SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Евгений Ловчев: Мне не хочется, чтобы Рубин стал чемпионом

Новости Футбола / Футбол России (РПЛ)

Евгений Ловчев: Мне не хочется, чтобы Рубин стал чемпиономЕвгений Ловчев продолжает комментировать игру ведущих отечественных команд в нынешнем сезоне по завершении двух третей первенства.

- Евгений Серафимович, чем можно объяснить то, что ЦСКА занимает сейчас только пятое место?
- Нынешние проблемы армейцев кроются не в игровом спаде. Дело в том, что они стали делить игры на важные и неважные. В важных - с соперниками своего уровня - и Вагнер рвет, и все остальные рвут на поле. А с и им не очень интересно играть.
В матче с они были намного сильнее. И это при том что не лучший свой матч сыграл Вагнер, еще кто-то: Им достаточно, чтобы кто-то один блестнул. Вагнер сделал это, например, в матче со , забив три гола. В субботу лидером армейцев на поле выступил Жирков, игра которого после Чемпионата Европы несколько поблекла, хотя ниже определенного уровня он не опускается. Иногда вытягивает на себе игры Красич.

- Если резюмировать:
-:то, чтобы была стабильность, ЦСКА необходимо увлечение игрой на протяжении всего сезона.

- Как считаете, поражение со счетом 0:2 от прямого конкурента - серьезный удар по железнодорожникам?
- Задумчиво) У них, в общем-то, хороший состав и играют они в довольно привлекательный быстрый футбол. Но не всегда, в каких-то играх им просто не везет. Думаю, что потенциал команды значительно выше занимаемого ею сейчас места. По отношению к применима фраза Бориса Петровича Аркадьева, которого Старостин считал лучшим тренером России за все времена: . Нельзя сказать, что выступает совсем уж провально, вот как , например, у которого за весь сезон нельзя выделить ни одной порядочной игры.

- И, тем не менее, опережает железнодорожников в турнирной таблице.
- Понимаете, здесь дело в другом. В июле, когда начались акции болельщиков , стало видно, что команда под управлением своих бывших руководителей просто деградирует. А у такого нет. Даже проигрывая 2:4 динамовцам, они выглядели довольно неплохо.

- За десять туров до конца чемпионата опережает идущее следом на 6 очков. Реально удержать это преимущество?
- Вы знаете, в начале года, когда выиграл восемь матчей подряд, я хватался за голову. Если можно просто взять деньги, купить Реброва, Семака и других, и, не тренируясь и не наигрывая состав, вот так идти без потерь, то это беда для нашего первенства. Что, в таком случае, делают все остальные?

Но сейчас, по истечении двадцати туров вижу, что все наши гранды играют с перепадами. , например, может выдавать великолепные игры с и , а может провалить матч с на своем поле, в котором защитники вообще стояли и ничего не хотели делать. В этом плане у меньше провалов, чем у всех остальных претендентов на чемпионство. У казанцев неяркая игра, но ниже определенного уровня казанцы не опускаются, везде цепляют очки. У меня такое ощущение, что они станут чемпионами.

- И это будет справедливо?
- Да, потому что они прошли весь чемпионат с наименьшими потерями. При том, кто из признанных соискателей титула смог их ? Они обыграли у себя 4:1 при очень красивой игре. Только умудрился уехать из Казани со счетом 3:0, но еще не вечер, будет ответная игра в Москве, да и по составу сейчас красно-белые стали cлабее.

И все-таки мне не хочется, чтобы стал чемпионом. Если брать лучшие, самые яркие игры, то ЦСКА сильнее казанцев. Но все будет решаться в очных встречах, там пусть армейцы и остальные доказывают, что они более достойны чемпионства. А , знай себе, потихоньку набирает очки и закрепляется на первом месте. Был и у них небольшой кризис, порядочное количество ничьих, и тем не менее отрыв от преследователей все растет и растет. Вот , например, потеряло очки, а выиграл. Причем не просто подфартило, а действительно вырвали победу в Перми, где мало кому это удается.

- Можно сравнить с прошлогоднего образца, когда в питерскую команду вложили достаточно средств, и это принесло отдачу в виде чемпионства?
- Такие параллели все-таки сложно проводить, ведь Курбан Бердыев уже давно у руля казанской команды, просто много новых игроков появилось. А в Питер пришел новый тренер и занялся построением команды. И в какой-то момент ему показалось, что это у него не получается, он разуверился в успехе. Неслучайно же он подписал контракт со сборной Австралии - эту неприятную ситуацию разруливали в конце прошлого года. И только увидев результаты своей работы - чемпионство, - решил остаться. А дальше просто идет преумножение успеха. Адвокат - не Старик Хоттабыч, который сегодня пришел, а завтра все выиграл. Он работает небыстро, но, в конце концов, это приносит свои плоды.

- Серьезно ли повлияло на игру динамовцев в матче с отсутствие Данни?
- Нельзя сказать, что Данни был незаменимым игроком, просто он очень своеобразен. Как-то Лев Иванович Филатов, в свое время руководивший журналами и , говорил мне об этом. Мол, в российских в то время - советских) командах большинство игроков - русичи, северяне, с немного нудной, пресной игрой. А если есть какой-нибудь грузин или армянин, это всегда добавляет команде колориту. Это обязательно какие-то штучки-дрючки с мячом, необычные голы и так далее.

Ситуация с Данни - из этой же серии. Он, конечно, не армянин, но южанин, и его таскание мяча может разнообразить игру команды. Конечно, одно дело таскать и терять - нам такие южане не нужны. А другое - таскать и забивать, как он это сделал в матче за Суперкубок УЕФА. Такие игроки - счастье для команды, и потерять их, безусловно, дорогого стоит. Ведь строилось два года, и каждый игрок твердо знал: не знаешь, что делать с мячом - отдай его Данни, он что-нибудь придумает. Это как в в свое время ходила фраза: .

В то же время не могу сказать, что игра рассыпалась в прах. Они и в матче с могли забить два-три мяча и спокойно довести игру до победы. Но команда сыграла вничью - и сразу пошли разговоры о Данни.

- После этого матча представители бело-голубых жаловались на судейство. Как считаете, учитывая приближение концовки чемпионата, нам не стоит удивляться подобным случаям?
- Этих судейских ошибок стало очень много и они, в большинстве своем, непонятные. Какие-то пенальти назначаются, красные карточки: Если брать удаление Гуренко в матче с ЦСКА, то спору нет, оно было. Все дело в непоследовательности арбитров: то судят строго, то смотрят сквозь пальцы на одни и те же прегрешения.

Но даже если судья вмешивается в игру, это не должно снимать ответственности с игроков. , к примеру, в последней игре с подкупил меня тем, что они, пропустив со странного пенальти по телевизионной картинке я так и не разобрался, за что его назначили), не смутились, пошли вперед и отыгрались. Так и надо делать. А все разговоры - оставить на потом.

- Андрею Кобелеву, кстати, задали вопрос о том, почему матч московских команд судит арбитр из Санкт-Петербурга, намекая на :
- При желании можно найти сколько угодно . Но давайте лучше о футболе. А что, назабивало кучу голов? И кто им мешал на последней минуте сыграть построже у своих ворот? Мои футболисты Евгений Серафимович руководит мини-футбольным клубом из Рузы) на днях проиграли 1:6 и так возмущались судейством! А я им говорю: Очень просто искать виновников на стороне. Лучше почаще смотреть в зеркало.


futbol-1960.ru


Ключевые теги: Футбол России, РПЛ
4-09-2008, 00:58 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Евгений Ловчев: Мне не хочется, чтобы Рубин стал чемпионом.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

ЦСКА расправился с "Зенитом"
"В матче 22 тура чемпионата России питерский "Зенит" принимал на своем поле ЦСКА. Встреча получилась зрелищной, можно сказать самой зрелищной в текущем чемпионате, с обилием голевых моментов и борьбой на каждом участке поля.

ЦСКА потушил "Луч"
Вечером в воскресенье состоялся матч 21-го тура Чемпионата России по футболу между ЦСКА и Лучом-Энергией из Владивостока. Армейцы до этого матча занимали место в верху турнирной таблицы, а дальневосточники располагались на четырнадцатой строчке.

Евгений Ловчев: От "Спартака" ничего хорошего не жду
Известный футбольный специалист Евгений Ловчев подводит промежуточные итоги завершившихся двух третей первенства и анализирует игру ведущих клубов России. Анализ Ловчев начинает .

Вагнер Лав: Сегодня была очень хорошая игра
Вагнер Лав, оформивший "покер" в ворота "Москвы", заявил, что его голы являются заслугой всей команды, и что теперь надо обыгрывать "Рубин", чтобы получить путевку в групповой этап Лиги чемпионов.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта