Финляндия - Германия. Если бы не "дьявол" Клозе...

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2010 по футболу
<!--ThumbBegin-->'Финляндия<!--ThumbEnd-->"Холодные" фины оказались с очень горячими сердцами. Продемонстрировав очень качественный и красивый футбол, они вполне могли рассчитывать на победу. Если бы не "дьявол" Клозе...

Финляндия - Германия - 3:3 (2:2)
Голы: Йохансон,32, Вайринен,42, Сьёлунд,53 - Клозе,36,44,81

Финляндия: Яаскелайнен, Каллио, Пасанен, Хююпия, Лампи, Колка, Вайринен Куки,75), Хейккинен, Еременко, Йоханссон, Форсселл Сьёлунд,40)

Германия: Энке, Вестерманн, Таски, Лам, Фритц Хинкель,81), Швайнштайгер, Рольфес Хельмес,81), Хитцльшпергер Гомес,69), Троховски, Клозе, Подольски

Предупреждения: Каллио`63

Главный судья: Виктор Кошшои Венгрия)

Первый тайм начался, как и ожидалось. Когда встречаются две команды, основными достоинством которых является бойцовский дух, сложно требовать бразильского карнавала. С воодушевлением "схлестнувшись" в центре поля, соперники долгое время играли на равных, стараясь поймать ошибки друг друга. Но более высокое мастерство немцев к середине тайма взяло своё и вылилось в очень неплохой игровой отрезок, в течении которого дважды на ударную позицию выбирался Троховски. В первом моменте выручил вратарь, а следующему удару не хватило точности. Завершил немецкий период активности Рольфес, едва не попавший в дальний угол.

И вот тут команды "понеслись", превратив заунывное соревнование "кто кого перебодает" в праздник атакующего футбола. Словно забыв о тактических построениях, оппоненты провели отличную концовку, четырежды увенчавшуюся взятиями ворот. Сначала "отличились" Вестерманн и Лам, не сумевшие прервать не самый сложный заброс из глубины и позволившие Йохансону открыть счёт. Фины сделали ответную любезность, практически повторив ситуацию с первым мячом, в этот раз заброс на Клозе выполнил Вестерманн, а ошиблись Каллио и Хююпя. Такое развитие ситуации хорошо для болельщиков, но вряд ли могло порадовать тренеров, тем более, что команды на этом не остановились.

Вышедший на замену Сьёлунд выполнил прострел, и Вайринен в одно касание вогнал мяч под перекладину. Казалось, что на этом первый тайм и закончиться, но немцы подтвердили свою репутацию "несгибаемых" и уже через минуту отыгрались. Клозе выиграл верховое единоборство и отправил мяч в сетку. 2:2 - очень неожиданный счёт первого тайма говорил о том, что вторая половина пройдёт не менее интересно.

И хозяева не подкачали. Любая другая команда на их месте зажалась бы в районе своей штрафной в надежде отстоять ничью в матче с серебряными призёрами Чемпионата Европы, но только не наши северные соседи. Ещё по первому тайму было заметно, что пара защитников Вестерманн-Тасчи не безупречна, и финам удалось этим воспользоваться. К третьему голу в ворота Энке привел вновь всё тот же длинный заброс. Сьёлунду удалось выиграть борьбу в воздухе и скинуть мяч на ход Йохансону, который выходил один на один, но замешкался и толком пробить не сумел.

Но это стало лишь прелюдией. Судья назначил угловой, фины его быстро разыграли, и Сьлунд головой направил мяч точно в угол. Что в этот момент делали защитники сборной Германии и где они вообще находись - сие никому неизвестно. Несмотря на некоторый сюрреализм счёта, он полностью отражал происходящее на поле. Хвалёная немецкая машина действительно буксовала под напором наших северных соседей. И всё-таки немцы есть немцы. Собравшись, они перехватили инициативу в матче, и концовка превратилась в настоящую муку для болельщиков хозяев.

Атаки накатывались одна за другой, представители "Суоми" в какой-то момент были вынуждены чуть ли не всей командой зажаться в собственной штрафной, пытаясь отстоять столь приятные цифры на табло. И они заслужили эти цифры, но, к сожалению, в составе гостей был человек, которому всё равно, когда и при каких обстоятельствах забивать. Даже и не представить, чтобы делали немцы, не имея в составе поляка Клозе, потому что остальные его партнёры по команде, похоже, только с Лихтенштейном способны забивать много и часто.

Сначала Клозе выиграл верховую борьбу и скинул мяч на дальнюю штангу, где его поджидал Гомес. Но вышедший на замену нападающий удивил всех, умудрившись влететь в сетку ворот самому, а мяч оставив балансировать на ленточке, откуда его вынес защитник. Тогда Мирослав, поняв, что его коллеги по команде сегодня забивать не намерены, во время очередной затяжной атаки подкараулил отскок и оформил хет-трик. При всей симпатии к финской дружине, Клозе этот гол заслужил, став единственным игроков в составе бундестим, кто полностью соответствовал её высокому статусу.

Далее команды обменялись ещё парочкой уколов, мог забить Йохансон, в ответ очередной момент упустил Гомес, но, выровняв положение, гости словно выдохлись, а хозяева, перед началом встречи и не мечтавшие о таком развитии событий, и ничейный исход посчитали за благо для себя. Поэтому и последняя пятиминутка, и добавленное время больше никаких событий не принесли. Так бывает, отличный футбол случается там, где его совсем не ждёшь.

Игрок матча: Мирослав Клозе.

Звания лучшего игрока могли удостоиться сразу несколько финских футболистов, но форвард своей феноменальной игрой затмил абсолютно всех. Соккер.ру
11-09-2008, 15:24 Спортивное обозрение

Вы читали: Финляндия - Германия. Если бы не "дьявол" Клозе....

Отчет о матче ЧМ-2010: Германия - Австралия
На пути к четвертой звезде. Именно так звучал девиз, под которым сборная Германии готовилась к чемпионату мира. Немцы под чутким руководством Бундестренера Йоахима Лева провели два тренировочных сбора, в Сицилии в Южном Тироле, которыми Бундестренер был очень доволен. Лев также был очень

Германия - Уэльс: дожали
Этот матч был особо интересен российскому зрителю – вся Россия болела за валлийскую команду. После поражения нашей сборной в Дортмунде, нам было нужно, чтобы валлийцы на выезде против немецкой машины смогли зацепиться хотя бы за одно очко. Немцам же, напротив, ни в коем случае нельзя было терять

Россия - Финляндия - 3:0
Третий матч квалификационного цикла к Чемпионату Мира сборная России провела на родном газоне . Досадное поражение от немецкой команды стало лишь дополнительным стимулом для подопечных Хиддинка в предстоящем поединке. Стартовый темп игры сравнимый со вторым таймом в Дортмунде, мог досрочно

Обзор второго круга отборочных матчей к ЧМ 2010
Россия не без проблем расправилась на своем поле с Уэльсом. С первых минут подопечные Гуса Хиддинка завладели инициативой и проводили позиционные атаки, но минутная расслабленность у своих ворот привела к пенальти. Семак нарушил правила в своей штрафной и арбитр без колебаний указал на точку. На