Подарок к юбилею

Чемпионат Мира 2006 по футболу

Сборная Франции вышла в 1/8 финала чемпионата мира благодаря голам, забитым в течение семи минут второго тайма Патриком Виейра и Тьерри Анри. Их точные удары позволили чемпионам мира-1998 сломить сопротивление сборной Того и выйти в плей-офф со второго места в группе G.

Моменты французов
Игра на "Райн Энерги" в Кельне началась в хорошем темпе. Давид Трезеге уже на стартовом отрезке дважды был близок к тому, чтобы открыть счет, но голкипер сборной Того Косси Агасса перевел мяч через планку после его удара головой. В первом тайме Агасса еще несколько раз выручил свою команду, однако и без его помощи французы мазали из убойных позиций, как, например, Франк Рибери, которому дал пас Анри. "Трехцветные" больше владели мячом и атаковали, забили гол из офсайда, но так и не смогли переиграть Агассу до перерыва.

Гол Виейра
Когда матч возобновился, подопечные Раймона Доменека снова взялись за дело, оказывая давление на ворота тоголезцев. Защита сборной Того накрыла удар Трезеге, а Рибери, получив шикарный пас от Флорана Малуда напротив ворот, запустил мяч на трибуны. Но вскоре полузащитник "Олимпика" исправился. Он вошел в штрафную и выдал передачу на Виейра, который 23 июня праздновал свой 30-й день рождения. Юбиляр с разворота послал мяч в дальний угол, наконец пробив Агассу.

Анри пристрелялся
Вскоре Анри едва не удвоил счет, и хотя затем Вилли Саньолю пришлось броситься под мяч, чтобы не дать Эммануэлю Адебайору нанести удар из-за пределов штрафной, в этой игре все было ясно. На 61-й минуте Клод Макелеле отдал длинный пас, Виейра сделал первоклассную скидку головой и Анри метров с 13 послал мяч в нижний угол - 2:0. В результате сборная Франции финишировала на втором месте в группе и во вторник в Ганновере сыграет с Испанией.

24-06-2006, 07:41 Спортивное обозрение

Вы читали: Подарок к юбилею.

Наказание Пака
Подопечные Раймона Доменека были наказаны за расточительность в концовке второго тайма. Французы быстро вышли вперед и владели заметным преимуществом, однако после удара Чжи Сун Пака на 81-й минуте все изменилось. После невыразительной ничьей со швейцарцами на старте чемпионата французы сделали

Победа прежнего Зидана
Карлос Алберто Паррейра оставил на скамейке запасных Адриано, доверив место в "основе" Жуниньо Пернамбукано. Это позволило Роналдиньо действовать ближе к Роналдо и чаще оказываться на острие атак пятикратных чемпионов. Что касается тренера сборной Франции Раймона Доменека, то он в

Италия - Чемпион Мира по футболу!
Финал Чемпионата Мира по футболу! Момент которого ждут и сборные и болельщики два года, а некоторые и четыре. Но кто с самого начала мог предполагать, что финал будет таким: Франция борется с Италией на Олимпиаштадион в столице Германии. ФИФА доверила столь важный матч аргентинскому судье Орасио

Французские грабли
Если испанцы начали встречу с тремя нападающими на острие, то тренер сборной Франции Раймон Доменек из своих форвардов место в "основе" доверил только Тьерри Анри. В состав "трехцветных" после дисквалификации вернулся лидер средней линии Зинедин Зидан, а у испанцев капитанская