SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Каспаров не выдержал без шахмат

Другие виды спорта
Сильнейший в истории шахмат гроссмейстер решил отвлечься от политики и вновь заняться другой древней игрой. Гарри Каспаров дал согласие участвовать в турнире Lichthof Chess Champions Day, который организует банк Credit Suisse в честь своего 150-летия. В компании с Каспаровым в турнире по быстрым шахматам будут участвовать Анатолий Карпов, Виктор Корчной и Юдит Полгар.

Как пишет "Коммерсант", этот турнир не входит в официальный реестр Международной федерации шахмат, рейтинговые очки за него не начисляются, но уже сейчас интерес к этому турниру растет с каждым днем. Конечно, без участия Каспарова об этом соревновании вряд ли кто-то говорил бы за месяц до старта, но теперь все изменилось.

Последний раз тринадцатый чемпион мира принимал участие в профессиональном турнире в феврале - марте 2005 года, когда он в свойственном только ему стиле в девятый раз в своей карьере выиграл престижнейший Линарес. После того турнира Каспаров заявил, что больше не вернется в профессиональные шахматы, а играть будет только ради своего удовольствия.

"То, что я сейчас скажу, вызовет удивление и недоумение у многих... Еще перед стартом турнира я принял решение, что он будет последним в моей карьере. Сегодня я сыграл свою последнюю игру в качестве профессионального шахматиста. Конечно, я надеялся, что смогу сегодня показать лучший результат, но две последние партии на турнире были очень сложными для меня, так как я находился под серьезнейшим давлением, зная, что завершаю карьеру. Я еще буду играть в шахматы, но только ради удовольствия, например, в сеансах одновременной игры, но не более того", - сказал тогда Каспаров.

Он выиграл турнир досрочно, а в последних двух партиях сыграл неудачно. Черными он едва сумел уйти от поражения в матче с Вишванатаном Анандом, а белыми проиграл своему будущему преемнику на чемпионском троне - болгарину Веселину Топалову. Поражение так подействовало на Каспарова, что он накричал на репортера одного из российских телеканалов, однако затем сменил гнев на милость и на пресс-конференции объяснил причину своего расставания с шахматами.

"Я завершил карьеру и теперь хочу жить своей собственной жизнью. Честно говоря, я не вижу перспектив в плане объединения шахмат и не верю, что в ближайшем будущем будет разыграно звание абсолютного чемпиона мира - но никому не хочу навязывать этого мнения", - отметил гроссмейстер.

Жизнь показала, что Каспаров ошибся. Чемпион мира ФИДЕ Веселин Топалов и "классический чемпион" Владимир Крамник договорились о проведении поединка за звание абсолютного чемпиона мира в Элисте. Пройдет этот матч осенью. Каспарову в таком матче сыграть не довелось, и не в последнюю очередь срыв его чемпионских матчей сначала с Русланом Пономаревым, а затем с Рустамом Касымджановым чемпионами-однодневками, которых с Каспаровым сравнить просто невозможно) вынудил замечательного шахматиста уйти из большого спорта.

Сейчас он просит не называть участие в цюрихском турнире своим возвращением в шахматы, но все же, признаться, не думать о возвращении Каспарова довольно сложно.

"Я как-то неловко, что ли, почувствовал себя оттого, что закончил с шахматами до того, как с ними закончил Корчной. Впервые на высоком уровне мы встретились в 1982 году в Люцерне: мне тогда было 19, ему - 51. А сейчас я "на пенсии", а Корчной продолжает выступать и бьется против тинейджеров! В любом случае этот турнир вернет воспоминания о славном прошлом - о чемпионских матчах, великих противостояниях", - отметил Каспаров.

Противостояние действительно были великими. Чего стоят только пять матчей Карпов - Каспаров, которые вошли в историю как классика шахмат. В Цюрихе два чемпиона-антипода получат возможность вспомнить былое. Кстати, стоит напомнить, что в апреле нынешнего года произошло историческое событие - Каспаров был исключен из рейтинг-листа ФИДЕ, который он возглавлял с 1985 года. Его соперники по будущему турниру до сих пор участвуют в соревнованиях и поддерживают свой рейтинг на относительно высоком уровне.

Но добраться до Каспарова не удастся никому. В июле 1999 года он достиг рейтинга ЭЛО 2851 - иными словами, он, словно Шумахер, обошел своих соперников на круг, а то и на два. Участие в турнире Lichthof Chess Champions Day не принесет тринадцатому чемпиону рейтинговых очков, но наверняка добавит положительных эмоций. Кстати, турнир в Цюрихе состоится 22 августа, а уже 8 и 9 сентября Каспаров и Корчной дадут сеанс одновременной игры в австрийском Пашинге. Кто знает, может быть, это начало настоящего возвращения Каспарова. Обозреватель газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" Юрий Васильев сказал как-то: "Я верю, что Каспаров не ушел. Он только взял паузу".

26-07-2006, 23:28 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Каспаров не выдержал без шахмат.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Каспаров отменил свое возвращение в шахматы
Экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров объявил о том, что не будет возвращаться в большой спорт. Гросмейстер сообщил об этом в своем онлайн-интервью в Интернете. Напомним, что в августе этого года Каспаров принял участие в турнире по быстрым шахматам в Швейцарии, но началом возвращения эти

Анатолий Карпов и Вишванатан Ананд сыграют в шахматы в скоростном поезде
Экс-чемпион мира по шахматам россиянин Анатолий Карпов и индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд дадут 1 февраля в Испании сеансы одновременной игры. Однако место для этого спортсмены выбрали необычное.

Ананд или Топалов?
Вродe бы совceм нeдaвно вceм было интeрeсно, кто в будущeм году побeдит в матчe на пeрвeнство мира — Ананд или Топалов? Но появилось сообщeниe о том, что в сeнтябрe в Валeнсии за доску сядут вeликиe чeмпионы Анатолий Карпов и Гарри Каспаров, и вce вниманиe шаxматного мира пepeключилось на ниx.

Топалов требует от Крамника матч-реванш
Болгарский гроссмейстер Веселин Топалов через своего менеджера Сильвио Данаилова обратился в ФИДЕ с просьбой о проведении матча-реванша с Владимиром Крамником за титул абсолютного чемпиона мира по шахматам. "Правила ФИДЕ гласят, что каждый чемпион мира, уступивший титул, имеет право на

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта