SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Борис Игнатьев: За перспективы армейцев в групповом турнире я спокоен

Новости Футбола / Футбол России (РПЛ)

Борис Игнатьев: За перспективы армейцев в групповом турнире я спокоенЗавершила европейский поход, ЦСКА и продолжат сражения за трофеи и очки в таблицу коэффициентов УЕФА. Заслуженный тренер России Борис Игнатьев считает, что именно питерцы и армейцы имеют наилучшие шансы выйти в весеннюю часть еврокубковых турниров.

- ЦСКА в матчах с хорватским (2:1 и 1:0) продемонстрировал зрелый футбол и уверенно завоевал путевку в групповой турнир Кубка УЕФА. Да, были некоторые проблемы в первой половине гостевого матча, однако связаны они были, на мой взгляд, с некоторой недооценкой соперника. Когда Валерий Газзаев встряхнул команду, она спокойно решила задачу, дважды сыграв на результат. За перспективы армейцев в групповом турнире я спокоен.

- Зато не играл, а просто мучился на поле, встретив такого непритязательного соперника, как чешский . Почему столько страданий пережили подопечные Микаэля Лаудрупа?
- провел совершенно два разных тайма, так что мучились и страдали в основном во второй половине матча. До перерыва мне москвичи понравились. Быстрый гол, хорошая динамика. Немного времени прошло после прихода Лаудрупа, однако у спартаковцев заметно изменилось отношение к конкретному игровому эпизоду. Они теперь действуют более акцентированно, жестче. Ушла прежняя вальяжность, что ли, и в результате выигрывают борьбу. Это очень важно - и не только в матчах с командами, которые делают ставку на атлетичный футбол.
Но согласен: во втором тайме просто развалился. Казалось, что ситуация под контролем, однако игра москвичей изменилась до неузнаваемости, и в худшую сторону. Словно это была уже другая команда, просто в тех же футболках.

- В чем же причина?
- А вы вспомните известный постулат: команда играет так, как ей позволяет соперник. Сильный диктует, слабый подчиняется. И в нашем случае сумел навязать свою игру . Сбил скорость, разрушил коллективное взаимодействие. После перерыва чехи были свежее, они прибавили в движении, и это предопределило перелом в матче. Теперь мы видели у наших уже не единую команду, а просто набор из одиннадцати футболистов, которые что-то пытались сделать, но ничего путного из этого у них не выходило. Они элементарно не успевали за соперником, запас сил был не тот.

- несказанно повезло, когда после удара мяч в последней атаке в очередной раз угодил в перекладину. Но можно ли с такой невнятной игрой полагаться лишь на фактор удачи в групповом турнире Кубка УЕФА?
- Везение присутствовало, с этим не поспоришь. Нам остается пожелать, чтобы благосклонность фортуны и впредь не оставляла москвичей. Я не готов рассуждать, способны ли спартаковцы завоевать Кубок УЕФА, но если уж попали в групповой турнир, надо набирать очки по максимуму. Даже если не клеится игра. Многое будет зависеть от того, кто попадется в одну пятерку со жеребьевка группового раунда состоится 7 октября. - Ред.). Посмотрите на состав корзин, из которых будут определяться конкуренты. В одной вот вижу, есть итальянский и чешская , в другой - английская и сербский , в третьей - немецкий и украинский . Понятно, что слабых не осталось, но одно дело - попасть в один квинтет с первыми командами из этих пар, и совсем другое - со вторыми.

Очень надеюсь на то, что для Лаудрупа сейчас крайне престижно заявить о себе в Европе с новой командой. Весной в четвертьфинале Кубка УЕФА он едва ведь не выбил (1:1 - в гостях, 3:3 - дома. - Ред.). Он, правда, говорит, что настоящая его работа начнется в межсезонье, при подготовке к новому сезону, но я не очень-то склонен этому верить. Лаудруп уже сейчас серьезно подтягивает команду.

- Об факторе удачи мы уже много сегодня сказали, однако не куда не деться от этого разговора, когда мы вспоминаем последние матчи с участием , в том числе и с во вторник на . Словно чья-то невидимая рука отводит зенитовские мячи от чужих ворот.
- Мне очень понравилась игра . Команда охотно комбинировала, и получалось у нее все без натуги, без натяжки, в легкую, что называется. Высокое индивидуальное мастерство было помножено на командную игру, и подопечные Дика Адвоката играли на равных с . Но я уже говорил: нет баланса между атакой и обороной, идет некий перекос и перехлест в сторону активных наступательных действий. Понятно, что у собрана очень хорошая группа игроков атаки, но ведь нельзя в Лиге чемпионов полагаться на то, что ты забьешь на один гол больше, чем пропустит защитная линия. это еще раз продемонстрировал.

И получается досадное несовпадение игры, радующей глаз, и результатов. Ничего не могу советовать Дику Адвокату, которого уважаю, как опытнейшего специалиста, но сегодня , на мой взгляд, нужно несколько большими силами при потере мяча переходить к отбору. Ведь атакуешь, когда мяч у тебя в ногах, и раз команда устремлена к чужим воротам, действовать только так. В матче с в этом смысле не все получалось - речь об игроках атакующий линии, которые, видимо, аккумулировали энергию для действий впереди.

Когда был в отличной форме Тимощук - сегодня он, похоже, вдоволь наигрался при том плотном календаре, который преследует , - тогда он с партнерами просто выжигал пространство перед своей штрафной. Но сейчас он чуть хуже, и возникают проблемы. А ведь от игры питерского капитана во многом зависит вся командная игра в обороне.

Однако вернусь к главному: дружина Дика Адвоката словно за руку вывела нас из тех мрачных времен, когда мы думали после матчей с грандами, какой мерой стыда перед болельщиками оценивать результат. Когда обтекаемая фраза , сопровождавшая поражение, была лучшей похвалой. Сегодня в адрес мы должны сказать другие слова: команда из Петербурга играла на равных с и . Дважды уступив с минимальным счетом, она дважды не должна была уступить. Если - это эталон мирового футбола, то соответствует этому эталону. Команду Адвоката не надо учить футболу, она сама преподает уроки. Но как везло , так не везло .

- После потери двух очков в Минске (2:2) эта ничья с БАТЭ дает неплохие шансы на выход из группы. Надо лишь дважды побеждать белорусскую команду и на своем поле - итальянский клуб:
- :Все верно, для страховки, быть может, потребуется еще ничья в Мадриде. Все будет зависеть от того, как сыграют в ближайших турах два кряду матча между собой и . Но для начала необходимо набрать 6 очков в матчах с белорусами. Я в этой связи внимательно анализировал игру БАТЭ. Как это ни странно, команда Виктора Гончаренко не производит впечатления выскочки, который каким-то чудом забил два мяча в ворота . БАТЭ играет в очень хороший футбол. Сильная сторона команды - психологическая стойкость. Ни тени робости, будто бы всю жизнь футболисты играли в Лиге чемпионов. А теперь, после спешной битвы с итальянцами, они перед двухматчевой дуэлью с , думаю, рассчитывают на ничью - в гостях и победу - на своем поле. Иначе говоря, готовятся дать бой. Ведет белорусских футболистов высочайшая мотивация: кто знает, доведется ли им еще когда привлечь внимание Европы:

, конечно, сильнее БАТЭ. Но ожегся на том, что представлял себе матч в Белоруссии этакой легкой прогулкой. И напоролся на отмобилизованного, крепко стоящего на ногах соперника, который ничуть не стушевался при виде Недведа и Дель Пьеро. Кроме того, оказалось, что БАТЭ еще и добротно обучен. Это вам не Люксембург и Андорра. Иными словами, команда из Борисова объективно готова была произвести сенсацию. И произвела.
Но однозначно сильнее БАТЭ - как и . Осталось лишь не повторить ошибок итальянского клуба. Так что очень даже хорошо, что белорусы сыграли вничью, а не проиграли с треском. Иначе неприятные открытия, не дай бог, пришлось бы делать нашим футболистам. Теперь же, надеюсь, они будут прежде всего психологически готовы не допустить .

Я, кстати, знаком с высказыванием Павла Погребняка, где он говорит, что у после второго поражения нет шансов на выход из группы. Думаю, что если он так и сказал, то журналист просто поймал еще не остывшего от страстей футболиста, который был страшно расстроен поражением. Если мы начнем сейчас цитировать игроков и тренеров наших команд по горячим следам, то я даже боюсь представить, как это прочтет болельщик. Распаленный отрицательными эмоциями Паша что-то сказал, а кто-то подставил диктофон. В этом, впрочем, есть и свой плюс. Если Погребняк зол, он забьет - это матчи со в прошлом году показали. А сегодня Павел вам скажет совсем другое. Ведь арифметика выхода в плей-офф из группы очень проста даже для первоклассника. Если будет играть в тот футбол, что и в последних матчах, как с и , потребуется два раза обыграть БАТЭ, победить дома и не уступить в гостях . Что, разве это не реальный вариант? Да самый рабочий!


sport-weekend.com


Ключевые теги: Футбол России, РПЛ
5-10-2008, 23:54 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Борис Игнатьев: За перспективы армейцев в групповом турнире я спокоен.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Валерий Газзаев остается в ЦСКА!
Несколько часов тому назад по русскоязычному Интернету распространилась информация о том, что Газзаев продлил свой контракт с армейцами до 2009 года. Как оказалось, она была не совсем верной...

Армейцы вышли в групповой этап Кубка УЕФА
Ответный матч Кубка УЕФА против хорватского изначально выглядел для гостей обреченным. Уже в первой игре армейцы сделали неплохой задел на будущее.

Дейвидас Шемберас: Спартак не может совладать с ЦСКА
Сегодня в "Лужниках" состоится самое топовое противостояние нашего футбола: ЦСКА - "Спартак". Вот уже семь лет спартаковцы не могут одолеть армейцев. Обе команды борются за медали. О предстоящем матче рассказал Дейвидас Шемберас.

Валерий Газзаев: для нашей команды абсолютно все матчи будут ключевыми
За последний месяц ЦСКА набрал отличный ход и имеет неплохие шансы побороться за золотой пьедестал, на который пока всерьез претендует казанский "Рубин". Накануне очередного матча ЦСКА, в котором армейцы сыграют с "Химками"

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта