Новости Хоккея / Чемпионат мира 2008 по хоккею (ЧМ 2008)

Финляндия - США: гол фантомЧемпионат мира. Группа F. 2-й тур.

0:1 - 21:30 Том Джилберт Фил Кессел, Ли Стемпняк)
0:2 - 39:15 Фил Кессел Пол Мартин, Ли Стемпняк), больш.
1:2 - 42:12 Вилле Койстинен Саку Койву, Теему Селянне)
2:2 - 50:44 Теему Селянне Саку Койву, Вилле Пелтонен)
3:2 - 56:10 Микко Койву Туомо Рууту, Нико Капанен)

Вратари: Никлас Бэкстрем - Роберт Эш 58:59-60:00 п.в.)

Судьи: Вячеслав Буланов, Александр Поляков; Юрий Оскирко все - Россия), Иван Дедуля Беларусь)

Встреча между сборными США и Финляндии была важна, в первую очередь, для европейской команды, которая только в случае победы сохраняла шансы на первое место в группе F и встречу с более слабым оппонентом в четвертьфинале.

Американцам же в любом случае первый раунд плей-офф предвещает серьезного соперника Канаду или Финляндию), и этот матч они могли рассматривать как последнюю проверку сил перед решающими поединками.

Первый период игры в "Галифакс Метро Центре" выдался на удивление скучным и незрелищным. Опасных моментов было немного, бросков по воротам тоже, и самым запоминающимся эпизодом стало удаление до конца встречи Олли Йокинена, сопровождавшееся пятиминутной игрой финнов в меньшинстве. Тем не менее, реализовать численное преимущество подопечным Джона Тортореллы не удалось.

А вот едва составы уравнялись случилось это уже в начале второй двадцатиминутки), как "звездно-полосатые" вышли вперед. В сутолоке на пятачке шайба попала на крюк клюшки Тома Гилберта, который немедля переправил ее в ворота - 0:1.

Однако, главной примечательностью второй двадцатиминутки стали многочисленные удаления причем как с одной, так и с другой стороны. 6 двухминутных штрафов схлопотали хоккеисты Суоми и 5 главные арбитры выписали американцам. Понятно, что ни о каком цельном рисунке игры не могло быть и речи, ведь соперники то и дело вынуждены были заниматься обороной собственных ворот. Очень хороший момент был у финнов, когда Саку Койву вывел на бросок Вилле Койстинена, но тот с близкого расстояния не попал в створ.

Еще один реальный шанс подопечные Дуга Шеддена не использовали в конце двадцатиминутки: Микко Койву открылся на пятачке, получил своевременную передачу и, казалось, бросал уже наверняка! Однако Роберт Эш каким-то неуловимым движением ловушки сумел полет шайбы остановить!

И буквально в ответной атаке последовала расплата за упущенную возможность - Фил Кессел, оставшись без опеки, с кистей отправил снаряд в дальнюю девятку - 0:2. У Никласа Бэкстрема не было никаких шансов парировать этот бросок!

На третий игровой отрезок финны выходили как на последний бой. Действительно, поражение грозило обернуться еще одной встречей со сборной США - на этот раз уже в четвертьфинале, чего хоккеистам Суоми явно не хотелось. С первых секунд они пошли вперед и стали оказывать давление на ворота Эша.

Один из ключевых эпизодов произошел в начале периода, когда финны получили большое численное преимущество "пять на три". Саку Койву перевел шайбу на Койстинена, и после мощного щелчка того шайба оказалась в воротах. Однако на повторе четко было видно, что каучуковый диск очутился там через дырку во внешней стороне сетки! Судьи даже пошли смотреть видеоповтор, но каким образом они приняли решение засчитать этот гол - просто удивительно! Понятен гнев наставника американцев Джона Тортореллы, высказавшего арбитрам все, что он о них думает.

Возможно, этот эпизод несколько надломил "звездно-полосатых", и в дальнейшем финны завладели бесспорным игровым преимуществом. Однако забрось Дастин Браун после выхода один на один с Бэкстремом, еще неизвестно, как бы сложился матч, но форвард "Лос-Анжелеса" переиграть голкипера не сумел.

А вот финны забросили. Причем дважды. Сначала первое звено Суоми разыграло классическую трехходовку, и Теему Селянне забивал уже в пустые ворота - 2:2. А потом при огромном скоплении хоккеистов на пятачке Микко Койву буквально затолкал каучуковый диск за спину Эшу - 3:2.

Около четырех минут оставалось у США, дабы попытаться перевести игру в овертайм, однако сразу после третьего успеха финнов судьи выписали удаление до конца матча Адаму Беришу, оставив при этом "звездно-полосатых" на пять минут в меньшинстве. Понятно, что рассчитывать подопечным Тортореллы было практически не на что. И хотя вскоре ситуация на льду несколько выровнялась после двухминутного штрафа Юсси Йокинена, но все же европейцам удалось довести матч до победного конца.

Тем не менее, спокойно завершить этот поединок не получилось. На последней секунде !) Дастин Браун впечатал в борт все того же Йокинена, что стало искрой пламени, вспыхнувшего спустя несколько мгновений. На площадке завязались сразу несколько потасовок, в самой зрелищной из которых Ансси Салмелла и Дэвид Бэйкс хорошенько помутузили друг друга.

При этом финский защитник покидал лед с окровавленным лицом, а арбитры выписали еще гору штрафа хоккеистам обеих команд. На том и разошлись. Сойдутся ли вновь в четвертьфинале? Поживем - увидим.

AllHockey.Ru

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2008, Финляндия, США
12-05-2008, 22:51 Спортивное обозрение

Вы читали: Финляндия - США: гол фантом.

Германия - Финляндия: как и должно быть
С убедительной победы стартовала на Чемпионате мира финская сборная. Хотя после двух периодов счет был минимальным в их пользу, в результате табло зафиксировало поражение немецкой сборной со счетом 5:1.

Финляндия - Латвия:не достояли
Первый матч квалификационного раунда против латвийцев, казалось бы, не должен был доставить сборной Финляндии особых проблем. Тем не менее, долгое время счет был сенсацоионным, а победа команде Суоми далась с огромным трудом.

Вилле Пелтонен стал капитаном сборной Финляндии
Капитаном сборной Финляндии на предстоящем Чемпионате мира-2008 станет форвард "Флориды" Вилле Пелтонен.

США - Финляндия: к встрече с Россий
Сборная Финляндии второй раз обыграла сборную США с одинаковым счетом (3:2), и вышла в полуфинал на сборную Россию. Голкипер американцев Роберт Эш пропустил все шайбы в "домик".