Борис Михайлов: долгожданныей праздник

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2008 по хоккею (ЧМ 2008)
Борис Михайлов: долгожданныей праздникЛегендарный светский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Борис Михайлов назвал великой победу российской сборной на Чемпионате мира в Канаде. В последний раз команда России выигрывала золотые медали мирового первенства 15 лет назад - в 1993 году - как раз под его руководством. В интервью РИА Новости Михайлов провел анализ финальной игры:

- Это великая победа. Вся страна смотрела этот матч и переживала за нашу сборную. И теперь в Россию пришел праздник, с которым я хочу поздравить всех болельщиков. Провальный первый тайм для российской команды, закончившийся со счетом 1:3, был обусловлен излишним волнением. Было видно, что ребята волновались, хотя и забили быстрый гол. Потом пошли удаления в нашей команде, чем канадцы грамотно воспользовались. Первый гол мы пропустили в меньшинстве. Вторая же пропущенная шайба стала результатом несогласованности нападающего с защитником. Думаю, это все опять же из-за эмоций. Ну и третий гол россияне пропустили, играя втроем против пятерых. Кстати, если бы не удачная игра нашего голкипера Жени Набокова, то счет мог бы быть еще более плачевным для нас.

Начало же второго периода осталось за подопечными Вячеслава Быкова. Во втором периоде мы провели очень хороший гол в большинстве. Начало периода - где-то до восьмой минуты - было за нашей сборной. Было видно, что игроки стали быстрее кататься, активнее играть в пас, а канадцы, наоборот, подсели физически. Наша команда могла закончить второй период в свою пользу, однако пропустила ненужный гол, не удержав острого канадского нападающего.

Третий период, в котором россияне смогли полностью переломить ход встречи и, забросив два гола, сравнять счет, показал истинную силу российской команды. Третий период показал, что наша сборная во всех абсолютно компонентах сильнее канадцев. Даже несмотря на то, что канадцы пытались спровоцировать наших ребят на удаления, они смогли проявить характер и сделать все для победы.

Два ключевых для российской команды гола в финале были проведены нападающим Ильей Ковальчуком, которому до этого матча на протяжении всего чемпионата не удавалось отличиться ни разу. Он сравнял счет в матче, переведя его в овертайм, а также забросил "золотую" шайбу в дополнительное время. Многие ждали, когда же забьет Ковальчук. И он забросил. Забросил именно тогда, когда это было больше всего нужно. Провел те голы, которые и привели российскую сборную к победе.

Состав сборной России по хоккею, завоевавший золотые медали чемпионата мира, является сильнейшим за последние годы. По составу это, без сомнения, сильнейшая команда, которая у нас была за последние годы. Огромнейший плюс, что в сборную приехал Евгений Набоков, который придал уверенность защитникам. Не хотелось бы никого выделять особо, но Женя - вратарь с приставкой "супер".

Путь российской сборной к историческому финалу был непростым, однако при этом огромное значение имела сыгранность команды, которая улучшалась от матча к матчу. Со сборной Канады у нас особые отношения, встреча с этой командой - всегда особенная. В матчах, подобных финальному поединку Россия - Канада, не могло быть какого-то решающего фактора, который мог бы стать залогом победы. Здесь нельзя выделить что-то одно - физическое ли состояние, психологию или настрой. В таких матчах все это связывается воедино. Ребята проявили себя с самой лучшей стороны во всех отношениях. И, конечно, нельзя не отметить тренерскую мысль, которая объединила в одно целое все необходимые компоненты.

Очень рад за наставника российской сборной Вячеслава Быкова. В 1993 году, когда сборная России последний раз побеждала на чемпионатах мира, Быков был капитаном команды. И вот теперь он привел сборную к "золоту" в качестве тренера. Я рад за него и поздравляю его с этой важной победой.

РИА "Новости"

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2008, Россия
19-05-2008, 19:58 Спортивное обозрение

Вы читали: Борис Михайлов: долгожданныей праздник.

Борис Михайлов: моей сборной не хватило Ковальчука или Федорова
Комментарии после победного финала ЧМ-2008 Борис Михайлов давал до трех часов ночи. Интерес к знаменитому в прошлом форварду ЦСКА и титулованному тренеру был не случаен - Михайлов тринадцать раз завоевывал медали мировых первенств, девять из которых были золотыми. Одна из золотых - тренерская, за

Алексей Морозов: надеюсь золото оставим на долго у себя
Капитан сборной России Алексей Морозов в интервью телеканалу "Спорт" заявил, что победа в финале Чемпионата мира над командой Канады 5:4) - это результат сплоченности и сильного командного духа.

Алексей Касатонов: Россия выиграет
Двукратный олимпийский чемпион Алексей Касатонов перед стартом плей-офф Чемпионата мира прокомментировал выступление сборной России.

Илья Ковальчук: канадцы не хотели играть с Россией
Автор победной шайбы в финале Чемпионата мира форвард российской команды Илья Ковальчук считает, что канадцы больше всего не хотели встречаться в решающем матче именно со сборной России.