Слуднов и Вятчанин добавляют "золота" в российскую копилку

Другие виды спорта
Второй день состязаний пловцов на чемпионате Европы в Будапеште принес России сразу две золотые медали. Роман Слуднов стал победителем финального заплыва на дистанции 100 метров брассом, а Аркадий Вятчанин завоевал награду высшего достоинства на дистанции 100 метров на спине, установив еще и рекорд чемпионатов Европы. Аркадий Вятчанин в своем заплыве великолепно провел вторую часть дистанции, а вот по итогам первой 50-метровки был только третьим, уступая греку Аристейдису Григориадису и британцу Лайму Тэнкоку. Однако финишный спурт удался россиянину лучше всех, позволив привезти ближайшему конкуренту 0,57 секунды. Слуднов, в отличие от своего товарища по команде, лидерство захватил с первых метров и до последних сантиметров дистанции его так и не упустил. А вот за второе место в этом заплыве развернулась нешуточная борьба. Поначалу вторую позицию оспаривали трое - француз Хьюго Дюбоско, венгр Ричард Бодор и украинец Олег Лисогор, однако на середине дистанции резко ускорился плывший до того пятым норвежец Александр Даль Оэн. Именно ему в итоге и досталось "серебро". Отметим, что непогода, как и пару дней назад в турнире по синхронному плаванию, вновь внесла свои коррективы. На этот раз сильный ливень помешал провести заплывы на 200 м на спине у женщин финал) и 200 м вольным стилем у мужчин полуфинал). Оба старта перенесены на 2-е августа. 1-го августа стартовали и соревнования прыгунов с трамплина. Однако здесь Россия пока осталась без медалей. В прыжках с метрового трамплина ни Анастасия Позднякова, ни Наталья Умыскова не смогли попасть в число призеров, а золотую медаль здесь завоевала шведка Анна Линдберг (291,90). Главный тренер борной России по прыжкам в воду Алексей Евангулов уверен, что Поздняковой выиграть медаль было по силам, но ей помешала расслабленность. "Как я и предполагал перед финалом, основной конкуренткой наших девушек в борьбе за бронзовую медаль была Мария Маркони, - посетовал расстроенный Евангулов в интервью Агентству спортивных новостей "Весь спорт". - Она очень сильно прибавила в последнее время, и в Будапеште совершенно заслуженно заняла третье место. В том, что первой станет шведка Анна Линдберг, а основную конкуренцию ей составит немка Дитте Котциан, никто и не сомневался, у этих девочек просто уровень другой. Наша Настя Позднякова хорошо выполнила первые три прыжка, после второго даже шла второй, с минимальным отставанием от Линдберг. Однако в двух последних расслабилась. Даже утром, когда в предварительном раунде все выполняли эту же программу, она отпрыгала лучше!".

1. Роман Слуднов Россия) - 1.00,61.
2. Александр Даль Оэн Норвегия) - 1.00,63.
3. Олег Лисогор Украина) - 1.00,64

100 м, на спине:
1. Аркадий Вятчанин Россия) - 53,50.
2. Маркус Роган Австрия) - 54,07.
3. Аристейдис Григориадис Греция) - 54,34.

Женщины
1. Тереза Алшаммар Швеция) - 26,06.
2. Анна-Карин Каммерлинг Швеция) - 26,23.

3. Марии Маркони Италия) - 267,35.
4. Анастасия Позднякова Россия) - 260,90.
5. Наталья Умыскова Россия) - 252,65.

Источник: РБК
2-08-2006, 10:21 Спортивное обозрение

Вы читали: Слуднов и Вятчанин добавляют "золота" в российскую копилку.

Российские пловцы выиграли две стометровки на ЧЕ
Водные виды спорта. Чемпионат Европы. На чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходит в Будапеште, еще две золотые медали завоевали российские пловцы. Аркадий Вятчанин стал чемпионом Европы на дистанции 100 метров на спине, а Роман Слуднов выиграл такую же дистанцию брассом, передает

Вятчанин и Слуднов отобрались в полуфиналы ЧЕ
Чемпионат Европы по водным видам спорта. На чемпионате Европы по водным видам спорта, который продолжается в Будапеште, стартовал пятый день плавательного турнира. Как сообщает агентство "Весь спорт", по итогам утренней программы шесть российских спортсменов прошли в пять полуфиналов. В

Будапештский триумф Прилукова
Водные виды спорта. В венгерской столице продолжается 28-й чемпионат Европы по водным видам спорта. В понедельник в борьбу вступили пловцы. Утром проходили квалификационные заплывы в девяти дисциплинах, в восьми из которых участвовали спортсмены из России. Посмотрим, какие результаты показали

Елена Богомазова завоевала самое быстрое "золото" России
Чемпионат Европы по водным видам спорта. Россиянка Елена Богомазова выиграла золотую медаль на дистанции 50 метров брассом на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште. Она опередила свою конкурентку, британку Кэйт Хэйвуд всего на 0,02 секунды – 31,69 Богомазовой против 31,71 Хэйвуд.