Группа "А": Польша творит историю!

Новости Футбола

Группа "А": Польша творит историю!Финляндия – Азербайджан – 2:1 Форсселл, 79, Куки, 86 - М. Гурбанов, 63)

Финляндия: Яаскелайнен, Пасанен, Хююпя, Тихинен, Каллио Вейринен, 66), Колкка, Р.Еременко Куки, 80), Тайнио, Шелунд, Форсселл, Йоханссон Литманен, 59).

Азербайджан: Велиев, С.Абассов, Ндука Э.Алиев, 46), Юнисоглу, Р.Ф.Садыгов, Тагизаде, М.Гурбанов, Субашич, Рамазанов, Р.Гулиев Ладака, 61), Мегеррамов

Лишь в самом конце домашнего матча с Азербайджаном сборная Финляндии смогла переломить ход игры, одержав в итоге победу со счетом 2:1.

Финны имели неоспоримое преимущество, но на 63-й минуте упустили Махмуда Гурбанова. Однако за последние 11 минут хозяева успели не только отыграться, но и выйти вперед усилиями Микаэля Форсселла и вышедшего на замену Шефки Куки.

Подопечные Роя Ходжсона подошли к матчу, занимая четвертое место в группе позади Польши, Португалии и Сербии. Через четыре дня финны проведут гостевую встречу с португальцами, поэтому права на ошибку у них не было. В первом тайме Ханну Тихинен и Теему Тайнио упустили хорошие голевые моменты. Спустя две минуты после перерыва Тихинен попал в перекладину, головой замыкая навес Даниэля Шелунда с углового.

Вскоре счет едва не открыл Йоонас Колкка - у вратаря гостей Фархада Велиева не было шансов взять его крученый удар, но мяч попал в штангу. А через семь минут Гурбанов вывел сборную Азербайджана вперед. Его выстрел в верхний угол ворот подарил южанам надежду на повторение результата домашней встречи с финнами, которые были обыграны со счетом 1:0.

Однако сборная Финляндии не была готова к такому развитию событий. Сначала Колкка пушечным ударом с лета попал в лицо защитнику Самиру Аббасову. Затем Тихинен головой едва не подрезал мяч в дальний угол после навеса Колкки со штрафного. Форсселл внес свой вклад в игру, сравняв счет на 79-й минуте. А вышедший на 80-й минуте на замену Куки установил финальный результат. Знаменитый Яри Литманен, тоже начинавший матч в запасе, появился на поле и подал штрафной так, что Куки оставалось только переправить мяч в сетку.

Португалия – Армения – 1:0 Угу Алмейда, 42)

Португалия: Рикарду, Мигел, Мейра, Б.Алвеш, Канейра, Бозингва, Манише, Роналду, Симау Нани, 77), Куарежма М.Фернандеш, 61), Угу Алмейда Макукула 68)

Армения: Березовский, Овсепян, Арзуманян, К.Дохоян, Ал.Тадевосян, Аракелян, Арт.Восканян, Хачатрян Мхитарян, 59), Мелканян Манучарян, 63), Пачаджян, Арт.Карамян Аг.Мкртчян, 76)

Польша – Бельгия – 2:0 Смолярек, 45, Смолярек, 49)

Польша: Боруц, Мих.Жевлаков, Бонк, Василевски, Броновицки, Лободзиньски Блащиковски), Соболевски, Кжынувек, Левандовски, Смолярек Косовски, 85), Журавски Муравски, 82)

Бельгия: Стенген, Вертенген, ван Бейтен, Компани, Жийе, Гоор, Арун Герертс, 84), Феллени, Дефур Пьерони, 61), Дембеле, Миральяс Хейсегемс, 77)

Благодаря дублю Эби Смолярека сборная Польши обыграла бельгийцев и впервые получила право на участие в финальной стадии чемпионата Европы.

Смолярек дважды в течение минут завершал контратаки своей команды, обеспечив в итоге победу хозяевам. Свой первый мяч 26-летний футболист забил на 45-й минуте. Рванув к бесхозному мячу, он выиграл забег у защитников, обыграл вратаря соперника Стейна Стейнена и пробил в уже пустые ворота. На четвертой минуте второго тайма все тот же Смолярек эффектно перекинул Стейнена, установив окончательный счет в поединке.

Начало встречи выдалось осторожным, а первый опасный момент возник в результате "стандарта" - после штрафного в исполнении Яна Вертонгена вратарь поляков Артур Боруц кончиками пальцев перевел мяч над перекладиной. Впрочем, после голов Смолярека гости смирились с поражением и редко беспокоили команду Беенхаккера опасными вылазками. Разве что Даниэль ван Буйтен решился на удар с лету, но не сумел попасть в створ ворот. За десять минут до конца хозяева могли забить и третий гол, однако защитник в последний момент вынес из ворот мяч, посланный Яцеком Положение команд:

18-11-2007, 16:30 Спортивное обозрение

Вы читали: Группа "А": Польша творит историю!.

Группа "А": Португалия прогнозируемо выходит на Евро
А казахи напоследок преподносят еще один сюрприз!

Отчет отборочного матча Хорватия - Азербайджан на Евро-2016
Не став, в отличие от Италии, долго церемониться с Азербайджаном, сборная Хорватии отгрузила сопернику шесть безответных мячей. Клетчатые, подбадриваемые большим количеством ярых болельщиков, сразу же приступили к разнообразным атакам. Азербайджанцы испытывали проблемы даже не с созиданием – им

Финны уверенно довели дело до победы
В то время как российская сборная только готовилась выйти на прекрасный газон в Дортмунде, соперники по четвертой отборочной группе уже померялись силами и поделили долгожданные очки между собой. Представляем вашему вниманию обзор состоявшихся матчей соседей по отборочному циклу нашей национальной

Отчет отборочного матча Азербайджан - Болгария на Евро-2016
Сборная Болгарии бережнее отнеслась к своим голевым моментам и заработала три очка на старте квалификации ЕВРО-2016 благодаря победе над Азербайджаном.