Россия продолжает покорять НХЛ

Новости Хоккея
Накануне за океаном состоялись очередные встречи регулярного чемпионата НХЛ. Приятно, что российские легионеры продолжают радовать своей результативной игрой, а не отсиживаться на вторых ролях.

Главными героями игрового дня среди наших соотечественников стали "трое из "Монреаля": Ковалев – Марков – Самсонов, набравшие в целом семь очков. Да, еще один балл записал на свой счет Пережогин, но все-таки его действия на площадке были не столь заметны, как усилия вышеозначенной троицы.

Уступая по ходу встречи с "Колорадо" 0:3), "Канадиенс" сумели не только выправить положение, но и выиграть с преимуществом в три шайбы. Итоговый же счет стал рекордным в это день: на двоих команды забили 13 шайб! Интересно, что гол и результативная передача в исполнении Джо Сакика вплотную приблизили его к отметке 1500 очков за карьеру. Для достижения рубежа канадцу необходимо набрать теперь всего три очка.

Евгений Малкин в третий раз подряд отличился за свой клуб и повторил достижение сезона 95/96, когда также на старте чемпионата Яну Калуну удалось забить в трех своих дебютных матчах кряду. Будем надеяться, что экс-магнитогорец побьет это достижение.

Возвращаясь же непосредственно ко встрече против "Коламбуса", скажем, что и Сергей Гончар продолжает радовать результативностью, набрав в матче очередные два очка. В итоге "Пингвины" праздновали победу со счетом 5:3, а у гостей все те же 1+1 набрал Николай Жердев, который в отсутствие Сергея Федорова становится настоящим лидером клуба.

Шайба и передача Максима Афиногенова помогла "Баффало" повторить свое же достижение 1975 года, когда команда также на старте сезона выиграла восемь !) встреч подряд. Повержен же вчера был "Бостон", пока не блещущий в нынешнем сезоне.

Очередной спектакль попытались устроить лидеры "Вашингтона" Александры Овечкин и Семин, забившие по шайбе во встрече с "Тампой", но их достижение перекрыл Никита Алексеев, поразивший цель дважды. Позднее молодой форвард "Молний" был признан лучшим игроком матча. Ну а Семин и Афанасенков "Тампа-Бэй") еще и по разу отметились точными пасами.

Феноменальную встречу провел Алексей Яшин, "Айлендерс" которого со счетом 4:3 в овертайме одолел "Каролину". Капитан "Нью-Йорка" четырежды !) поучаствовал в голах своей команды, по праву став одним из лучших на льду в этот вечер.

Возвращается на свой прежний уровень Илья Ковальчук, гол которого стал победным для "Дятлов" в противостоянии с "Пантерами". Эта победа стала шестой для "Атланты" в первых восьми матчах сезона, и пока это лучший старт в истории клуба.

Ну и нельзя будет не обойтись без ложки дегтя. К сожалению, не порадовали накануне наши голкиперы. Николай Хабибулин не сумел помочь своей команде удержать преимущество в две шайбы над "Сент-Луисом", а Евгений Набоков и вовсе встречу с "Миннесотой" провалил, позволив соперникам четырежды зажечь красный свет за своими воротами. Будет обидно, если эта неудача вновь заставит Женю сесть на скамейку запасных.

НХЛ. Регулярный чемпионат. 21 октября

"Вашингтон" - "Тампа-Бэй" - 4:6 (2:1, 0:3, 2:2)
Шайбы: Семин, Грин, Сатерби, Овечкин Семин) - Лекавалье, Сан-Луи, Алексеев (2), Карлссон Афанасенков), Ричардс

"Торонто" - "Рейнджерс" - 4:5 Б (2:2, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)
Шайбы: Такер (2), Поникаровский, О'Нейлл - Дэйвз Тютин), Шэнахэн, Нюландер, Уорд
Решающий буллит: Шэнахэн

"Монреаль" - "Колорадо" - 8:5 (1:3, 2:1, 5:1)
Шайбы: Сурэй Марков), Сурэй, Самсонов Ковалев), Ридер, Ривет Марков), Хиггинс Марков), Ковалев Самсонов), Джонсон Пережогин) - Сакик, Брюнетт (2), Штястны, Арнасон

"Бостон" - "Баффало" - 2:6 (1:2, 1:2, 0:2)
Шайбы: Брукбэнк, Кессел - Друри (2), Коталик, Поминвилль Афиногенов), Афиногенов, Ванек

"Атланта" - "Флорида" - 4:2 0:0, 2:1, 2:1)
Шайбы: Хосса (2), Вигер, Ковальчук - Грэттон, Ньювендайк

"Оттава" - "Нью-Джерси" - 8:1 (2:1, 5:0, 1:0)
Шайбы: Спецца, Хитли, Верметт, Корво, Прейссинг, Верметт Волченков), Макаммонд, Макаммонд Волченков) - Джионта

"Айлендерс" - "Каролина" - 4:3 ОТ 0:0, 1:0, 2:3, 1:0)
Шайбы: Блэйк Яшин), Йорк Яшин), Силлинджер Яшин), Поти Яшин) - Уильямс (2), Бриндамор

"Питтсбург" - "Коламбус" - 5:3 (2:1, 1:1, 2:1)
Шайбы: Уэллет Гончар), Гончар, Стаал (2), Малкин - Брюль, Модин Жердев), Жердев

"Нэшвилл" - "Ванкувер" - 3:4 ОТ (1:2, 2:0, 0:1, 0:1)
Шайбы: Хартнелл, Дюмон, Эрат - Булис, Пятт, Моррисон, Крайчек

"Чикаго" - "Сент-Луис" - 3:4 (2:1, 1:2, 0:1)
Шайбы: Бурк, Врбата, Хандзуш - Штемпняк (2), Герин, Чаянек

"Финикс" - "Даллас" - 0:4 0:1, 0:1, 0:2)
Шайбы: Рибейро, Модано, Буше, Сидор Зубов)

"Эдмонтон" - "Детройт" - 3:1 0:0, 1:0, 2:1)
Шайбы: Стайос, Сикора, Лупул - Дацюк

"Сан-Хосе" - "Миннесота" - 1:4 0:1, 0:2, 1:1)
Шайбы: Марло - Пэрриш, Вейо, Уолц, Ролстон

Источник: РБК
22-10-2006, 22:21 Спортивное обозрение

Вы читали: Россия продолжает покорять НХЛ.

Евгений Малкин забрасывает за "Питтсбург" в каждой встрече
В очередном матче регулярного чемпионата НХЛ Евгений Малкин вновь забил за "Питтсбург". На этот раз шайба российского нападающего в ворота "Коламбуса" помогла его команде победить со счетом 5:3. В первом периоде заброшенной шайбой и результативной передачей у

Брызгалов пропустил на седьмом часу
Благодаря надежным действиям российского голкипера "Анахайма" Ильи Брызгалова, отразившего 26 из 29 бросков, его клуб выиграл в овертайме третий матч четвертьфинальной серии против "Колорадо" - 4:3. Теперь "уткам" для выхода в полуфинал необходимо выиграть один матч.

Кубок Стэнли. Обзор 1/8 финала
"Колорадо" не позволил "Далласу" выиграть больше одного матча в первом раунде Кубка Стэнли. В прошлом матче "Даллас", которому уже нечего было терять, так как команда проиграла три предыдущих встречи, сыграл на подъеме. Теперь же "Старз" уступили в овертайме

Статистические данные
Вчера в матче с "Витязем" в овертайме нападающий "Ак Барса" Данис Зарипов он забил победный гол, ставший для него юбилейным. Для достижения этого результата ему понадобилось провести 525 игр. Теперь левому крайнему первого звена "Ак Барса" предстоит покорить новый