Третий этап "Тур де Ски"

Зимние соревнования

В итальянском местечке Асияго 5 декабря состоялись спринтерские гонки в рамках лыжной многодневки "Тур де Ски"

У женщин спринт выиграла Вирпи Куйтунен. Причем в полуфинале олимпийская чемпионка Чандра Кроуфорд наступила Куйтунен на палку. Но финская лыжница продолжила борьбу и, показав третий результат в своем полуфинале, ей удалось пробиться в финал, став так называемым "лаки лузером" - счастливым из неудачников. А в финале Вирпи не было равных. Убежав в отрыв с самого старта, она так и финишировала первой. Её поыталась было догнать Катерина Нойманова, но рывок ей обошелся дорогой ценой - чешка финишировала лишь пятой. Победительница первой спринтерской гонки Марит Бьорген финишировала второй. Лидер общего зачета перед спринтерской гонкой Кристин Штейра не прошла сито квалификации и откатилась на четвертое место в генеральной классификации тура.

У мужчин победу в финале разыграли неудачники мюнхенского спринта Хетланд и Тобиас Фредрикссон. В итоге на финише сумел выиграть норвежец. Еще один норвежец Петер Нортуг зачет своего отменного финиша занял третье место. Удачно выступили россияне. Не славящий своими спринтерскими данными Евгений Дементьев сумел пробиться в финал Б, где занял девятое место. А ведь в первой спринтерской гонке на "Тур де Ски" Дементьев занял аж 33-е место. Николай Панкратов сумел выиграть финал Б. Лидер общего зачета Тобиас Ангерер тоже выступал во втором по значимости финале и занял последнее место, сохранив желтую майку лидера.

РЕЗУЛЬТАТЫ:
Мужчины. Спринт: 1. Тор Арне Хетланд Норвегия) - 2:21.5; 2. Тобиас Фредрикссон Швеция) - 2:22.0; 3. Петер Нортуг Норвегия) - 2:24.4
Общий зачет: 1. Тобиас Ангерер Германия) - 1:34:36.0; 2. Симен Эстенсен Норвегия) +27.3; 3. Евгений Дементьев Россия) +31.1; 4. Петер Нортуг +31.5; 5. Франц Гёринг Германия) +46.9; 6. Николай Панкратов +1:00.6

Женщины. Спринт: 1. Вирпи Куйтунен Финляндия) - 2:39.1; 2. Марит Бьорген Норвегия) - 2:39.9; 3. Арианна Фоллис Италия) - 2:42.9
Общий зачет: 1. Вирпи Куйтунен Финляндия) - 1:02:21.4; 2. Марит Бьорген Норвегия) +28.3; 3. Петра Майдич Словения) +34.3; 4. Кристин Штейра Норвегия) +38.7; 5. Анна Кайса Сааринен Финляндия) +47.4... 11. Наталья Коростелева Россия) +1:27.4

6-01-2007, 01:07 Спортивное обозрение

Вы читали: Третий этап "Тур де Ски".

Четвертый этап "Тур де Ски"
6 января в Валь Ди Фиемме прошли гонки на 15 и 30 километров у женщин и мужчин соответственно.

Легков и Завьялова выигрывают серебро и бронзу на втором этапе "Тур де Ски"
Тем временем продолжается лыжная многодневка "Тур де Ски". В рамках второго этапа были запланированы гонки на 10 и 20 километров у женщин и мужчин соответственно. Причем, первую половину дистанции надо было преодолеть классическим ходом, а вторую коньковым

В гонках с раздельным стартом россияне остались за чертой призеров
На "Тур де Ски" завершился второй этап. Сегодня в Оберсдорфе прошли гонки с раздельного старта. Женщины и мужчины должны были преодолеть классическим стилем 10 и 15 километров соответственно.

Чудо в исполнении Легкова
Сегодня завершилась первая лыжная многодневка "Тур де Ски". Финальные гонки преследования должны были определить лучших из лучших на туре.