Дик Адвокаат начал с победы

Чемпионат Мира 2006 по футболу

С девятой попытки сборная Кореи все-таки отпраздновала победу в финальной стадии первенства планеты на территории Европы. Тоголезцы забили первыми, но затем остались вдесятером и дважды пропустили. Встреча проходила во Франкфурте на стадионе "Коммерцбанк Арена", крыша которого несмотря на летнюю погоду была закрыта.

Первенец Кадера
В пятницу Отто Фистер, возглавивший сборную Того в феврале, оказался в центре скандала и объявил о своем намерении покинуть африканскую команду. Тем не менее, к началу встречи с корейцами немецкий специалист занял привычное место в технической зоне, выставив в "основе" исключительно "европейцев". На 31-й минуте тоголезцы вышли вперед. Отличился нападающий "Генгама" Мохамед Абдель Кадер, технично укротивший мяч после дальнего заброса и отправивший снаряд в сетку низом впритирку с дальней штангой.

Низкий темп
Встреча проходила в невысоком темпе, что африканцам было только на руку. Переломным моментом стала восьмая минута второго тайма. Защитник АПОЕЛа Жан-Поль Абало не уследил за Чжи Сун Паком, остановив того на границе штрафной недозволенным приемом. Апеллировать к арбитру полузащитнику "Манчестер Юнайтед" не потребовалось - Грэм Полл без тени сомнения достал из кармана желтую карточку, которая у капитана дебютантов чемпионатов мира была второй и превратилась в красную. Исполнить штрафной в очередной раз взялся Чун Су Ли. Удар у корейца получился хлестким, мяч задел голову одного из футболистов в стенке и влетел под перекладину.

Дело сделано
Окончательный же результат на табло установил Чжун Хван Ан. Герой поединка против итальянцев четырехлетней давности великолепно пробил из-за пределов штрафной, и мяч по замысловатой дуге отправился в сетку ворот Косси Агассы во второй раз. В своем втором матче на турнире подопечные Дика Адвокаата в воскресенье встретятся с французами, а тоголезцы в понедельник померяются силами со сборной Швейцарии.

Назначен новый тренер сборной Того
Сборная Того обрела нового наставника. Подавшего в отставку Отто Пфистера заменил его помощник Коджови Мавуэна. Мавуэна уже приступил к своим обязанностям. Прежний тренер немец Отто Пфистер ушел в отставку из-за проблем с премиальными и отсутствия взаимопонимания с игроками. Как заявил 68-летний

Кубок без Того
Голы Александра Фрея и Транквилло Барнетты принесли сборной Швейцарии победу над Того со счетом 2:0, а вместе с ней - хорошие шансы на выход из группы G. С четырьмя очками швейцарцы делят первое место с Южной Кореей, а африканская команда не набрала ни одного балла в двух играх и утратила шансы

История повторяется: Англия едет домой
На правый фланг обороны сборной Англии после травмы вернулся Гэри Невилл, а Оуэн Харгривз занял место опорного хавбека. Что касается португальцев, то вместо дисквалифицированных Деку и Коштиньи Луис Фелипе Сколари с первых минут выпустил на поле Пети и Тьягу. Криштиану Роналду оправился от травмы,

Наказание Пака
Подопечные Раймона Доменека были наказаны за расточительность в концовке второго тайма. Французы быстро вышли вперед и владели заметным преимуществом, однако после удара Чжи Сун Пака на 81-й минуте все изменилось. После невыразительной ничьей со швейцарцами на старте чемпионата французы сделали