SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Гус Хиддинк: До уровня Реала Зениту пока далеко

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2010 по футболу

Гус Хиддинк: До уровня Реала Зениту пока далекоВ Москву вернулось лето. Футболисты сборной, которой 10 сентября предстоит первый провести матч квалификационного цикла ЧМ-2010 против Уэльса, приехали после тренировки в фешенебельный отель на Тверской и все как один улыбались. А Гус отчего-то был невесел. Сидел в лобби, потягивал любимый капуччино и хмурился.

- Нервничаете, мистер Хиддинк?

- Нервничаю?! С чего вы взяли?

- Ну ведь начинается новый отборочный цикл...

- Я скорее взволнован. Потому что сейчас очень важный момент для русского футбола. Дело не только в хороших результатах, которые мы показали в Австрии и повторения которых от нас теперь ждут в отборочном цикле чемпионата мира. Люди в России начали понимать, что в стране есть таланты. И что именно сейчас, на волне успеха, надо перестраивать систему поиска и развития этих талантов, а также возводить стадионы, открывать академии. Я, кстати, во всем этом участвую, помогаю, а не только сборную тренирую. То есть это целый комплекс задач. Если решим их, то у русского футбола будет большое будущее.

- Многие говорят не о будущем, а о настоящем - мол, после победы в Суперкубке у нас появился суперклуб, похожий на , ...

- Если честно, то до этого уровня пока далеко. В Петербурге отличная команда, но у суперклубов, таких, какие вы упомянули, должна быть история, состоящая из больших побед. А про до триумфа в Кубке УЕФА почти никто в Европе не знал. Суперклубы - это как бы отдельный институт, и нужны годы, чтобы команда, даже сильная, получила этот статус. С другой стороны, именно сейчас будет играть в Лиге чемпионов и там, надеюсь, начнет путь к этой вершине. Сначала ему неплохо было бы встать в один ряд с моей бывшей командой, ПСВ голландский клуб, в котором Хиддинк играл и который тренироввал - Прим. ред.), которая находится как бы между обычными командами и элитными. Ну а там, шаг за шагом, потихоньку... В Петербурге работают над инфраструктурой, строят новый стадион, который, возможно, будет самым современным в мире. Я встречался с президентом - он понимает, что и как надо сделать, чтобы его команда стала элитной.

- А насколько оправданны такие шаги, как покупка у португальца Данни? По-вашему, этот игрок стоит тридцать миллионов?

- Ну а что это вообще такое - цена футболиста? Вопрос философский. И, кстати, от философии команды, осуществляющей покупку, цена во многом и зависит. В все прекрасно понимают, что 30 миллионов - куча денег. Но если они пошли на подобный шаг и если Данни сразу же принес результат, забив гол в финале Суперкубка, то это неплохое вложение денег. Ведь многие клубы в России приобретают иностранцев за один-два миллиона. Вроде выгодная покупка. Но потом эти второсортные легионеры зачастую сидят в запасе, не приносят никакой пользы. И вот это действительно дорого - отдать два миллиона ни за что. Сравните их с тридцатью миллионами, вложенными в классного игрока, и подумайте, что лучше.

- А как насчет другого классного игрока , Игоря Денисова? Перед Евро вы говорили, что не сердитесь на него за отказ играть за сборную и пригласите на отборочный цикл к чемпионату мира. Но в числе вызванных на матч с Уэльсом Игоря нет.

- Подождите, разве я говорил, что обязательно приглашу Денисова? Я говорил, что буду на него рассчитывать, что он по-прежнему рассматривается как кандидат в сборную. Но у нас сейчас есть команда, есть ребята, отлично сыгравшие в Австрии. Чтобы взять Денисова, нужно кого-то из этих парней. Что я им скажу? Как это будет выглядеть? Как минимум нечестно. Но я по-прежнему слежу за Игорем. От талантов мы не отказываемся.

- Удавалось ли вам в процессе поиска талантов следить за Олимпиадой?

- Нет, только урывками, в выпусках новостей. Мы как раз ездили по России, отсматривали игроков, решали организационные вопросы. Времени на телетрансляции не было.

- А что бы, кроме футбола, смотрели, если бы такая возможность была?

- Многое. Теннис, например, который я обожаю.

- Помню, как в Австрии вы играли на базе сборной - получалось здорово.

- Увы, в моем возрасте могу играть только в паре, ведь в надо быстро бегать. Но у сетки чувствую себя неплохо. Ну, кто против меня?! Смеется, глядя на сидящих рядом помощников Бородюка и Корнеева. - Авт.)

- Ваш любимый игрок, наверное, голландец Крайчек, чемпион Уимблдона?

- Крайчек - сильный парень, с характером, но все же это не теннисист топ-уровня. Моим любимцем был Джон Макинрой - в свои лучшие годы он был безупречен почти во всех компонентах игры.

- Я как-то видел вас гуляющим по Москве с вашей подругой Элизабет. Все вокруг кричали: А вы были совершенно спокойны. Похоже, вам комфортно в роли звезды, или, как сейчас модно говорить, селебрити.

- Да не считаю я себя селебрити! Конечно, я прекрасно понимаю, что, когда играет национальная сборная, телекамера очень часто направлена на меня, следит за каждым моим движением. Да, меня все узнают. Но футбол идет не из высшего света, он идет с улиц! И я не знаменитость, которая людей с улиц не считает себе ровней! Вот почему я хорошо чувствую себя среди простых людей, вот почему я люблю гулять по улицам, в том числе и по московским.
kp.ru


Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2010, Россия, Хиддинк
6-09-2008, 00:29 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Гус Хиддинк: До уровня Реала Зениту пока далеко.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сергей Капков: В сборной нездоровая ситуация
Завтра сборная России матчем с командой Уэльса начнет новый отборочный цикл, борьба пойдет за путевку на чемпионат мира-2010. На взгляд со стороны к этому этапу своей истории наша команда подходит во всем блеске: июньского чемпионата Европы, красивая игра на полях Австрии и Швейцарии, один из

Гус Хиддинк: Матч с Германией будет одним из ключевых
Перед началом первой тренировки в рамках сбора национальной команды ее главный тренер Гус Хиддинк провел пресс-конференцию, которая традиционно началась с небольшого спича голландца.

Удивить весь мир
После того, как российская сборная вошла в четверку лучших команд Европы, остается только добиться более высоких результатов и заявить о себе на мировом уровне.

Динияр Билялетдинов: Все увидим в Дортмунде
Полузащитник российской сборной и московского Динияр Билялетдинов после вечернего занятия на стадионе поделился своими впечатлениями от тренировок и атмосферы в команде.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта