Новости Тенниса / Мужской теннис (ATP)

Второй день подряд Федерер проиграл лишь семь очков на своей подаче. Швейцарец сделал рывок 5:0 перед тем, как Фогниньи смог открыть счет на табло, и отдал своему сопернику в первом сете, длившемся 18 минут, 10 очков, а во втором сете, по пути к победе 6:1, 6:1, подарил 17.

Федерер, выигравший титул Rogers Masters в 2004 и 2006 годах, прошел в канадский четвертьфинал в четвертый раз за свои шесть участий, а также добрался до четвертьфиналов в восьмой раз в этом сезоне. На этой неделе он стремится завоевать свой 50-ый трофей ATP tour в карьере.

Нынешняя первая ракетка мира встретится с бывшей первой ракеткой Ллейтоном Хьюиттом в 19-ый раз за свою карьеру, но впервые с полуфинала US Open 2005 года. Федерер имеет против австралийца счет личных встреч 11 – 7, при этом выиграв последние девять матчей. В совокупности они находились 264 недели в ранге первых ракеток мира, Хьюитт – 80 недель и Федерер – 184 недели.

Хьюитт спасся в марафоне с Домиником Хрбаты, продолжавшемся 3 часа 11 минут, для чего ему пришлось отыграть два матч-пойнта на тай-брейке второго сета после проигрыша первого 4:6. Хрбаты снова вышел вперед, поведя 2:0 в третьем сете, однако Хьюитт сделал ответный брейк, уровняв счет, и затем взял еще один гейм на подаче соперника, добившись тяжелой победы 6:7 (12:10), 7:6 8:6), 7:5.

Двадцатишестилетний Хьюитт играет в Канаде восьмой год подряд, но впервые оказался в четвертьфинале. Он уже завоевал один титул на харде Северной Америки, получив свой 26-ой трофей за карьеру в феврале в Лас-Вегасе.

Николай Давыденко ещё раз доказал, что является лучшим игроком своей страны, увеличив отличный счет во встречах со второй ракеткой России Михаилом Южным благодаря победе 7:6 (10:8), 6:3. Мировой номер пять, в последний раз обыгравший Южного в тяжелом полуфинале три года назад по дороге к чемпионству в Москве, сумел спасти только один из четырех брейк-пойнтов противника, но и сам реализовал четыре из одиннадцати имевшихся возможностей.

Давыденко, четвертый сеянный на этой неделе, попал в четвертьфинал восьмой раз в сезоне, но впервые в Канаде. Он имеет счет матчей 3 – 3 перед своим следующим матчем с еще одним дебютантом канадского четвертьфинала Радеком Штепанеком. Штепанек проигрывает 3 – 5 в личных встречах этого сезона с игроками первой десятки.

Штепанек добился второй победы над сеянным игроком – вслед за шестым сеянным чилийцем Фернандо Гонсалесом в третьем круге был обыгран двенадцатый сеянный Томми Хаас.

Он завоевал свой второй турнир в карьере, впервые в сезоне сыграв на турнирах предшествующих US Open, одержав победу в финале Лос-Анджелеса над Джеймсом Блейком и в борьбе уступив на прошлой неделе будущему чемпиону Энди Роддику в третьем круге в Вашингтоне.