SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Гран-при Бахрейна 2008: провал "серебряных стрел" и реванш Массы

Новости Формулы 1

Гран-при Бахрейна 2008: провал "серебряных стрел" и реванш МассыВторое место на подиуме позволило Кими Райконену захватить лидерство в чемпионате мира. Между тем, положение далеко не так однозначно. Пока что наиболее стабильно пускай и не так быстро) выступают пилоты команды “BMW”: Кубица пришёл третьим, Хайдфельд четвёртым. В результате, Хайдфельд на данный момент идёт вторым в личном зачёте, уступая Райконену три очка. Зато в Кубке Конструкторов команда Питера Заубера и Марио Таиссена впервые в истории вышла в лидеры !), опережая Ferrari на одно очко.


Впрочем, по ходу гонки BMW довольно серьёзно проигрывали Ferrari по скорости, Кубица, стартуя с поул-позишн, умудрился проспать старт, пропустив вперёд Массу и Райкконена. Впрочем, McLaren по ходу уик-енда не удалось навязать конкуренции ни Ferrari, ни BMW !). Ковалайнен показал пятый результат, но наибольшие неприятности выпали на долю Хэмилтона. Британец потерял семь позиций на старте, пропустив в вперед себя Трулли, Хайдфельда, Росберга и даже Алонсо, который квалифицировался десятым. Хэмилтон тут же бросился в погоню, но ничем хорошим для него это не кончилось.


В начале второго круге он буквально протаранил Renault Фернандо Алонсо и вынужден был заехать в боксы для замены переднего обтекателя. Вернулся британец на трассу всего лишь на 19 месте. Несмотря на выбранную тактику одного пит-стопа, Хэмилтон смог добраться на финише только до 13 места. Что интересно, сам Льюис после гонки заявлял, что просто забыл нажать нужную кнопку, в то время как технический директор команды Мартин Уитмарш отмечал, что причиной проблем Льюиса стала неправильные настройки двигателя. В любом случае, Хэмилтон провёл пока одну из самых неудачных гонок в своей карьере. В который раз складывается неприятное впечатление, что Хэмилтон просто не умеет контролировать себя, попадая в стрессовые ситуации, начинает нервничать и допускать досадные ошибки. В этом плане преимущество имеет всё-таки Райкконен, отличающийся большей психологической устойчивостью.


На третьем круге произошли важные события: Райкконен обогнал Кубицу поляк оказался на невыгодной грязной траектории трассы), а Хайдфельд Ковалайнена. Кубица был также нестабилен: вылетел с трассы на 11 круге, но успел вернуться в гонку. На пресс-конференции после гонки Роберт отмечал, что пока ещё болиды BMW проигрывают Ferrari, но в целом гонка для него тоже сложилась неудачно. Зато Фелипе Масса сиял. Он отметил, что столкнулся перед гонкой с огромным психологическим давлением: он считался здесь фаворитом по опыту прошлогоднего сезона, кроме того, сказывалось крайне невыразительное начало сезона. Ходили слухи, что руководство Скудерии перед этапом фактически поставило Фелипе ультиматум: или победа в гонке, или прощание с командой. Поговаривали, что бразильца могут обменять на двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо, который в этом году оказался в не самой быстрой команде. Райкконен же поступил мудро: не рисковал ввязываться в ненужную борьбу с напарником по команде.


Итак, 1 – Фелипе Масса Ferrari, шестая победа в карьере и вторая в Сахире), 2 – Кими Райкконен Ferrari), 3 – Роберт Кубица BMW, третий подиум в карьере, но ведь могла быть первая победа), 4 – Хайдефельд BMW), 5 – Ковалайнен McLaren), 6 – Трулли Toyota), 7 – Уеббер Red Bull), 8 – Росберг Williams)

Зачет в чемпионате пилотов:
1. Кими Райкконен, Ferrari - 19
2. Ник Хайдфельд, BMW-Sauber - 16
3. Льюис Гамильтон, McLaren - 14
4. Роберт Кубица, BMW-Sauber - 14
5. Хейкки Ковалайнен, McLaren - 14
6. Фелипе Масса, Ferrari - 10
7. Ярно Трулли, Toyota - 8
8. Нико Росберг, Williams - 7
9. Фернандо Алонсо, Renault - 6
10. Марк Веббер, Red Bull - 4

Зачёт в кубке конструкторов:
1. BMW-Sauber - 30
2. Ferrari - 29
3. McLaren - 28
4. Williams - 10
5. Toyota - 8
6. Renault - 6
7. Red Bull - 4
8. Toro Rosso - 2
9. Honda - 0
10. Force India - 0

Следующий этап пройдёт 27 апреля в Барселоне Испания)


Ключевые теги: Формула-1, HRT, Lotus, Трулли, Sauber, Force India, Баррикелло, Lotus Renault GP, Петров, Хайдфельд, Mercedes GP, Шумахер, Ferrari, Алонсо, Масса, Хэмилтон, Баттон, Феттель, Уэббер
8-04-2008, 15:10 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Гран-при Бахрейна 2008: провал "серебряных стрел" и реванш Массы.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Гран-при Китая 2008: важная победа Хэмилтона
На трассе в китайском Шанхае в воскресенье прошёл предпоследний этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым автогонкам в классе “Формула-1”. Льюис Хэмилтон одержал уверенную, пятую в этом сезоне, победу, Скудерия снова показала “блестящий” пример командной тактике, а Роберт Кубица выбыл из числа

Гран-при Малайзии 2008: Ferrari наносит ответный удар
Как и предполагалось, гран-при Малайзии ознаменовалось реваншем алых жеребцов из Маранелло, доказавших, что их провал в Австралии был всего лишь досадной случайностью.

Гран-при Европы 2008: реванш Массы в Валенсии
Гран-при Европы на новой городской трассе в Валенсии не оправдал ожиданий болельщиков, рассчитывавших увидеть полную обгонов и борьбы гонку. В то же время Фелипе Масса реабилитировался за провал в Венгрии, одержав бесспорную победу.

Гран-при Великобритании 2008: "Человек дождя"
Гран-при Великобритании ознаменовалось реваншем Льиса Хэмилтона, которого теперь впору называть "человеком дождя": как никак вторую победу кряду британец одерживает именно на дождевой трассе первая в Монако).

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта