Обзор товарищеских матчей сборных

Новости Футбола / Футбольные Сборные
Россия сыграла в ничью с Голландией, Украина обыграла своего западного соседа, Англия чудом спаслась от поражения на “Уэмбли”, Испания уверенно побеждает при новом наставнике, а Франция со Швеция демонстрируют красоту футбола.

Россия - Голландия 1:1
Голы: Ван Перси '24, Зырянов '81 (пен).

Россия: Акинфеев, Аршавин (Воробьёв '86), Семак, Янбаев, Игнашевич, Зырянов, Колодин, Жирков, Павлюченко (Баженов '39), Семшов, Быстров (Торбинский '63)

Голландия: Стекеленбург, Хейтинга, Ойер, Матийсен, ван Бронкхорст, ван Боммель, ван Перси (Афеллай '71), де Йонг, Хунтелаар (Веннегор оф Хесселинк '59), ван дер Ваарт (Кюйт '59), Роббен (де Зеув '84)

Одним из центральных матчей среды не только для нас, но и для всей Европы стало противостояние России и Голландии, как римейк четвертьфинала Евро-2008. У обеих команд немного поменялся состав, но только по объективным причинам и в итоге костяк остался тем же, что и на Евро. Особенной мотивация должна была быть у голландцев, чтобы взять реванш за поражение на континентальном первенстве, но думается, что и игроки сборной России не хотели ударить в грязь лицом перед своими болельщиками.

Серьёзность своих намерений голландцы продемонстрировали на 8-й минуте. Вернее, это сделала нижняя часть спины Стекеленбурга, оказавшаяся настолько крепкой, что едва не отправила в нокаут Владимира Быстрова. Такое начало говорило только об одном – гости хорошо помнят Чемпионат Европы, и товарищеский статус игры отнюдь не должен расхолаживать наших футболистов.

Голландцы, чувствовалось, после последнего рандеву совсем были не уверены в своём статусе фаворита, полагаясь в основном на стандартные положения. К сожалению, надеялись гости на них не зря. На 23-й минуте отличная подача ван Бронкхорста уже должна была завершиться взятием ворот, но форвард соперника замешкался и нашим удалось отвести угрозу. Однако мяч далеко не улетел, и стоявший "на подборе" ван Перси, получив короткий пас от партнёра, великолепным ударом в дальнюю "девятку" распечатал Акинфеева.

Через несколько минут всё тот же ван Перси, кстати, проваливший Чемпионат Европы, и видимо поэтому проявлявший особое рвение, после подачи углового должен был увеличивать счёт, что наш голкипер решил, что одного "шедевра" с молодого голландца за игру будет достаточно и спас своих партнёров.

К сожалению, после того, как обе команды начали проводить замены, игра поблекла. И дело даже не в массовом "вбросе" на поле новых игроков, а в том, что гости умело "засушили" центр поля и подступы к своей штрафной, что привело к снижению скоростей. И когда уже казалось, что матч окончательно потерял интерес даже для самих игроков, наши опять "взорвались".

Две ударные десятиминутки за один тайм – это не так уж и мало. Выход Торбинского на замену пришёлся как нельзя кстати. Проход полузащитника по флангу завершился тем, что ван Бронкхорст прервал забег запрещённым приёмом, что в свою очередь дало нам шанс отыграться с пенальти. Зырянов был как хладнокровен, так и точен.

Украина - Польша 1:0
Гол: Кравченко, 46

Украина: Пятов, Ярмаш, Михалик, Чигринский, Шевчук, Назаренко (Гай, 68), Тимощук (Левченко, 58), Кравченко (Калиниченко, 62), Голайдо (Мандзюк, 90+2), Воронин (Шевченко, 46), Милевский (Гоменюк, 54)

Польша: Фабиански, Голаньски (Ковальчик, 13), Дудка, Жевлаков, Кокошка (Польчак, 46), Кшинувек, Муравски, Левандовски, Блащиковски (Маевски, 55), Смолярек (Геррейро, 46), Йелень (Павловски, 74)

Предупреждены: Блащиковски

Украина также проводила свою последнюю репетицию перед стартом отбора на Чемпионат Мира. В первой игре им предстоит схлестнуться в скором времени с белорусами. Для подготовки были выбраны западные соседи и играли они в самом западном крупном городе Украины - Львове. Михайличенко логично выставил хорошо проявляющих себя в чемпионате Украины игроков, а также пару Воронин-Шевченко из-за рубежа. Но с первых минут Шевченко на поле не появился.

Хозяева активнее своих оппонентов начали встречу. Воронин проверил своим ударом на прочность перекладину, а Милевский и Назаренко голкипера, но вплоть до конца первого тайма добиться успеха не получалось. Не получилось это и у Кравченко с первой попытки, но со второй будущий динамовец таки отправил мяч в сетку головой, в упор расстреляв ворота после подачи от Воронина.

Второй тайм был гораздо скучнее первого. На поле появился Шевченко, но по его медленным передвижениям было видно, что он явно не в форме. В итоге Украина победила, но игры яркой при этом не продемонстрировала. Остается ожидать только первой встречи с Белоруссией и там уже посмотреть на настоящие плоды работы Михайличенко на посту наставника национальной сборной.

Словения - Хорватия 2:3
Голы: Шулер, 4, Шишич, 56 (с пенальти) - Ракитич, 37, 64, Срна, 59 (с пенальти)

Словения: Ханданович, Морец (Цезар, 52), Шулер, Йокич, Илич, Комац (Матич, 74), Жлогар, Кирм (Бирса, 62), Бречко (Дедич, 84), Новакович, Шишич (Бурич, 77)

Хорватия: Плетикоса (Рунье, 46), Шимич (Крижанац, 46), Р.Ковач, Чорлука, Праньич, Леко, Ракитич, Кранчар (Вукоевич, 19), Срна (Покривач, 82), Петрич (Класнич, 46), Олич (Вейич, 84)

Предупреждены: Йокич - Леко, Вукоевич, Ракитич

Балканское дерби как всегда прошло в напряженной борьбе. Первые полчаса хорваты вообще не могли ничего создать у ворот Хандановича. А вот подопечные Матяжа Кека открыли счет уже на четвертой минуте. Хорватские защитники оставили без присмотра Шулера, который головой вколотил мяч в сетку ворот Плетикосы после подачи от углового флага. Ближе к концу тайма четвертьфиналисты Евро-2008 игру выровняли, и после парочки нереализованных моментов Ракитич наконец использовал ошибку соперника. На перерыв пошли при равном счете.

Во втором тайме события развивались более чем стремительно, Огнен Вукоевич завалил Цезара в собственной штрафной. Как результат - пенальти, и на табло загорается двойка под словом Словения. Недолго музыка играла - Бречко обронил Ракитича уже в своей штрафной, а Срна спокойно разобрался с Хандановичем. Через пять минут Ракитич принес хорватам победу. Обыгравшись с Класничем, он ввалился в штрафную и послал мяч мимо кипера сборной Словении.

Германия - Бельгия 2:0
Голы: Швайнштайгер, 59 (с пенальти), Марин, 77

Германия: Энке, Фритц, Таски, Вестерманн, Лам (Янсен, 82), Рольфес, Швайнштайгер, Хитцльшпергер (Марин, 70), Троховски (Хельмес, 80), Клозе (Кураньи, 46), Подольски (Гомес, 46)

Бельгия: Стийнен, Свертс (Хофкенс, 87), Симонс, ван Бюйтен, Дамс, Витсел (Жийе, 65), Мудингайи (де Ман, 87), Дефо (Буффель, 60), Гоор, Сонк, де Зуттер (ван Дамм, 46)

Предупреждения: ван Бюйтен, ван Дамм

Матч начинался с подобия атак от сборной Германии. В том-то и дело, что с подобия - ничего опасного у немцев не получалось. Был разве что момент у Рольфеса в середине первого тайма, когда тот умудрился пробить через себя - голкипер сборной Бельгии с огромным трудом сумел дотянуться до мяча, переведя его на угловой. А вот контратаки бельгийцев были очень опасны. Сонк после подачи штрафного, например, чуть не огорчил Роберта Энке, занявшего место травмированного Рене Адлера в воротах. Но в целом, в первом тайме описывать и нечего - ничего такого интересного. Разве что убогость немецкой игры.

В начале тайма второго казалось, что все продолжится. Йоахим Лев сменил нападающих, а так схема игры осталась той же. Но не продолжилось, так как любимый многими баварскими болельщиками Даниэль ван Бюйтен "привез" пенальти: Швайнштайгер хладнокровно развел мяч и голкипера по углам, открыв счет. Вот тут-то немцы и завелись, но главной причиной такого "завода" стал прежде всего выход на поле гениального и талантливого юнца Марко Марина, который крутил всех бельгийцев на футбольном поле.

В конце концов, усилия юного гладбахца были вознагражены его первым голом в составе национальной команды! За него стоит сказать спасибо и Филиппу Ламу, который выдал великолепную передачу на Марина - там уж Марко разобрался, забив красивейший гол. Собственно, игра на этом и закончилась. Сборная Германии без нескольких своих ключевых игроков, и не показав особенной игры, все-таки сумела достичь результата, при котором немецкая пресса особенно не будет ругать команду. Но выводы делать очень рано...

Дания – Испания 0:3
Голы: Алонсо, 49 – 0:1, Хави, 74 – 0:2, Алонсо, 90 – 0:3.

Дания: Соренсен, Силбербауер, Лаурсен, Якобсен (Борин, 72), Аггер, Поульсен, Янсен (Ретов, 79), Вингард (Поульсен, 56), Роммедаль, Томассон (Тьюгесен, 56), Бендтнер.

Испания: Касильяс (Рейна, 77), Пуйоль, Капдевилья, Рамос (Кркич, 77), Альбиоль, Хави, Иньеста (Касорла, 64), Сенна, Сильва (Капель, 46), Торрес (Гуиса, 64), Вилья (Шаби Алонсо, 46).

Предупреждения: Бендтнер, 37 – Рамос, 25.

Испанцы добились очередного успеха уже после завершения титула чемпиона Европы и с новым наставником. Дебют Висенте Дель Боске удался на славу. В первом тайме гости имели преимущество, но реализовать его не удалось, зато пошла игра во втором. Сначала Торрес промчался по левому флангу, сделал ювелирную передачу на Алонсо и тот отправил мяч в сетку мимо Соренсена. Удвоил преимущество гостей Хави точным ударом с линии штрафной, а на последней минуте встречи Алонсо записал на свой счет дубль, замкнув подачу с фланга.

Швеция - Франция 2:3
Голы: Х. Ларссон, 4 – 1:0, Бензема, 19 – 1:1, Гову, 61 – 1:2, Гову, 77 – 1:3, Келльстрём (с пенальти), 85 - 2:3.

Швеция: Исакссон, Меллберг (Шлебрюгге, 70), Майстрович, Нильссон (Стоор, 68),Андерссон (Хольмен, 83), Ханссон, Свенссон, Келльстрем, Вильхельмсон (Вендт, 46), Х. Ларссон (Берг, 62), Розенберг.

Франция: Манданда, Галлас, Мексес, Санья, Эвра, Малуда (А. Диарра, 71),Тулялян (Гуркюфф, 90), Л. Диарра, Анри, Гову, Бензема.

Предупреждения: Л. Диарра, 31.

Доменек в тяжелом матче добивается успеха со своей командой! С самого начала поединка шведы понеслись вперед и очень быстро добились успеха. Уже на 4-ой минуте встречи Кальстрем классно с правого фланга забросил мяч в чужую штрафную, и Ларссен красивейшим ударом ножницами открыл счет в матче. Такое красивое начало имело достойное продолжение. Через пятнадцать минут у французов прошла классная трехходовка Тулалан-Гову-Бензема, и последний в касание переправил мяч в сетку. До перерыва команды продолжали обмениваться острыми атаками.

Второй тайм вышел ничуть не хуже первого. Тут уже начали французы, и очень скоро Гову замкнул прострел от Тулалана. Шведы ринулись отыгрываться и пропустили ответный выпад от французов. Очередной гол-шедевр подарили нам команды. Бензема с правого фланга на ближнюю штангу прострелил, Анри одним касанием снаряд поднял в воздух, а вторым пяткой отдал в центр, откуда Гову смог перевести снаряд мимо Исакссона точно в сетку. И все же один гол шведы таки отыграли. Кальстрем сам заработал пенальти и сам же его четко реализовал.

Англия-Чехия 2:2
Голы: Э. Коул, 22, автогол – 0:1, Браун, 45 – 1:1, Янкуловски, 47 – 1:2, Д. Коул, 90 – 2:2.

Англии: Джеймс, Браун, Э. Коул, Фердинанд (Вудгейт, 57), Терри, Бэрри, Бэкхем (Дженас, 80), Лэмпард (Бентли, 79), Джеррард (Д. Коул, 57), Дефо (Хески, 46), Руни (Даунинг, 69).

Чехии: Чех, Грыгера (Поспех, 46), Уйфалуши, Розегнал, Янкуловски, Влчек (Сверкош, 46), Ковач (Ражнох, 76), Полак, Плашил (Пападопулос, 90), Ширл (Кадлец, 76), Барош (Яролим, 46).

Предупреждение: Бэрри, 12.

На редкость скучный матч прошел на Уэмбли. Выделить что-то помимо голов тут очень сложно. Англичане продемонстрировали свою полную беззубость в атаке, а чехи и не стремились туда, успешно отсиживаясь в обороне. Про чехов можно отметить, что вышли они под руководством нового главного тренера, который оказался гораздо более благосклонным к исполнителям из российского чемпионата. Радослав Ковач и Радек Ширл вышли на поле с первых минут и оба провели хорошую игру.

Радек Ширл стал даже соавтором голевой атаки. Игрок “Зенита” прошел по левому флангу, отпасовал на Бароша и тот, воспользовавшись замешательством Терри, пробил из-под защитника мимо Джеймса. Сравнять счет подопечным Капелло удалось под занавес тайма. Бекхем выполнил подачу с углового на ближнюю штангу и Браун головой вколотил мяч в сетку.

Но уже в самом начале второго тайма чехи вновь добились успеха. Марек Янкуловски идеально исполнил штрафной удар, послав мяч в самую девятку. Последующие минуты проходили в жалких мучениях англичан и попытках создать хоть что-либо у ворот Чеха. Даже до ударов по воротам дело почти не доходило. В эти минуты Англия очень сильно напоминала себя же в эпоху, когда у руля стоял Макларен. Сравнять счет родоначальникам футбола удалось лишь чудом. Джо Коул случайно пропихнул мяч в сетку в суматохе у ворот Чеха после подачи с углового. Россия сыграла в ничью с Голландией, Украина обыграла своего западного соседа, Англия чудом спаслась от поражения на “Уэмбли”, Испания уверенно побеждает при новом наставнике, а Франция со Швеция демонстрируют красоту футбола. Подробнее об этих и других матчах читайте в отчете от "Соккер.ру".

Предупреждения: Семшов, 71, Торбинский, 90 - Веннегоор оф Хесселинк, 68.

Голландцы, чувствовалось, после последнего рандеву совсем были не уверены в своём статусе фаворита, полагаясь в основном на стандартные положения. К сожалению, надеялись гости на них не зря. На 23-й минуте отличная подача ван Бронкхорста уже должна была завершить взятием ворот, но форвард соперника замешкался, и нашим удалось отвести угрозу. Однако мяч далеко не улетел, и стоявший "на подборе" ван Перси, получив короткий пас от партнёра, великолепным ударом в дальнюю "девятку" распечатал Акинфеева.

Через несколько минут всё тот же ван Перси, кстати, проваливший Чемпионат Европы, и, видимо, поэтому проявлявший особое рвение, после подачи углового должен был увеличивать счёт, что наш голкипер решил, что одного "шедевра" с молодого голландца за игру будет достаточно и спас своих партнёров.

К сожалению, после того, как обе команды начали проводить замены, игра поблекла. И дело даже не в массовом "вбросе" на поле новых игроков, а в том, что гости умело "засушили" центр поля, и подступы к своей штрафной, что привело к снижению скоростей. И когда уже казалось, что матч окончательно потерял интерес даже для самих игроков, наши опять "взорвались".

Балканское дерби как всегда прошло в напряженной борьбе. Первые полчаса хорваты вообще не моги ничего создать у ворот Хандановича. А вот подопечные Матяжа Кека открыли счет уже на четвертой минуте. Хорватские защитники оставили без присмотра Шулера, который головой вколотил мяч в сетку ворот Плетикосы после подачи от углового флага. Ближе к концу тайма четвертьфиналисты Евро-2008 игру выровняли, и после парочки нереализованных моментов Ракитич наконец использовал ошибку соперника. На перерыв пошли при равном счете.

В начале тайма второго казалось, что все продолжится. Йоахим Лев сменил нападающих, а так схема игры осталась той же. Но не продолжилось, так как любимый многими баварскими болельщиками Даниэль ван Бюйтен привез пенальти: Швайнштайгер хладнокровно развел мяч и голкипера по углам, открыв счет. Вот тут-то немцы и завелись, но главной причиной такого "завода" стал, прежде всего, выход на поле гениального и талантливого юнца Марко Марина, который крутил всех бельгийцев на футбольном поле.

В конце концов, усилия юного гладбахца были вознаграждены его первым голом в составе национальной команды! За него стоит сказать спасибо и Филиппу Ламу, который выдал великолепную передачу на Марина - там уж Марко разобрался, забив красивейший гол. Собственно, игра на этом и закончилась. Сборная Германии без нескольких своих ключевых игроков и, не показав особенной игры, все-таки сумела достичь результата, при котором немецкая пресса особенно не будет ругать команду. Но выводы делать очень рано...

Доменек в тяжелом матче добивается успеха со своей командой! С самого начала поединка шведы понеслись вперед и очень быстро добились успеха. Уже на 4-ой минуте встречи Кальстрем классно с правого фланга забросил мяч в чужую штрафную и Ларссен красивейшим ударом ножницами открыл счет в матче. Такое красивое начало имело достойное продолжение. Через пятнадцать минут у французов прошла классная трехходовка Тулалан-Гову-Бензема и последний в касание переправил мяч в сетку. До перерыва команды продолжали обмениваться острыми атаками.

Англия: Джеймс, Браун, Э. Коул, Фердинанд (Вудгейт, 57), Терри, Бэрри, Бэкхем (Дженас, 80), Лэмпард (Бентли, 79), Джеррард (Д. Коул, 57), Дефо (Хески, 46), Руни (Даунинг, 69).

Чехия: Чех, Грыгера (Поспех, 46), Уйфалуши, Розегнал, Янкуловски, Влчек (Сверкош, 46), Ковач (Ражнох, 76), Полак, Плашил (Пападопулос, 90), Ширл (Кадлец, 76), Барош (Яролим, 46).

Но уже в самом начале второго тайма чехи вновь добились успеха. Марек Янкуловски идеально исполнил штрафной удар, послав мяч в самую девятку. Последующие минуты проходили в жалких мучениях англичан и попытках создать хоть что-либо у ворот Чеха. Даже до ударов по воротам дело почти не доходило. В эти минуты Англия очень сильно напоминала себя же в эпоху, когда у руля стоял Макларен. Сравнять счет родоначальникам футбола удалось лишь чудом. Джо Коул случайно пропихнул мяч в сетку в суматохе у ворот Чеха после подачи с углового.

Соккер.ру
21-08-2008, 14:22 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор товарищеских матчей сборных.

Отчёт о товарищеском матче Голландия - Япония
Последнее поражение Голландии потерпели в Бельгии в августе прошлого года, когда уступили хозяевам 2:4. Сегодня голландцы встречались с японцами тоже в Бельгии, на Кристал Арене в Генке, и были близки к поражению, хотя и имели по ходу матча преимущество в два мяча.

Отчет о товарищеском матче Россия - Уругвай
Сборная России вкатилась в подготовительный цикл к Евро ничьёй с одной из сильнейших команд мира - уругвайской "селестой". Марат Измайлов спустя 5 лет ступил на газон "Локомотива", Сергей Игнашевич вышел на второе место по количеству матчей за сборную постперестроечного периода

Обзор товарищеских матчей национальных сборных
Последний матч сборной России под руководством Хиддинка, очные встречи фаворитов будущего Чемпионата Мира и множество неожиданных результатов, в обзоре товарищеских национальных сборных

Россия – Нидерланды: добротная игра
За три недели до старта отборочных игр нет ничего лучше, чем провести генеральную репетицию с соперником уровня Голландии. Стоит отметить, что предварительное занятие наша команда провела совсем неплохо.