Обзор третьего тура мужского футбольного олимпийского турнира

Олимпиада 2008
<!--ThumbBegin-->'Обзор<!--ThumbEnd-->Групповая стадия в мужском турнире на Олимпиаде 2008 завершилась без серьезных сенсаций. К небольшим неожиданностям можно отнести разве, сборной США, ставшей жертвой лишь своих собственных ошибок в ходе матчей против сборных Нидерландов и Нигерии.

Группа А

Аргентина – Сербия – 2:0 (1:0)
Голы: Лавецци `13 с пенальти), Буонанотте `84.

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Гаго, Фацио, Соса Монсон `68), Банега, Лавецци Акоста `73), Ди Мария, Пареха, Маскерано, Буонанотте.

Сербия: Стойкович, Йованович Томович `43), Коларов, Качар, Райкович, Смильянич, Д.Тосич, Фейса, Мрдакович, Живкович Гулан `68), З.Тосич Тадич `85).

Предупреждения: Лавецци `8, Банега `43, Пареха `88 – Живкович `26, Тосич `63, Гулан `78, Томович `79, Д.Тосич `84.
Удаления: Д.Тосич `90, Райкович `90.
Судья: Аль Хилали Оман)

Обеспечившие свой выход в минувшем туре аргентинцы, на матч против сербов выставили полуосновной состав, в котором не нашлось места Месси, Рикельме и Устари. Зато дебютировал в стартовом составе многообещающий молодой форвард "Ривер Плейта" Диего Буонанотте, который и стал одним из героев матча.

Счет был открыт на 11-й минуте. Лавецци четко исполнил пенальти. В итоге, так и проведшие весь турнир в сонном состоянии, сербы все же предприняли слабые попытки чтобы провести хотя бы одну голевую атаку. Однако выстрел Качара пришелся в перекладину, а после удара головой в исполнении Мрдаковича мяч на угловой перевел резервный вратарь аргентинцев Ромеро.

На 81-й минуте в ворота, игравших в привычном грубом стиле сербов, был назначен еще один 11-метровый удар, однако Стойкович справился с ударом Ди Марии. Но уже через несколько минут сербы получили последний и решающий удар по своим надеждам на выход из группы, когда мяч после ювелирного исполнения штрафного удара великолепным Буонанотте залетел в ворота впритирку со штангой.

Поняв, что доигрывают последние минуты на олимпийском турнире сербы, решили показать в очередной раз со своей худшей стороны и принялись нарушать правила едва ли не на каждом участке поля, что в итоге и вылилось в 2 красные карточки, показанных Тосичу и Райковичу.

В итоге команда Аргентины одержав 3 победы в 3-х матчах без особых проблем пробилась в четвертьфинал где их будет ожидать тяжелое противостояние с нидерландцами, а сербы бесславно отправляются домой, заняв последнее место в группе, несмотря на присутствие в своем составе таких безусловно талантливых футболистов как Мрдакович, Райкович и Коларов.

Кот д’Ивуар – Австралия – 1:0 0:0)
Гол: Калу `81.

Кот д’Ивуар: Ангбан, Вава, Диаррасуба, Бамба, Ангуа, Калу Мура-Коменан `90), Джа Джедже Камбу `82), Коне, Багайоко, Джервинью, Сиссе Гуйе-Гуйе `87)

Австралия: Федеричи, Норт, Миллиган Топор-Стэнли `86), Спиранович, Мусялик, Бридж, Карни, МакКлэнахан, Саркис, Челески Троиси `86), Рукавица Симон `73)

Предупреждения: Коне `46 – Мусялик `75.
Судья: Марруфо США)

Со второго же места в плей-офф пробилась сборная Кот д’Ивуара, в решающем матче переигравшая австралийцев, которым в отличие от ивуарийцев в этом матче нужна была только победа для выхода в 14 финала. Однако же в атакующих действиях посланцев с Зеленого континента хватило лишь на первый тайм, в котором самая реальная возможность отличиться была у Карни. Ангбан отбил его удар, правда мяч от его рук медленно покатился к линии ворот, но подоспевший Бамба выбил его в аут.

Центральной фигурой матча стал Соломон Калу, на протяжении всего матча транжиривший выгодные моменты для взятия ворот. Либо отличную реакцию демонстрировал кипер австралийцев Федеричи, либо мяч проходил в сантиметрах от стойки ворот. И все же на 81-й минуте Калу добился своего. С линии штрафной вколотив мяч в ворота, завершив тем самым усилия своего товарища по команде Джервинью, начавшего голевую комбинацию.

1:0 – итог этого матча, и Кот д’Ивуар выходит в 14 финала где их уже поджидают соседи по Африканскому континенту из Нигерии.

Группа В

Нидерланды – Япония – 1:0 0:0)
Гол: Сибон `73 с пенальти)

Нидерланды: Вермеер, Марселлис, Яльенс, Де Гусман Питерс `90), Эмануельсон, Макаай, Сибон Цуйверлоон `75), Бабел, Мадуро Баккал `61), Йонг-А-Пин, Дренте.

Япония: Нишикава, Носогаи, Йошида, Мидзумото, Нагамото, Моришиге, Хонда Кагава `80), Тойода, Каджияма, Окадзаки Ли `86), Танигучи Моримото `80).

Предупреждения: Сибон `39, Яльенс `63, Де Гусман `82 – Тойода `72.
Судья: Бальдасси Аргентина)

Перед последним туром в группе В сложилась непростая ситуация: сборная Нидерландов занимала 3-е место с 2-мя очками, а лидировали, набрав по 4 очка, сборные Нигерии и США. Именно этим сборным предстояло в последнем туре провести очную встречу, и в случае, ничьей в этом матче и победы нидерландцев над японцев, все 3 команды набирали бы равное количество очков, вследствие чего пришлось бы считать разность забитых и пропущенных мячей.

До математических подсчетов дело не дошло…

Сборная Нидерландов, отыграв очередной бледный матч на этом турнире, все же вымучала победу над японцами на исходе матча. Достаточно сказать, что первый опасный момент в этом матче состоялся лишь за минуту до конца первого тайма, когда опасный удар "ножницами" в исполнении Сибона прошел рядом со штангой.

И все же, после перерыва "оранжевые" сподобились на несколько опасных моментов, возникавших главным образом после штрафных ударов. Удар Де Гусмана "вытащил" Нишикава, а выстрел Дренте пришелся в штангу. Самое интересное, что японцы в долгу не остались.

В ответ провели несколько опаснейших выпадов: сперва, мяч после удара Тойоды, крайне нелепо отбил Вермеер, да так, что круглый снаряд едва не залетел от его рук в ворота, а вскоре Моришиге решился на сумасшедший удар с 25-ти метров. Мяч попал в перекладину, а от нее отскочил к не предполагавшему такое развитие событий Тойоде, который не сумел должным образом обработать мяч.

Но на 73-й минуте нидерландцы все же дожали своих соперников: Сибон реализовал пенальти, назначенный за снос Бабела, направив мяч прямо по центру ворот. Вскоре счет мог и удвоиться, однако японский голкипер сумел перевести мяч на угловой после красивого удара Макаая.

А уже в компенсированное время "оранжевые" едва не прекратили выступление на Олимпиаде, когда мяч после навеса заметался по их штрафной, однако ни у Тойоды, ни у Моримото не получилось толком попасть по мячу, и тот ушел за пределы поля.

Таким образом, с невообразимым скрипом, сборная Нидерландов прошла в плей-офф, но уже в следующем матче их ждет тяжелейшее испытание в лице сметающих пока что все преграды аргентинцев.

Нигерия – США – 2:1 (1:0)
Голы: Исаак `39, Обинья `79 – Кльестан `88 с пенальти)

Нигерия: Вандзекин, Оконкво, Аделайе, Джэймс, Огбуке Обаси, Кайта, Обинья, Исаак Аничебе `73), Окоронкво Одемвинге `68), Аджилоре Экпо `85), Эмброуз.

США: Гузан, Вайнн, Ороцко, Эдду, Холден Дэйвис `77), Сцетела МакКарти `68), Алтидоур Фейлхабер `46), Роджерс, Паркхерст, Кльестан, МакБрайд.

Предупреждения: Вандзекин `87 – Фейлхабер `60.
Удаление: Ороцко `3.
Судья: Штарк Германия)

Правда всего этого могло и не быть сыграй сборные США и Нигерии по примеру Евро-2004 а именно, шведов и датчан) "дружескую" результативную ничью. Нигерийцы проявили великолепную принципиальность, а американцы должны винить только себя за свою крайнюю несобранность, которая помешала им, как и в игре против Нидерландов, когда на последних секундах ими была упущена победа, так и в матче против Нигерии, когда уже на 3-й минуте был удален Ороцко в результате чего американцам пришлось играть весь матч в меньшинстве.

В усеченном составе команда США продолжала биться, особенно выделялся своей активностью бравый ветеран Брайан МакБрайд, но вперед в счете вышли именно нигерийцы: на 35-й минуте комбинацию точным ударом завершил Исаак. Самым большим разочарованием среди американской сборной стало бесславное выступление ее форварда Жозе Алтидоура, которого многие рассчитывали увидеть среди лучших игроков этого турнира, особенно вспоминая потрясающую игру в его исполнении год назад на молодежном чемпионате мира.

Но как в таких случаях бывает, молодой американец не продемонстрировал ничего на этом турнире, а в матче против Нигерии был заменен уже в перерыве. Во втором тайме команды обменялись опасными моментами, однако удары американца Кльестана и нигерийца Обиньи цели не достигли.

А на 79-й минуте сборная США получила решающий укол в виде гола все-таки добившегося своего Обиньи. К чести американцев, они не сдались и им даже удалось отыграть один гол – с пенальти отличился Кльестан.

В оставшиеся минуты им так и не удалось создать ни одного опасного момента. В итоге сборная США едет домой, а сборная Нигерия выходит в плей-офф с первого места.

Группа С

Китай – Бразилия – 0:3 0:1)
Голы: Диего `18, Тиагу Невеш `69, `73.

Китай: Лю Цзенли, Ли Вейфень, Жу Хайбин, Хао Юнмин Шеен Лонгьян `75), Хан Пень, Куй Пень, Ван Хульян, Джанг Нинг, Цзяо Ксури, Донг Фангжуо Гао Лиин `72), Жу Тинг.

Бразилия: Ренан, Тиагу Силва, Марсело, Лукас, Пато Рафаэл Собис `46), Роналдинью, Рамирес, Илсинью Рафинья `83), Брено, Диего Жо `83), Тиагу Невеш.

Предупреждения: Хан Пень `68 – Лукас `90.
Судья: Дэймон ЮАР)

Сборная Бразилии, уже обеспечившая себе выход в плей-офф, на матч против Китая тем не менее выставила свой боевой состав. И за весь матч у хозяев Олимпиады так и не получилось создать хотя бы один вменяемый момент у ворот, защищаемых Ренаном.

А счет голам в этом матче открыл Диего, получивший пас от Роналдинью, и, таким образом, завершивший красивую многоходовую комбинацию.

Во втором тайме на авансцену вышел Тиагу Невеш, сперва поразивший ворота сборной Китая фирменным ударом со штрафного а в качестве его исполнения многие могли убедиться по ходу последнего розыгрыша Кубка Либертадорес), а уже спустя 4 минуты оформившего дубль в этом матче.

Бразилия, подобно аргентинцам выиграла турнир в своей группе со стопроцентным очковым показателем, при этом достигнув отличной разницы забитых и пропущенных мячей 9-0.

Новая Зеландия – Бельгия – 0:1 0:1)
Гол: Харун `35.

Новая Зеландия: Спунли, Скотт Тинклер `80), Хогг, Певерли, Боксалл, Эллиотт, Хендерсон Дрэйпер `83), Элленсон, Киллен, Олд, Дженкинс Мессам `59)

Бельгия: Бэйи, Де Рувер, Вермален, Поконьоли, Де Мул Мулемо `83), Харун, Миральяс, Вертонген, Мартенс Ванден Борре `68), Симайш, Дембеле.

Предупреждения: Хендерсон `48 – Вермален `53, Симайш `84.
Удаление: Элленсон `46.
Судья: Поцо Чили)

Игравшие без дисквалифицированного Компании бельгийцы пусть и не без труда, но все же сумели переиграть команду Новой Зеландии, благодаря голу Харуна на 35-й минуте. А в начале второго тайма все надежды новозеландцев рухнули, после того как был удален Элленсон. В итоге сборная Бельгии все же прошла в четвертьфинал со второго места, где ее соперником станут итальянцы.

Группа D

Камерун – Италия – 0:0

Камерун: Тигнимб, Гомси, Бикей, Сонг, Мбиа, Манджек, Бекаменга Олле `75), Бебей, Нкулу, Чеджу Сонгоо `68), Нгал Бебб `56)

Италия: Вивиано, Ди Целье, Ночерино, Монтоливо, Джиовинко Кандрева `88), Росси, Дессена Чигарини `60), Кода, Аквафреска Абате `70), Боккетти, Де Сильвестри.

Предупреждения: Бебей `42 – Боккетти `15, Ночерино `21.
Удаления: Манджек `32.
Судья: Кастро Уругвай)

В матче группы D, как и ожидалось, немотивированные итальянцы "подарили" очко сборной Камеруна, столь необходимое той для продолжения борьбы на олимпийском турнире, причем по ходу матча африканские футболисты еще и не реализовали пенальти.

А после удаления камерунца Манджека за грубый фол против Ночерино, "Скуадра Адзурра" и вовсе сбавила обороты, едва ли не единственным активным игроком из итальянцев был Боккетти, но одних его усилий для создания голевых моментов явно не хватило.

В итоге сборная Италии "внесла" камерунцев в четвертьфинал, где тех ждет явно не самое приятное противостояние с бразильцами.

Корея – Гондурас – 1:0 (1:0)
Гол: Ким Дон Чжин `23.

Корея: Юн Сунн Рюн, Шин Кван Хюн, Ким Дон Чжин, Канн Мин Су, Ким Чжин Кью, Ким Чжун Ву, Пак Чу Юнг, Ли Чанг Юнг Ким Кюн Хон `76), Ки Сунн Юн Бак Чжи Хун `72), Ким Сьюн Юн Чо Сьюн Юн `37), Ли Кюн Хо.

Гондурас: Энаморадо, Арсу, Молина, Кабальеро, Моралес, Мартинес, Нуньес Родас `63), Кларос, Лопес, Санчес Падиллья `46), Альварес Гути `46).

Предупреждения: Ки Су Юн `25, Ким Чжун Ву `86 – нет.
Судья: Хестер Новая Зеландия)

Матч между сборными Кореи и Гондураса прошел, не считая первых 15-ти минут, при полном преимуществе корейских футболистов. А единственный гол в матче забил на 23-й минуте футболист питерского "Зенита" Ким Дон Чжин, сыгравший в стенку с Ли Кюн Хо, и поразивший роскошным обводящим ударом ворота сборной Гондураса.

Во втором тайме количество моментов созданных у ворот латиноамериканской сборной, едва не перевалило за десяток, но игроки сборной Кореи допускали просто сумасшедшие ляпы на завершающей стадии атак, в итоге счет 1:0 таким и сохранился до финального свистка.

Соккер.ру
15-08-2008, 15:00 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор третьего тура мужского футбольного олимпийского турнира.

Обзор второго тура мужского футбольного олимпийского турнира
После малорезультативной раскачки в первом туре команды-участницы олимпийского турнира все же устроили голевую феерию в туре втором. Кроме того определились три первые команды вышедшие в плей-офф. Обо всем этом и многом другом – в обзоре от "Soccer.ru".

Обзор первого тура мужского футбольного олимпийского турнира
а олимпийском футбольном турнире состоялись матчи первого тура среди мужских сборных. О том как же сыграли за свои сборные такие признанные звезды как Месси и Роналдинью.

Обзор финального матча футбольного олимпийского турнира
В финальном матче, ставшим своеобразным ремейком финала Олимпиады 1996 года в Атланте, встретились сборные Аргентины и Нигерии. Вновь, как и 12 лет назад южноамериканские футболисты подошли к решающему матчу в ранге фаворитов.

Женский футбол. Обзор 3-го тура
Групповая стадия в женском турнире на Олимпиаде 2008 завершилась без серьезных сенсаций. К небольшим неожиданностям можно отнести разве, что невыход из группы очень перспективной женской сборной КНДР