Светлана Кузнецова в шаге от финала

Светлана Кузнецова в шаге от финалаОткрытый чемпионат Франции по теннису вступил в решающую стадию. В женском турнире определились все полуфиналистки, а в мужском осталось провести два четвертьфинала. Впрочем, у мужчин все пока складывается достаточно предсказуемо и, скорее всего, мы станем свидетелями очередного финала между Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем. А вот у женщин главными поставщиками сенсаций стали Николь Вайдисова и, что особенно приятно, Светлана Кузнецова.

При этом Кузнецова, уже побеждавшая на турнирах "Большого шлема" в 2004 году она стала лучшей на Открытом чемпионате США), и до старта числилась среди фаворитов нынешнего "Ролан Гарроса", однако с оговорками - если удастся справиться с сильными конкурентками на ранней стадии турнира. Дело в том, что в верхней части сетки соперницами Светланы на пути к финалу могли оказаться и Мария Шарапова, и Динара Сафина, и Амели Моресмо, и Венус Уильямс. Однако из данного списка Кузнецовой пришлось играть только с Сафиной в четвертьфинале и, надо сказать, что экс-чемпионка US Open разобралась с заметно прогрессирующей соотечественницей на удивление легко.

Сафина этой весной на грунтовых турнирах набрала вполне приличную скорость, обыграв нескольких теннисисток из первой десятки мирового рейтинга, а на "Ролан Гарросе" сумела победить Шарапову. Но в споре с Кузнецовой Динаре хватило настроения лишь на первый сет, который длился час и 8 минут и завершился победой Светланы на тай-брейке - 7:6. Во второй партии необъяснимый провал Сафиной привел к тому, что Кузнецова взяла шесть очков кряду и завершила сет "всухую" за рекордные 20 минут.

Впрочем, Кузнецова после матча сделала реверанс в сторону соотечественницы: "Сафина накануне играла парную встречу, поэтому, возможно, она была более усталой, чем я. Однако про себя я могу сказать, что вот уже два матча подряд я слишком долго втягиваюсь в игру. И с итальянкой Франческой Скьявоне, и с Динарой в первом сете меня словно что-то тормозит, я никак не могу разогнаться. Слава Богу, что все хорошо кончается, теперь у меня будет время отдохнуть и подготовиться к полуфиналу. Несмотря на то, что моя соперница Николь Вайдисова стоит гораздо ниже в рейтинге, думаю, это будет трудный матч. Когда ты доходишь до полуфинала, любой соперник становится опасен. А чешка сейчас с отличной форме и, конечно, будет бороться за победу".

Действительно, Николь на "Ролан Гарросе" демонстрирует чудеса выживаемости в весьма грозном окружении. Она последовательно обыграла первую ракетку мира и нынешнего турнира француженку Амели Моресмо и бывшего первого номера мирового рейтинга американку Венус Уильямс 6:7, 6:1, 6:3). И теперь, когда до победы осталось всего два шага, юная чешская теннисистка, кажется, готова к новым свершениям. Впрочем, эксперты заключают, что в любом случае появление в финале и Кузнецовой, и Вайдисовой будет сюрпризом. А вот в другой части таблицы все складывается вполне предсказуемо: в полуфинале встретятся две представительницы Бельгии - прошлогодняя чемпионка "Ролан Гарроса" Жюстин Энин-Арденн и Ким Клийстерс. В четвертьфинале пятая и вторая ракетки турнира переиграли, соответственно, немку Анну-Лену Гренефельд 7:5, 6:2) и швейцарку Мартину Хингис 7:6, 6:1).

К предсказуемому финалу все идет и в мужском турнире. В верхней части сетки швейцарец Роджер Федерер вот уже три матча кряду на короткое время дарит соперникам и зрителям интригу, чтобы потом устранить ее уверенной рукой. В четвертьфинале хорват Марио Антич имел против первой ракетки мира несколько шансов по ходу первой и третьей партий, но в итоге проиграл в трех сетах - 4:6, 3:6, 4:6. Теперь Федереру будет противостоять аргентинец Давид Налбандян, но его шансы, кажется, невелики. Во-первых потому, что швейцарец набрал очень приличную скорость, а во-вторых из-за того, что теннисисту из Аргентины пришлось помучиться в четвертьфинале с нашим Николаем Давыденко.

Да, лидер российского тенниса проиграл, но покинул Николай "Ролан Гаррос" красиво, эффектно "хлопнув дверью" в матче против одного из сильнейших грунтовиков мира. В четвертьфинале Давыденко сделал 9 эйсов против 8 у Налбандяна), не совершил ни одной двойной ошибки соперник ошибся четырежды), показал равную с аргентинцем эффективность первой подачи. И все же Давид переупрямил Николая, умело чередуя длинные розыгрыши мяча на задней линии с ускорениями и выходами к сетке. Впрочем счет матча отнюдь не позорный для Давыденко и он даже заставил соперника провести на корте без малого три часа и сыграть четыре сета - 3:6, 3:6, 6:2, 4:6.

В нижней части сетки мужского турнира к полуфиналу уверенно движутся вторая и четвертая ракетки турнира - испанец Рафаэль Надаль и хорват Иван Любичич. Во всяком случае, их соперники по четвертьфиналу - "несеяные" Жюльен Бенето Франция) и Новак Джокович Сербия и Черногория) фаворитами не выглядят. Ну а в паре Надаль - Любичич большинство обозревателей ставят на испанца, которому, по-видимому, придется в финале играть с Федерером.

Виктор Хрущёв

Источник: Страна.Ru

Ключевые теги: Женский теннис, Кузнецова
7-06-2006, 17:17 Спортивное обозрение

Вы читали: Светлана Кузнецова в шаге от финала.

Светлана Кузнецова стала первой полуфиналисткой "Ролан Гаррос"
Во вторник на Открытом чемпионате Франции по теннису в рамках четвертьфинала встречались две россиянки: Светлана Кузнецова, посеянная под 8-м номером, и Динара Сафина, 14-я ракетка соревнований. Первый сет Сафина начала более чем агрессивно: ей удалось сделать два брейка, и она повела 5:1. Однако

Кузнецова обещает справиться с напором Вайдисовой
Россиянка Светлана Кузнецова в полуфинале Открытого чемпионата Франции по теннису встретится с Николь Вайдисовой из Чехии. Кузнецова считает, что ей по силам справится с мощным напором соперницы, которая уже выбила из турнира таких именитых теннисисток, как Амели Моресмо и Винус Уильямс. "Я

Сафина вышла в финал римского турнира
В субботу завершился первый полуфинальный матч турнира ВТА в Риме, в котором между собой играли две россиянки. Динара Сафина, не смотря на то, что проиграла первый сет, в остальных двух оказалась сильнее Светланы Кузнецовой и вышла в финал. Напомним, что Кузнецова стала второй россиянкой, которую

Мыскина покидает Ролан Гаррос, проиграв Жюстин Энен-Арденн
Анастасия Мыскина не смогла выйти в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции по теннису, уступив в воскресенье в матче 1/8 финала пятой ракетке турнира бельгийке Жюстин Энен-Арденн со счетом 1:6, 4:6. Российская теннисистка, посеянная в Париже под десятым номером, продержалась на корте 76 минут.