SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Роналдиньо настигло проклятие

Чемпионат Мира 2006 по футболу

Полузащитник сборной Бразилии и испанской "Барселоны" Роналдиньо Гаушу, признанный в прошлом году лучшим футболистом в мире по версии Международной федерации футбольных ассоциаций ФИФА) и получивший "Золотой мяч" как лучший игрок, выступающий в Европе, не смог избежать "проклятия", которое преследует обладателей этих премий, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как подсчитали бразильские журналисты, ни один из футболистов, которого называли "лучшим в мире" в год перед чемпионатом мира, не выигрывал затем его. И пример полузащитника "Барселоны" стал еще одним подтверждением этого правила, после того, как сборная Бразилии проиграла в субботу французам в четвертьфинальном матче ЧМ.
В 1993 году ФИФА назвала лучшим в мире итальянца Роберто Баджо, в 1997 - бразильца Роналдо, в 2001 - португальца Луиша Фигу. В результате на ЧМ-1994 и 1998 Баджо и Роналдо, соответственно, помогли дойти своим командам до финала, но стали лишь вице-чемпионами. Причем, если первый не забил решающий пенальти, который мог решить судьбу чемпионата, то другой испытал за полчаса перед финалом странный эпилептический припадок. Команда Фигу в 2002 году вообще не вышла из отборочной группы.
Такая же тенденция просматривается и с обладателями "Золотых мячей", причем "проклятие" длится с 1961 года, когда команда признанного тогда лучшим в Европе итальянца Омара Сивори год спустя не вышла на ЧМ из группы на предварительном этапе. В целом же список, в котором приводится имя обладателя "Золотого мяча", и его достижения на последующем ЧМ, выглядит следующим образом:
1961 - итальянец Омар Сивори групповой этап)
1965 - португалец Эйсебио (3-е место)
1969 - итальянец Джанни Ривера вице-чемпион)
1973 - голландец Йоханн Кройф вице-чемпион)
1981 - немец Карл-Хайнц Руммениге вице-чемпион)
1985 - француз Мишель Платини полуфинал)
1989 - голландец Марко ван Бастен (1/8 финала)
1993 - итальянец Роберто Баджо вице-чемпион)
1997 - бразилец Роналдо вице-чемпион)
2001 - англичанин Майкл Оуэн четвертьфинал)
2005 - бразилец Роналдиньо четвертьфинал)


2-07-2006, 22:26 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Роналдиньо настигло проклятие.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Роналдо жалуется на головную боль
Нападающий сборной Бразилии Роналдо вчера пожаловался на головокружение и головную боль и был осмотрен в больнице. Как сообщает Reuters, в ходе обследования у футболиста не было выявлено ничего серьезного. Ожидается, что сегодня Роналдо будет тренироваться в полном объеме. Напомним, что на

Зидан назван лучшим игроком чемпионата мира
Француз Зинедин Зидан получил "Золотой мяч" - приз лучшему футболисту чемпионата мира. Правда, голосование проводилось до второго тайма финального матча Франция - Италия и до того, как француза удалили за неспортивное поведение. Инцидент произошел в начале второго дополнительного тайма:

ФИФА разыгрывает "Золотой мяч"
Международная федерация футбольных ассоциаций обнародовала список из 10 кандидатов на получение престижного "Золотого мяча". Трофей вручается самому ценному игроку на чемпионате мира. Италию в списке лучших представляют Фабио Каннаваро, Андреа Пирло, Джанлука Дзамбротта, Джанлуиджи

ФИФА вновь столкнет Матерацци и Зидана
Международная федерация футбола объявила о том, что начинает расследование в отношении поведения защитника сборной Италии Марко Матерацци, после удара которого в финальном матче ЧМ-2006 красную карточку получил капитан сборной Франции Зинедин Зидан. Итальянец должен представить письменные

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта