Португалия первая в группе

Чемпионат Мира 2006 по футболу

Поединок сборных Мексики и Португалии стал одним из украшений всего группового этапа. Матч получился на редкость зрелищным, хотя отсутствие серьезной интриги, безусловно, сказалось на действиях футболистов. Луис Фелипе Сколари, как и обещал, не выпустил на поле целую группу ведущих игроков. Сделал он это чтобы уберечь своих лидеров от ненужных желтых карточек, болельщики с пониманием отнеслись к решению бразильца, который дал возможность проявить себя игрокам ближайшего резерва, сыгравшим, скорее всего, первый и последний раз на всем чемпионате. Рикардо Ла Вольпе выпустил на поле боевой состав, так его команда отнюдь не гарантировала себе место в 1/8 финала, и, хотя все понимали, что Ангола вряд ли сможет обыграть Иран с крупным счетом, наставник сборной Мексики решил не рисковать. Тем более, что в случае победы мексиканцы могли занять первое место и, возможно, избежать поединка с грозными аргентинцами. С первых минут мексиканцы прибрали инициативу к рукам, но неожиданно счет открыла сборная Португалии. Симау Саброса прошел по флангу и сделал передачу в центр, где набежавший Манише нанес неотразимый удар в дальний от Санчеса угол - 1:0. После этого игра надолго успокоилась. Португальцы ушли в глухую оборону, предоставив сопернику возможность атаковать, сколько ему влезет. Мексиканцы в этом не сильно преуспели и в основном катали мяч в центре поля, крайне редко подбираясь к воротам Рикарду. В середине тайма игра неожиданно резко обострилась, и с тех пор до самого финального свистка футболисты почти не давали болельщикам перевести дух. На 23-й минуте Рафаэль Маркес сыграл рукой в своей штрафной, и словак Любош Михел назначил абсолютно справедливый пенальти. Симау Саброса пробил безукоризненно - 2:0. Такое развитие событий явно подхлестнуло команду Ла Вольпе. Мексиканцы с удвоенной энергией пошли вперед и забили уже через 5 минут. Сначала Браво упустил вернейший момент, когда после его удара Рикарду каким-то чудом отбил мяч над собой, и тот, задев перекладину, ушел за лицевую. Последовала подача, и Фонсека головой без проблем поразил ворота - 2:1. После того как разрыв вновь стал минимальным, игра пошла на встречных курсах. Почти в каждой атаке дело доходило до опасного момента или удара по воротам. Самый реальный шанс имел Пардо, который на 44-й минуте нанес очень сильный и точный удар по воротам соперника, но Рикарду в отчаянном прыжке все-таки смог спасти свою команду от гола. Второй тайм начался с атак мексиканцев. Португалия снова заиграла "вторым номером", и несколько раз североамериканцы были близки к успеху. Ну, а на 58-й минуте счет просто обязан был сравняться. Мигел, хоть и неумышленно, но все-таки сыграл рукой в своей штрафной, и арбитр назначил еще один пенальти. К мячу подошел герой первого матча с Ираном Омар Браво. Разбег, удар... и мяч со страшной силой летит выше ворот! Пожалуй, это был ключевой момент всего матча. Если бы сборная Мексики забила, ей вполне по силам было бы дожать не слишком активных португальцев, но гола не случилось, и уже через 3 минуты подопечных Лавольпе на поле в Гильзенкирхене поубавилось. Луис Перес, оказавшись в штрафной соперника, решил выпросить еще один пенальти, но не учел, что Михел находился поблизости и четко видел, что мексиканец упал самостоятельно. Желтая карточка за симуляцию стала для Переса второй. Несмотря на удаление, мексиканцы продолжали по инерции атаковать, и на 65-й минуте Браво имел отличную возможность реабилитироваться. Форвард получил мяч на входе в штрафную, но, находясь в полном одиночестве, опять пробил выше ворот... Португальцы долгое время не могли ничего создать у чужих ворот, но на 71-й минуте должны были забивать. Только что вышедший на поле Нуну Гомеш получил мяч прямо перед воротами Санчеса и пробил метров с шести. Мяч каким-то образом сумел миновать створ ворот и вновь устремился в небеса... В оставшееся время таких опасных моментов уже не было. После того как сборная Ирана сравняла счет в матче с Анголой, мексиканцы немного успокоились и сбавили обороты, а португальцы и с начала игры никуда не спешили. Португальцы без труда довели матч до победы - 2:1. Тем самым продлилась победная серия наставника сборной Португалии Луиза Фелипе Сколари на финальных турнирах мировых первенств, которая достигла уже 10-и игр кряду. Семь матчей бразильский специалист выиграл в 2002 году с национальной сборной своей страны, которая в Японии и Южной Корее в пятый раз в своей истории стала чемпионом мира. Три следующие победы Сколари одержал уже у руля команды Португалии в Германии.

22-06-2006, 12:18 Спортивное обозрение

Вы читали: Португалия первая в группе.

Мексика готова бороться за место в 1/8 финала
Загадкой был покрыт матч непредсказуемых сборных Ирана и Мексики. С первых минут иранцы показали, что они не мальчики для битья и то и дело проверяли на прочность мексиканского голкипера. Но и не суждено было открыть счёт в матче. Мексиканский форвард Браво на 26-ой минуте забивает гол. Спустя

Ангольский барьер
Даже оставшись вдесятером, футболисты сборной Анголы сумели отстоять свои ворота в неприкосновенности, завоевав первое очко на чемпионатах мира. В стартовом составе мексиканцев по сравнению с матчем пятидневной давности против Ирана произошла всего одна перестановка. Травмированного Хареда

Рана Ирана
Мощный удар Деку позволил сборной Португалии одолеть Иран и обеспечить себе место в 1/8 финала чемпионата мира. По сравнению с предыдущим матчем в составе португальцев произошло два изменения. Вместо Тьягу и Пети главный тренер Луис Фелипе Сколари с первых минут выпустил в центре полузащиты более

Первый тур Чемпионата Мира позади. Подведем итоги!
Итак, на кубке мира сыграны первые матчи в групповом раунде и пришло время подвести промежуточные итоги. Первое, что бросается в глаза – это стартовый матч чемпионата между сборными Германии и Коста-Рики. Если я не ошибаюсь, то этот матч получился самым результативным за всю историю стартовых