"Шахтёр" удачный старт в врокубковом сезоне

<!--ThumbBegin-->'"Шахтёр"<!--ThumbEnd-->"Пюник" - "Шахтер" - 0:2 Гладкий, 45, Брандао, 48)
"Пюник": Каспаров Бордад, 45), Овсепян, Арзуманян, Дохоян, А. Мкртчян, Назарян Сахакян, 46), Газарян, Пачаджян, Едигарян, Мхитарян, Аветисян К. Мкртчян, 46)

"Шахтер": Пятов - Срна, Чигринский, Кучер, Рац - Левандовски, Дуляй Приемов, 54) - Жадсон, Фернандиньо - Гладкий Лукарелли, 52), Брандао Фомин, 70)

В первом матче второго квалификационного раунда Лиги Чемпионов "горняки" не имели проблем с армянским "Пюником". Несмотря на то, что армяне проводили матч дома, в Ереване, они не смогли противостоять на равных более именитому и сильному сопернику. Донетчане начали матч в сильнейшем составе новоприобретенные Кастильо, Илсиньо и Лукарелли, да практически проданный Элано - не в счёт), и уже в Ереване практически решили все вопросы с выходом в третий этап квалификационной сетки.

Подопечные Армена Гюльдубагянца старались играть поосторожнее, несмотря на громкую поддержку своих болельщиков. Но осторожной для них была игра только впереди, в защите у армян был привычный проходной двор. Даже прогулочный темп "оранжево-чёрных" едва не стал фатальным для ереванского коллектива на 23-й минуте: Фернандиньо спокойно забросил мяч между двух защитников в свободную зону на Гладкого, тот, немного затянув с ударом, таки пробил, но Геворг Каспаров его удар потянул; добивание Жадсона головой прошло мимо. Спустя десять минут едва не отличился Рац, но его удару со штрафного совсем немного не хватило точности.

Ключевой момент произошел в самой концовке тайма: кто-то из горняков подал справа, Брандао выиграл воздух, но в створ не попал. Зато в него влетел голкипер "Пюника" Каспаров и, неудачно приземлившись, вывихнул плечо. Как итог - замена на совершенно непонятного уругвайца Бордада. Уже через минуту-другую последовал гол: Гладкий выиграл отскок и проткнул мяч в ворота после того, как Жадсон пытался пробить метров с 20-ти. Второй мяч был забит уже во втором тайме. Снова Жадсон наносил удар из-за штрафной, снова Бордад сыграл неуверенно, и соскучившийся по футболу Брандао добил мяч в пустые ворота.

После двух забитых мячей "Шахтёр" заметно расслабился, чем мог легко поплатиться, реализуй "Пюник" один-другой момент. Растворился на поле Лукарелли, вышедший во втором тайме. Видать, он действительно готов лишь на десять процентов...

Между прочим, очень хочется выделить бразильца Фернандиньо. Складывается мнение, что именно он заменит Матузалема на посту ключевого игрока центра поля. Сужу, как понимаете, по матчам чемпионата Украины и этой игры с "Пюником", но хочется верить, что этот молодой хавбэк будет и дальше продолжать так заметно прогрессировать...

14-08-2007, 17:37 Спортивное обозрение

Вы читали: "Шахтёр" удачный старт в врокубковом сезоне.

Ответные матчи : Лига чемпионов
Две Украинские комманды ШАХТЁР Донецк) и ДИНАМО Киев) пробились в групповой турнир Лиги чемпионов

Лига чемпионов
Шахтёр Украина) -ЗальcбургАвстрия)

"Шахтер" - "Спортинг": под концовку разрулили
Верно высказался Мирча Луческу в отношении того, что будет определяющем в завоевании победы сегодняшней встречи - кто сможет выиграть борьбу за центр поля, кто допустит меньше ошибок, тот и сможет победить. Удалось это португальскому "Спортингу", который сумел надломить дончан в домашней

Отчет матча Шахтёр – Фенербахче 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2015-2016
Турецкие нули помогали "Шахтёру" подходить к ответному матчу в статусе равных в отношении "Фенербахче" конкурентов. Лишь тот факт, что из-за ситуации в стране "горняки" не могли принимать соперников на родной "Донбасс Арене", давал гостям преимущество. Да и