Химки – Терек: Терик увозит викторию

Химки – Терек: Терик увозит викториюЗеленый газон подмосковного стадиона "Родина" в рамках 9-го тура принимал грозненский "Терек" и заправского аутсайдера национального первенства "Химки". Если кавказские гости в прошлом туре потерпели разгромное домашнее поражение от пермяков, то химчане за счет победы над "Крыльями" и ничьей с "Сатурном" обрели надежду на восхождение из пресловутой зоны вылета.

Химки – Терек 0:1

Голы: Забавник, 77.

Химки: Березовский, Головатенко, Йованович, Степанов, Тривунович, Низамутдинов, Чех, Першин, Пилипчук Данцев, 65), Байрамов Евстафьев, 56), Блатняк.

Терек: Лика, Джабраилов, Илиев, Долгов, Романович, Забавник, Були, Лахиялов, Эссаме Ги, Кулик, Земченков.

Предупреждения: Низамутдинов, 19; Романович, 21; Забавник, 39; Мрджа, 50; Тривунович, 55.

Хозяева традиционно завладели инициативой в родных стенах. Гостям оставалось лишь прерывать стартовые порывы химчан за счет тактики мелкого фола. Тактика контр атак в исполнении грозненцев, оправдывать себя не спешила. Довольно-таки опасный контр выпад загубил Лахиялов, не сумевший как следует обработать мяч. Только к середине тайма дело дошло до опасных моментов. Сначала после подачи Головатенко Байрамов продавил своего опекуна и ударом головой пробил в перекладину. А затем Першин нанес удар метров с 23-х, Лика отбил мяч, но не уверенно, прямо перед собой. "Тереку" повезло, что первым на мяче оказался защитник команды, а не Низамутдинов, готовившийся протолкнуть снаряд в сетку.

Отлично смотрелся в атакующих действиях Низамутдинов. После подачи со штрафного мяч отлетел к Эльдару, который с двух метров угодил в штангу. Казалось, вот-вот грянет гром. В ответ Лахиялов сместился с правого фланга в штрафную площадь, по пути обыграв трёх игроков "Химок" и выстрелили в сторону ворот. Земченков пытался протолкнуть мяч в ворота, подставив ногу, однако кожаная сфера ушла на угловой от футболиста хозяев поля, который оказался первым на мяче. Чем меньше времени оставалось до перерыва, тем жарче становилось у ворот соперников. Несколько раз партнеры выводили Пилипчука на ударные позиции, но форвард никак не мог переиграть голкипера. А красивую передачу Лахиялова не сумел реализовать Були, выстрелив мимо ворот.

После перерыва Мрджа появился на поле вместо Блатняка. В первой же острой атаке Земченков наносил удар по воротам с 20-и метров, но Березовский намертво зафиксировал мяч, здорово выбрав позицию. Несмотря на то, что "Химки" уверенно контролировали игру на протяжении второго тайма, создать острые опасные моменты они не могли. Низамутдинов откинул снаряд под удар Данцеву, тот не решился пробить и закинул мяч в штрафную площадь, защитники "Терека" с такой креативностью справились без труда.

Игра достаточно потускнела. На 77-й минуте после подачи со штрафного Березовский отбил мяч прямо перед собой, а Забавник, оказавшийся расторопнее всех, вколотил футбольный снаряд в сетку. 1:0 – "Терек" вышел вперед. Казалось, что хозяев совершенно потеряли нить цельной игры, к тому же возобновившаяся тактика мелкого фола в исполнении грозненцев совсем разрушила планы "красно-черной" дружины. Финальный удар Лахиялова с 25-и, который парировал Березовский, стал жирной точкой в этом матче.

"Терек" переиграл "Химки"
Лучший игрок матча: Шамиль Лахиялов.

Подопечные Леонида Назаренко реабилитировались перед своими болельщиками за провальное поражение в прошлом туре. "Химки" теперь уже традиционно упустили победу несмотря на явное преимущество на своем поле.

Михаил Колинько. rusfootball.info

Ключевые теги: Футбол России, РПЛ, Терек
7-05-2008, 16:35 Спортивное обозрение

Вы читали: Химки – Терек: Терик увозит викторию.

"Терек" не пощадил "Химки"
"Терек" не пощадил "Химки" 23-й тур завершался матчем в Грозном, где местный "Терек" принимал подмосковные "Химки". В отличие от "Химок" ситуация грозненцев видится прекрасной. Команда Вячеслава Грозного уже, можно сказать, гарантировала себе место

Химки увозят заслуженное очко
Открывал 12-й тур Российской Премьер-лиги матч в самом восточном городе - во Владивостоке. Здесь местный "Луч-Энергия" принимал подмосковные "Химки". Обе команды в этом сезоне показывают далеко не самую лучшую игру, занимая две последние строчки в турнирной таблице.

Томь увезла три очка
На стадион имени С.Г. Билимханова, в гости к грозному "Тереку" пожаловала томская "Томь". Команда Валерия Петракова была настроена прервать безвыигрышную серию из трех матчей, но, как известно, встречи в столице Чечни всегда получаются не из легких.

Результаты 29 тура
Зенит - Динамо 1:1 ЦСКА - Рубин 4:0 Луч-Энергия - Спартак М 2:2 Локомотив - Москва 3:2 Сатурн - Крылья Советов 0:0 Спартак Нч - Химки 1:2 Терек - Шинник 0:0 Томь - Амкар 0:1