SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Арбитр Валентин Иванов: "Я судил так, как видел"

Чемпионат Мира 2006 по футболу

Несмотря на то что российская сборная на футбольный чемпионат мира в Германию не попала, именно наш соотечественник оказался в эпицентре самого громкого пока скандала на мундиале. Москвич Валентин Иванов, судивший матч 1/8 финала между командами Португалии и Нидерландов, показал его участникам 16 желтых карточек, а еще четырех игроков удалил с поля. Иванов стал самым строгим арбитром мировых чемпионатов: такого количества предупреждений и удалений история этих турниров еще не знала. На следующий день после скандальной игры с арбитром связался корреспондент "Известий" Чермен Дзгоев.

Валентин Иванов: Трудно оценивать. Матчи бывают разные: иногда футболисты по 20 раз за матч падают в штрафной, и такие игры тоже отнимают много сил. Но, наверное, с точки зрения грубости, — да, встреча была самой трудной.

известия: Вы с претензиями в свой адрес согласны?

Иванов: Вот так обобщенно я бы не хотел отвечать на этот вопрос. Давайте по конкретным моментам: в чем именно у вас претензии?

известия: Претензии не у меня — я-то как раз с удовольствием эту игру посмотрел... Недовольство высказывают обе команды, причем как раз в обобщенном виде: говорят, что вы выпустили матч из-под контроля, что не соответствовали его уровню...

Иванов: Не знаю... То, что я видел, как я понимал эти эпизоды, — так и судил.

известия: Может, сейчас, по прошествии некоторого времени, вам кажется, что какие-то эпизоды можно было оценить иначе? Уже смотрели видеозапись?

Иванов: В том-то и дело, что пока не успел.

известия: Но у вас есть объяснение, почему серьезные, классные игроки начали вдруг вести себя так, будто с цепи сорвались?

Иванов: Агрессия связана с тем, что это матч "на вылет". Кто-то едет домой, кто-то остается... Хотя это у них вообще-то надо спрашивать, что произошло.

известия: Был ли на поле такой игрок, который заводил, скажем так, окружающих, отрицательная энергия которого стала потом распространяться на остальных?

Иванов: Кого-то одного не могу в этом смысле выделить. И вообще, не обязательно, чтобы такой футболист был. Трудно объяснить, почему игра вдруг ни с того ни с сего становится грубой. Но такое бывает. И, как правило, в принципиальных матчах.

известия: Кто-то из голландцев заявил после матча, что вы должны были удалить Фигу, а не показывать ему желтую карточку. Что скажете?

Иванов: Вот этого эпизода я как раз не видел, потому что это произошло у меня за спиной. Мне сообщили ассистенты, что Фигу толкнул голландца и что там желтая карточка. Я и показал желтую.

известия: А второе предупреждение Деку вы дали за то, что он мяч взял в руки?

Иванов: Конечно. Был штрафной в пользу голландцев, а Деку взял в руки мяч и не отдавал его. Я обязан в таких случая выносить предупреждение. И Деку хорошо знал это. И еще он знал, что одно предупреждение у него уже есть.

известия: Кто-нибудь из ФИФА уже общался с вами по поводу работы на этом матче?

Иванов: Пока нет.

известия: Как думаете, дадут вам еще одну игру на чемпионате мира?

Иванов: Ничего не знаю об этом. Пока не знаю...


Валентин Иванов поставил на красное

В воскресенье ночью завершился самый скандальный матч нынешнего чемпионата мира. Встреча 1/8 финала Португалия — Голландия наверняка войдет в историю, причем отнюдь не из-за победы португальцев. Эта игра побила все рекорды по количеству вынесенных предупреждений: российский арбитр Валентин Иванов доставал желтую карточку в общей сложности 16 раз. На четырех игроков — Коштинью и Деку из Португалии и Булахруза с ван Бронкхорстом из Голландии пришлось по два "горчичника", так что команды доигрывали матч вдевятером.

Фамилию Иванова после игры склоняли обе команды. Главный тренер сборной Голландии Марко ван Бастен заявил: "Стыдно, что в таких важных матчах судьи могут принимать такие решения. Жаль, что во втором тайме в футбол никто не играл. Каждую минуту матч прерывался судейским свистом, и мы были не в состоянии что-либо показать". Ему вторил наставник португальцев Луис Фелипе Сколари: "Некоторые решения были просто-напросто противоречивыми. Особенно вторая желтая карточка Деку".

Несколько дней назад матч группового этапа Австралия — Хорватия обслуживал англичанин Грэм Пол. Он трижды предупредил одного и того же игрока, прежде чем удалить его; он неправильно назначил одиннадцатиметровый и, наоборот, в тех случаях, когда надо было назначать пенальти, не назначал. После таких чудовищных ошибок стоило ли удивляться, что на голову арбитра вылили ведро помоев?

С Ивановым все обстоит иначе. Российскому арбитру ставится в вину, что он выпустил матч из-под контроля. Что был непоследователен. Как выпустил, в чем непоследователен? Этого ни ван Бастен, ни Сколари не объясняют. Не говорит этого и президент ФИФА Зепп Блаттер, в интервью португальскому телевидению заявивший, что уровень судьи не соответствовал уровню матча. "Он может смело показать желтую карточку самому себе", — оценил работу Иванова главный футбольный чиновник. В адрес Пола, кстати, он высказался куда корректнее: "Арбитр — тоже живой человек".

"Я думаю, если Иванову надо предъявить желтую карточку, то многим другим судьям на этом чемпионате следует показать красную, — сказал "Известиям" президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. — Надо знать внутренний мир организации, которую возглавляет Блаттер, чтобы понять причину таких заявлений. Это же политика: нужно ведь сказать что-то португальцам, он и сказал. Фатальных последствий для Иванова эти заявления иметь не будут".

Об одном последствии, впрочем, уже можно говорить с большой долей уверенности: для Валентина Иванова чемпионат мира закончен. Жаль. Потому что он стал жертвой обыкновенного стереотипа. Принято считать, что если игроки дичают на поле и начинают при первой же возможности бить друг друга по ногам, то это потому только, что судья в каком-то эпизоде ошибся и внес нервозность. Никому не приходит в голову задуматься, что если игроки таким образом реагируют на ошибку, то именно они поступают неправильно, а не арбитр. И странно ему за чужие грехи отвечать. Случай с Ивановым вдвойне странный. Ведь никто толком не может объяснить, в чем именно его ошибка заключалась.


27-06-2006, 23:07 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Арбитр Валентин Иванов: "Я судил так, как видел".

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Драма в Нюрнберге
Сборная Португалии в драматичном поединке одержала победу над сборной Голландии со счетом 1:0 Матч 1/8 финала между сборными Голландии и Португалии по накалу страстей не уступил бы даже финалу чемпионата! Матч судил российский арбитр Валентин Иванов, им было показано по ходу матча шестнадцать

Иванов своё отсудил
Российский арбитр Валентин Иванов больше не будет обслуживать матчи чемпионата мира по футболу в Германии.

Глава ФИФА извинился перед судьей из России
Президент ФИФА Зепп Блаттер извинился перед российским судьей Валентином Ивановым за резкую критику в его адрес после матча 1/8 финала чемпионата мира Португалия - Голландия. В той встрече Иванов показал игрокам обеих команд 16 желтых карточек и четыре красных, после чего Блаттер заявил, что

Иностранные болельщики поддержали судью Иванова
Болельщики и специалисты футбола из разных стран направили в российский футбольный союз РФС) письма в поддержку арбитра Валентина Иванова, судившего на чемпионате мира по футболу матч 1/8 финала между сборными Португалии и Голландии. Как сообщает официальный сайт РФС, английский болельщик Джеймс

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта