Голландцы удивляют спокойствием. "Один гол? А нам больше и не надо!"

Чемпионат Мира 2006 по футболу

Один из самых ожидаемых матчей группового этапа на нынешнем превенстве проходил на Центральштадион в Лейпциге - это встреча сборных Сербии и Черногории и давно уже забытых Голландцев.

Но Голландцы так не посчитали. На 18-ом минуте провал в обороне сербии и Арьен Роббен, приняв мяч от Ван Перси, вышел один на один с Евричем и переиграл Сербского голкипера. 1-0 и неплохое начало для Нидерландов в начале первенства.

Причём ещё до своего гола Роббен всячески доказывал болельщикам, что придёт его время. Сначала он на 2-ой и 7-ой минутах проверял на крепость оборону Сербии и Черногории, а затем за минуту до гола попал "вне игры".

Станкович, который так активно проявлял себя в предыдущих матчах, показал неубедительную игру сегодня и видимо от безысходности заработал "горчичник" от Мерка на 34-ой минуте.

Кежман также себя никак не проявил, а Джорджевича на 43-ей минуте заменили на Карамана. И толку с этого никакого. Роббен делает своё дело, а именно терзает оборону Сербии и Черногории на сколько он это умеет. Сказывается накопленный опыт в "Челси". А ведь ещё в 2002 году этот парень ничего из себя не представлял, но многие пророчили ему славу звёздного игрока. "Результат на лицо".

Ещё особого внимания заслуживает Ван Дер Саар, голкипер сборной Нидерландов, который не мало повидал всевозможных международных первенств и своим опытом вселяет уверенность в ряды сокомандников. Да и его уверенная игра впечатляет сегодня.

Первый тайм завершился всё на том же - преимущество Голландии 1-0.

В перерыве Илия Петкович убирает с поля капитана Милошевича, и делает ставку на Николу Жигича. И Сербы заиграли более активно. Даже Ван Бронкхорсту пришлось заработать жёлтую карточку ради безопасности ворот 54')...

Ван Нистелрой отличился присущим ему пижонством, когда после опаснейшего удара Роббена, мяч срикошетил от защитника в ноги НИстелрою, а тот естественно не мог просто подправить мяч в ворота - он подставлял пятку. Не помогло. Еврич достаточно настрадался от Роббена, чтобы ещё терпеть издевательства от Нистелроя.

Любойя на место Кежмана вышел только на 64-ой минуте. Видимо Петкович примеряет состав под мастерство Голландцев. Таким образом, уже за 25 минут до конца встречи у Сербии и Черногории произведены три замены, а результата нет.

Надоело Ван Бастену пижонство Ван Нистелроя лишь на 69-ой минуте. Тот начал чаще терять мяч и при очередно фоле замена состоялась. Куйт вышел помочь хоть чем-то Роббену.

А на 71-ой минуте Ван Дер Саар после сумашедшего удара Любойи спасает ворота, да и так перегрузился, что свело стопы ног. Вынужденная пауза пошла на пользу измотавшимся сербам.

Ван Перси на 82-ой минуте прорывался по правому флангу, но Драгутинович останавливает его, получая "горчичник". Штрафной пробил сам же Перси да так, что Кюйту оставалось просто подставить ногу и мяч оказался бы в сетке балканцев. Стадион "взревел", но голландцам это не помогло.

Жёлтую карточку за задержку времени получает Хейтинга, а Ван Бастен тем временем производит тактическую замену за пару минут до конца. Матейсен ушёл, уступив поле Булахрузу.

Тут же обе команды отметились опасными моментами, но зрителям приходиться довольствоваться единственным голом. Голландия побеждает относительно спокойно, если учесть как проходил матчи до них. Для них такое спокойствие даже не типично. Но видимо Ван Бастен создаёт новую сильную команду - подспорье Бразильцам и Германцам.

11-06-2006, 18:34 Спортивное обозрение

Вы читали: Голландцы удивляют спокойствием. "Один гол? А нам больше и не надо!".

Голландцы "отделались испугом"!
Казалось бы, куда красочней может быть матч, после великолепного старта Германии и сегодняшней победе Аргентины 6-0 над Сербией и Черногорией. Но в ряд с этими матчами встал и матч сборных Голландии и Кот д'Ивуара. Конечно же явно преимущество было за европейцами, но Кот д'Ивуар тоже

Силы были неравны
Сборная Аргентины разгромила сербов со счетом 6:0, переиграв оставшегося в меньшинстве соперника по всем статьям. Южноамериканцы практически обеспечили себе путевку в плей-офф, а команду Сербии и Черногории теперь спасет лишь чудо. В первом матче группы С сербы уступили сборной Нидерландов с

Первые очки Кот-д’Ивуара
Сборная Кот-д’Ивуара в своем заключительном матче на чемпионате мира переиграла Сербию и Черногорию - 3:2. В дебюте сербы усилиями Жигича и Илича забили два гола, но дубль Диндана и гол Калу на 86-й минуте принесли успех африканцам, которые на протяжении всей игры имели подавляющее преимущество.

Большой Фил проигрывать не готов
В воскресенье состоится грандиозная битва великих футбольных держав. В матче 1/8 финала сыграют команды Португалии и Нидерландов. Наиболее зрелищные европейские команды в очном противостоянии определят соперника сборной Англии по четвертьфиналу – если, конечно, англичане обыграют Эквадор.