Новости Хоккея / Чемпионат мира 2008 по хоккею (ЧМ 2008)

США - Финляндия: к встрече с РоссийЧемпионат мира. 1/4 финала.

03:15 мск. США - Финляндия - 2:3 OT 0:1, 0:1, 2:0, 0:1)

0:2 - 25:45 Янне Нискала Оли Йокинен, Теему Селянне), больш 5x3)
1:2 - 55:44 Фил Кессел Тимоти Глисон)
2:2 - 56:21 Дрю Стэффорд Адам Буриш), меньш.
2:3 - 63:59 Сами Леписто Саку Койву, Теему Селянне).

Вратари: Роберт Эш - Никлас Бэкстрем

Сборная Финляндии второй раз обыграла сборную США с одинаковым счетом (3:2), и вышла в полуфинал на сборную Россию. Голкипер американцев Роберт Эш пропустил все шайбы в "домик".

Американцы хотели отыграться за поражение в квалификационном раунде. Напомним, что после того матча был дисквалифицирован видеосудья, который засчитал гол, которого не было. Началась игра на больших скоростях, подопечные Тортореллы не успевали за соперником. И на 5-й минуте финны могли открыть счет - забытый на пятачке Пелтонен получил пас из-за ворот, но американский защитник успел поднять клюшку. Команды попеременно атаковали ворота друг друга, игроки сборной Суоми начали играть в открытый хоккей, но американцы не стали раскрываться.

На 11-й минуте последовала быстрая атака, Рууту получил шайбу и с неудобной руки отправил ее в домик Эшу - 0:1. После пропущенной шайбы, вырос накал матча, и это вылилось в мелкие стычки у ворот Бэкстрёма. В середине периода случился казус - шайба от клюшки американского нападающего улетела на скамейку запасных финнов, и попала в верхнюю губу второму вратарю Веханену.

Во втором периоде сборная Финляндии продолжила прессинг на ворота Эша. В первые минуты финны на голову выше американцев. И это вылилось в гол. Подопечные Шеддена расположились в зоне, и мощный бросок Нискала вновь пришелся в домик вратаря - 0:2.

Только после этого американская сборная проснулась, и начала играть в свой хоккей. Навал на ворота уже устроили подопечные Тортореллы, но Бэкстрём раз за разом спасал свою сборную. По броскам двойное преимущество имели финны - 11:22. В атаке ничего не получалось у американцев.

А на 39-й минуте вновь произошел казус - заградительное стекло выпало из паза, и главный судья решил доиграть оставшееся время в третьем отрезке матча.

Счет сборную Суоми полностью устраивал, и игроки отошли в оборону, американцы просто вязли в ней и не могли создать голевые моменты. Получив большинство, подопечные Тортореллы не смогли ничего создать, финны применяли силовые приемы против игроков, как только те получали шайбу.

На 52-й минуте американцы могли сократить разрыв в счете - после броска защитника шайба попала в щиток Бэкстрёму, Жилбер мог добавить шайбу в ворота, но ему в последний момент подняли клюшку. Прессинг американцев дал свой результат. Шла 56-я минута матча, игроки сборной США вошли в зону, защитник Глисон набросил на ворота, а Кессел подправил шайбу в сетку - 1:2 .

Прошло несколько секунд и счет стал равным. Вновь прошла быстрая атака, Стэффорд обыграл двух защитников и кистевым броском забросил шайбу - 2:2. Американцы, почувствовав, что могут закончить матч победой, продолжали атаковать владения Бэкстрёма, но им немного не повезло.

В дополнительное время игроки обеих сборных шли в атаку осторожно, с оглядкой на свои ворота. На 63-й минуте финны могли завершить матч - Ваананен мощно бросил, и Луома подправлял шайбу в сетку, но Эш вновь выручил свою сборную. Развязка матча наступила спустя минуту. Койву выиграл вбрасывание, отпасовал на защитника Леписто, и тот мощным броском отправил американцев отдыхать - 2:3.

Сборная Финляндии в полуфинале вновь встретится со сборной России. Все помнят прошлогодний матч в Москве, и теперь россияне постараются вернуть должок.

AllHockey.Ru

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2008, США, Финляндия
15-05-2008, 10:51 Спортивное обозрение

Вы читали: США - Финляндия: к встрече с Россий.

Германия - Финляндия: как и должно быть
С убедительной победы стартовала на Чемпионате мира финская сборная. Хотя после двух периодов счет был минимальным в их пользу, в результате табло зафиксировало поражение немецкой сборной со счетом 5:1.

Финляндия - США: гол фантом
Встреча между сборными США и Финляндии была важна, в первую очередь, для европейской команды, которая только в случае победы сохраняла шансы на первое место в группе F и встречу с более слабым оппонентом в четвертьфинале.

Финляндия - Латвия:не достояли
Первый матч квалификационного раунда против латвийцев, казалось бы, не должен был доставить сборной Финляндии особых проблем. Тем не менее, долгое время счет был сенсацоионным, а победа команде Суоми далась с огромным трудом.

Финляндия - Швеция: суомми одержали легкую победу
Первый финал, "финал неудачников" между сборными Финляндии и Швеции открывал заключительный этап из двух игр, в которых разыгрывался комплект медалей. Финны в ранге серебряных призеров днем ранее провели откровенно провальный матч со сборной России, а шведы отличный бой хозяевам турнира.