первых же секундах чуть было не пропустило: защитники Атюшов с Кольцовым упустили по центру Яна Главача, который бросил прямо в Соколова. Наставник российской сборной сдержал обещание и оставил Сергея Звягина в запасе: именно на Соколова будет сделана ставка в решающих матчах, но Максим, к сожалению, палочкой-выручалочкой не стал. Не состоялась и прогнозируемая смена голкипера у чехов: пятикратный чемпион мира Милан Гниличка занял привычное место в рамке. В игру ему впервые пришлось вступать на исходе второй минуты, когда от синей линии бросил Игорь Григоренко. Однако уже следующий бросок застал Гниличку врасплох, хотя вряд ли он смог бы спасти свою команду.

Чешские защитники Каберле и Михалек непостижимым образом забыли Овечкина вблизи своих ворот, и тот, получив шайбу от Малкина, от души расстрелял ближний угол: вратарь попросту не успел сместиться.

К этому времени болельщики российской сборной наконец-то разобрались в тренерских хитросплетениях, которые придумал для своего коллеги Крикунов. Про повышение в статусе звена Малкина уже сказано выше. Сушинский с партнерами стал выходить в третьем звене, а в четвертой пятерке Мишарина заменил Андрей Кручинин, вернувшийся в состав после двух матчей отдыха. Кручинин вскоре мог забить, но с его броском Гниличка справился, а Григоренко добить не дали. Поведя в счете, российская команда продолжила играть очень агрессивно, не давая чехам проводить атаки с ходу. В своей третьей смене Овечкин в одиночку пошел на защитника Лукаша Крайичека, бросил, но неточно. Не скучал, впрочем, и Соколов, который эффектно поймал шайбу в ловушку после опасной атаки Иргла. На это последовал ответ Малкина, промахнувшегося из выгодной позиции.

На 11-й минуте случилось первое удаление в матче, "отличился" Семин, но в эти минуты опаснейшую атаку провел Емелеев. Точно бросить ему помешал Михалек, также удаленный шведом Маркусом Виннерборгом. Когда в большинстве играли уже россияне, Малкин "на платке" обыграл Крайичека, но бросил прямо в Гниличку. А в следующем эпизоде Томаш Каберле вместе с воротами снес с пятачка Сушинского, оставив свою команду втроем. Совсем худо чехам стало, когда Плеканец ударил Овечкина клюшкой по лицу и получил двойной малый штраф. При таком громадном преимуществе обязан был забивать Овечкин, но неловко подставил клюшку, замыкая дальнюю штангу, и шайба проползла с другой стороны штанги, не там, где сетка.

В итоге чехи с честью вышли из сложнейшего положения, хотя их ворота спасло лишь чудо. Концовку периода уже чехи играли в большинстве после удаления Михнова, и хороший шанс упустил уже Ян Булис. Вовремя, впрочем, последовало нарушение со стороны Эрата, грубо сыгравшего против Быкова. После перерыва более минуты звено Малкина штурмовало владения Гнилички, но в этот день в большинстве россиян преследовало жуткое невезение. Зато повезло уже в равных составах, когда Тенркат из-за ворот не смог пропихнуть шайбу над щитком Соколова.

Зато очередное удаление, на сей раз у Архипова, привело к голу. Томаш Каберле подключился к атаке и несильным броском с близкой дистанции сравнял счет. Воодушевленные чехи попытались тут же забить и второй гол, а действия россиян напоминали панику. Куляш тут же попытался устроить потасовку, успокоив и чехов, и своих. Атаки вновь пошли на ворота Гнилички. Хотя забивать должен был Плеканец, но Соколов оказался на высоте. Обоюдоострый хоккей продолжался, в одной смене дважды разрывали чужую оборону Малкин с Овечкиным, но завершающий бросок им не удался, при этом чуть было не упустили Гейду, который совершил сольный проход, но в последний момент промахнулся. Закончилась эта катавасия удалением Быкова, которого сразу же мог амнистировать Главач, но перекинул шайбу и через Соколова, и через ворота.

Происходящее на льду "Арены Рига", впрочем, мало кого удивляло: ведь шел второй период, а эти отрезки матча сборная России проваливает постоянно. Пять побед были одержаны в Риге, и лишь в стартовой встрече с Казахстаном второй период россияне выиграли. Даже украинцам в эти минуты забить не смогли... Потому, когда при игре "три на пять"!) Малкин перехватил шайбу в своей зоне и убежал забивать, но в последний момент шайба сошла у него с крюка, ему осталось лишь развести руками: будь это концовка матча, он забил бы с закрытыми глазами.

Оставалось только дождаться перерыва. Сирена на него прозвучала в тот момент, когда Малкин, уложив на лед чуть ли не всю чешскую пятерку и голкипера, попал Гниличке точно в ловушку...

Стоило начаться третьему периоду, как выскочивший со скамейки штрафников Выборны рвался к воротам Соколова, но Атюшов загнал чешского капитана за ворота. А после удаления Зарипова случился не самый логичный гол. Вроде бы главный натиск чешской пятерки был отбит, однако последовал простой вход в зону Глинки, с не самым сложным броском которого Соколов не справился. Любезностью на любезность ответил Гниличка. Горовиков выиграл вбрасывание, и Мозякин в касание бросил: шайба затрепыхалась в амуниции чешского вратаря и шмыгнула в сетку.

Чехам удалось и в третий раз реализовать численное преимущество. Глинка у штанги спокойно укротил шайбу о отпасовал на пятачок, где в борьбе с Быковым Патрик Штефан переправил ее в ворота.

Винить себя должен в первую очередь Овечкин, заработавший глупое удаление за воротами Гнилички. Александр мог быстро реабилитироваться, однако в сутолоке у ворот трижды не смог переиграть Гниличку в ближнем бою.

Последние, казалось, минуты Владимира Крикунова в сборной его подопечные провели в зоне соперника. Но яростного штурма не получилось, хотя Гниличка пару раз и спас свою команду. Менее, чем за две минуты до сирены Крикунов взял тайм-аут, вскоре и Соколов покинул ворота. И чудо произошло! Самый, наверное, полезный форвард сборной Алексей Михнов добил шайбу в ворота после броска Атюшова. В Риге Михнов забивал исключительно важные голы: победный в ворота словаков, дважды пробил и шведа Юхана Хольмквиста. До сирены оставалось 65 секунд, и Михнов мог успеть забить еще, но на сей раз перекинуть шайбу через щиток Гнилички не сумел.

После небольшого перерыва начался в итоге овертайм в формате "четыре на четыре", первый на нынешнем чемпионате мира, и сразу вспомнилось, что год назад путевку в полуфинал команда Владимира Крикунова завоевала именно после ничьи в основное и дополнительное время - в серии буллитов. На нее, видимо, надеялись и чехи, потому что играли очень осторожно, лишь изредка посещая чужую зону. Самый реальный шанс был у Овечкина, который хотел затолкать шайбу в сетку вместе с Гниличкой, но судья не позволил. Опасно атаковали Кулeмин с Архиповым. Напугал Соколова Никулин, потерявший шайбу в своей зоне, но Иргл подарком не воспользовался. Однако в следующей атаке, после выигранного Выборны вбрасывания в нашей зоне, Михнов не успел помешать Ирглу переложить шайбу и обыграть Соколова.

Источник: Газета.ru
19-05-2006, 10:33 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Россия уезжает из Риги без медалей.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Словаки гарантировали России первое место
После победы над Канадой чешской сборной, чтобы не попасть в четвертьфинале на не потерявших еще ни одного очка россиян, надо во вторник не проиграть сборной США с разницей в две или более шайб. А в группе F ситуация запуталась окончательно: на два места в четвертьфинале претендуют Белоруссия,

Чехам оказалось мало страданий России
Сборная Чехии продолжает свой феноменальный путь на чемпионате мира по хоккею в Риге. Сегодня обидчики сборной России со счетом 3:1 переиграли команду Финляндии и вышли в финал турнира. Достижение чешской команды, установленное в столице Латвии, просто феноменально по нынешним временам. Завтрашний

Чехи дождались в финале "Тре Крунур"
Сборные Швеции и Чехии сыграют в финале мирового хоккейного первенства. "Тре Крунур" во втором полуфинале с канадцами смогли отстоять победный счет — 5:4. А ведь уже в начале третьего периода шведы выигрывали в три шайбы. Не помогли канадцам выйти в финал титанические усилия их молодых

Ларионов едет в Ригу
5 мая в Риге стартует чемпионат мира по хоккею с шайбой. Гостеприимный хозяин турнира, известный в прошлом игрок рижского "Динамо", ЦСКА и сборной СССР Хельмут Балдерис пригласил в Латвию своих старых товарищей по советской национальной команде. Среди званых гостей и двукратный

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта