SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Чехия — Португалия: Первый четверть финалист Евро 2008

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2008 по футболу (Евро 2008)

Чехия — Португалия: Первый четверть финалист Евро 2008Матчем в Женеве стартовал второй тур группового этапа Евро-2008. В интригующем противостоянии сошлись лидеры квартета А Чехия и Португалия. Победитель этого матча досрочно обеспечивал себе выход в четвертьфинальную стадию европейского турнира, а проигравшего ждала нелегкая борьба за заветную путевку в плей-офф.






Чехия — Португалия — 1:3


Голы: Деку, 8; Сьонко, 17; Роналду, 63; Симау, 90.

Чехия: Чех, Крыгера, Розеналь, Уйфалуши, Янкуловски, Плашил Яролим, 85), Матейовски Влчек, 68), Сьонко, Галасек Коллер, 74), Полак, Барош.

Португалия:[ Рикарду, Пепе, Карвальо, Феррейра, Босингва, Пети, Моутиньо Мейра, 75), Деку, Гомеш Алмейда, 79), Симау Куарежма, 80), Роналду.

Предупреждения: Полак, 22; Босингва, 30.

Если в составе португальцев по сравнению с прошлым матчем изменения отсутствовали, все-таки традиционно победный состав не меняют, то в чешском коллективе их произошло сразу две. Матейовски заменил Яролима, а Барош вышел на смену ветерану Коллеру.

Чехи начали довольно активно. Добротный прессинг создавал приятное впечатление на картину игры подопечных Карела Брюкнера. Но вот незадача, на 8-й минуте первый гол состоялся в ворота номинальных хозяев поля. Роналду искусно сыграл в стеночку с Нуно Гомешом, ворвался в штрафную, оставил не у дел Розеналя, правда, обыграть первого номера чешской сборной, был не в силах. Зато подоспевший к мячу Деку запустил снаряд между ног Янкуловски и мимо бессильного кипера в сетку ворот.

Как и в первой игре, после добытого преимущества португальцы успокоились, отложив покорение чужих ворот на более долгосрочный период. Чехи почувствовав момент решили развивать атакующие действия через правый фланг на котором разместился активный Либор Сьонко. Первый угловой на 17-й минуте заработанный благодаря чешскому вингеру закончился отменным ударом головой в исполнении последнего.

Счет на табло выровнялся. Бесспорно, хозяева поля по многим игровым компонентам попросту превзошли своего противника. В ответ Деко дальним ударом запустил снаряд чуть выше перекладины.

После пропущенного мяча инициатива во владении мячом перешла в руки дружине Луиса Сколари. Зато, опасность с четкой периодичностью продолжала возникать в штрафной Рикарду. Очередная подача корнера привела к ошибке на выходе португальского голкипера, только вот и у Сьонко удар с острого угла по пустым воротом не получился. Простили поляки своего соперника, иначе не назовешь. Ближе к перерыву страсти накалились на поле, которые на удивление вылились только в два горчичника. Попросту игроки решили реализовывать прикладное футбольное мастерство не на мяче, а на друг друге. Роналду испытал надежность чеха плотным ударом метров 25-и, но именитый голкипер оказался на месте.

Напряжение матча во второй половине осталось на высоком уровне. Команды продолжили обмениваться обоюдоострыми выпадами. Единственное, что оставляло желать лучшего – это реализация моментов. Самыми заметными в составе номинальных хозяев можно было назвать "аристократа" Чеха и полузащитника Либора Сьонко. Один удачно действовал на последнем рубеже, поочередно парируя удары Гомеша и Симау, второй успевал не только выполнять функцию созидания, но и выполнять функции нападающего своей сборной.

К середине второго тайма казалось, что даже воздухе на стадионе витала атмосфера неминуемого гола, что без труда подтвердил звезда "МЮ" Криштиану Роналду. Он стал настоящим наваждением для своего соперника. Деку с правого фланга прострелил на линию штрафной площади, и португальская семерка сходу вколотил снаряд в сетку! Пушечный удар, и Петер Чех был бессилен.

В данной ситуации единственным правильным решением для проигрывающей стороны было усиление атаки. Напомним, что на острие копья сборной Чехии незаметно для всех "играл" Милан Барош. Брюкнер снял с игры двух полузащитников, предоставив шанс "пожилым" Яну Коллеру и Станиславу Влчеку. Самое странное в этих заменах то, что опасные моменты продолжил создавать вездесущий Сьонко, вместо двух "свеже-вышедших" форвардов. После прекрасной подачи с фланга вингер пробил головой и чудом португальский вратарь вытащил "круглого" из под перекладины.

Не забиваешь ты, забивают тебе. В который раз это правило сработало на практике. В то время как комбинация Барош-Коллер–Сьонко завершилась ничем, контр выпад в лице Роналду закономерно завершился выходом на рандеву с голкипером и голом Куарежмы в пустые ворота с паса звездного "хава".

Предпринять ответные действия чехи были не в силах.

Итак, в матче второго круга группы А определился первый участник четвертьфинальной стадии турнира. И если подопечных Сколари ожидает аутсайдер в лице хозяев континентального первенства сборной Швейцарии, то Чехии продеться серьезно поспорить за вторую путевку с горячей турецкой дружиной. К тому же результат второй встречи еще впереди.

Михаил Колинько.

rusfootball.info


Ключевые теги: Евро-2008, Чехия, Португалия
11-06-2008, 13:10 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Чехия — Португалия: Первый четверть финалист Евро 2008.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Евро-2008. Группа А
До начала чемпионата остались считанные дни. Самое время оценить перспективы и возможности команд. Портал www.rusfootball.info начинает представление соперников. Сегодня мы расскажем об участниках группы А.

Швейцария - Чехия: Две неувиденных руки
EURO-2008 открывал матч, принимающей турнир, сборной Швейцарии с главной командой Чехии. После красочного открытия, собравшихся на переполненной арене "Санкт-Якоб Парк", зрителей ждал не менее потрясающий по красоте и по накалу поединок.

Главный тренер национальной сборной Чехии Карел Брюкнер огласил состав своей команды на Euro-2008
Главный тренер национальной сборной Чехии Карел Брюкнер огласил состав своей команды на Euro-2008. Отметим, что в сборную не вызван Павел Недвед. А вот спартаковец Радослав Ковач включен в число счастливчиков.

Главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари огласил предварительный состав национальной команды на Евро-2008
В состав сборной Португалии на ЕВРО-2008™ не попал полузащитник "Интера" Манише, в то время как его брат Жорж Рибейру сумел завоевать доверие Луиса Фелипе Сколари благодаря успешным выступлениям за "Боавишту".

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта