SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Как сложится поединок в Дортмунде?

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2010 по футболу

Как сложится поединок в Дортмунде?Итак, в Германии с тревогой ждут предстоящий в субботу матч квалификационного цикла ЧМ-2010. Во-первых, бундестим, как мы уже говорили, потеряла два очка в Хельсинки и больше не имеет права на осечку.

Во-вторых, здесь очень опасаются Гуса Хиддинка. Все помнят, какой фурор произвела под его началом скромная сборная Австралии на прошлом чемпионате мира. Да и бронза сборной России на Евро-2008 прибавила голландскому специалисту авторитета.

Никто не сомневается, что на стадионе в Дортмунде будет аншлаг. К великой радости немецких болельщиков, у главного тренера бундестим Йоахима Лёва нет кадровых проблем перед ключевой игрой нынешнего квалификационного цикла. Главная новость - вернулся в строй Михаэль Баллак. Хотя Лёв не устает подчеркивать, что место в составе никому не гарантировано, в Германии не сомневаются: с капитанской повязкой выведет сборную на поле полузащитник .
На сборе перед игрой Михаэль пообщался с немецкими журналистами.

- Оправились ли вы после травмы, которая помешала принять участие в предыдущих матчах квалификационного цикла?
- Если я приехал в расположение сборной - значит, готов играть. Я очень хочу помочь команде завоевать путевку в финал ЧМ-2010.

- Как вы оцениваете итоги выступления сборной Германии на Евро-2008?
- Это уже история. Конечно, обидно проигрывать в финале. В таких встречах все определяет не только индивидуальное мастерство, но и физическая форма команды. Именно в день финала. Мы уступили испанцам абсолютно по делу. Если на пути к решающему матчу нам удавалось проявить свой неукротимый дух и переламывать ход неудачных встреч, то в решающей игре сделать это не удалось. Хотя наша команда доказала, что по-прежнему остается среди лидеров европейского футбола.

- До старта чемпионата Европы сборная Германии однозначно считалась фаворитом, но чемпионской игры не показала:
- Возможно, нам помешало именно то обстоятельство, что все считали нас фаворитами. Тем не менее мы стали вице-чемпионами Европы и искренне радовались этому успеху. Немецкий футбол движется в правильном направлении.

- Стала ли для вас неожиданностью бронза, завоеванная на Евро-2008 сборной России?
- После четвертьфинального матча Россия - Голландия многие даже настраивались на поединок с командой Гуса Хиддинка в финале. Это был действительно футбол высочайшего класса. Возможно, россиянам, как и нам в поединке с испанцами, не хватило сил. Не исключено, что сказалась нехватка опыта. Все-таки Россия привезла на чемпионат Европы очень молодую команду. Зато сейчас у них преимущество в этом плане. Во многих сборных, включая немецкую, после Евро-2008 началась смена поколений, а российская команда сохранила всех своих лидеров.

- Осечку в Хельсинки вы объясняете ротацией состава?
- Это одна из причин. В бундестим пришли новые футболисты, которым нужно найти общий язык с ветеранами команды и проникнуться философией игры команды. Второй причиной, которая, пожалуй, главная, назову возросший класс европейских команд. Финляндия - яркий пример того, что в отборочных матчах нельзя играть вполсилы.

- Как быстро вы забываете о и проникаетесь философией сборной?
- Как только покидаю Лондон. Сразу же понимаю, что отвечать на вопросы репортеров придется по-немецки. Если же говорить серьезно, то в сборной все забывают о клубах, в которых играют, и о своем статусе в них. Все немецкие футболисты максимально концентрируются на предстоящей игре.

- Что вам известно о российской сборной?
- Мы достаточно внимательно проанализируем ее игру в оставшееся до субботы время. Тренерский штаб вообще даже ночью занимается выработкой победной тактики. С российской командой нужно играть предельно внимательно. Ни в коем случае нельзя терять мяч на своей половине поля. За это мгновенно последует наказание.

- Влияют ли на успехи национальной сборной победы клубных команд из этой страны в европейских турнирах?
- Сложно сказать, есть ли прямая взаимосвязь. В последнем финале Лиги чемпионов играли два английских клуба, а сборная этой страны не попала на Евро-2008. Хотя успехи сборной России и клубов из этой страны, пожалуй, взаимосвязаны. В российский футбол сейчас вкладываются большие деньги, и это приносит свои плоды.

- Как, на ваш взгляд, сложится поединок в Дортмунде?
- Это будет очень напряженный матч.

- Можно ли сказать, что проигравший в нем испытает большие проблемы с попаданием на ЧМ-2010?
- Нет, конечно. Отборочный цикл только начинается. Предстоит еще ответная встреча в Москве в следующем году. Не исключено, что исход борьбы за первое место в группе и прямое попадание в ЮАР определят результаты матчей сборных Германии и России с другими командами. Нам может аукнуться эта ничья в Хельсинки. Хотя не факт, что российская команда не потеряет очки в играх с Финляндией, Уэльсом или Азербайджаном.
sport-weekend.com


Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2010, Россия, Германия
9-10-2008, 23:22 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Как сложится поединок в Дортмунде?.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Борис Игнатьев: Ничья в Хельсинки - о лучшем не стоило и мечтать
Очень понравился первый тайм. Наши, как в добротной шахматной комбинации, поставили уйму неразрешимых задач перед соперником. Это был сложный по исполнению футбол, но он у сборной России получался. Играли прекрасно. Вторая половина игры прошла совсем в другом ключе. Думаю, что причиной тому стало

Александр Мостовой: прогнозировать исход я бы все-таки не стал.
В субботу в Дортмунде состоится игра сборных Германии и России. Александр Мостовой поведал свое видение предматчевых раскладов. .

Михаэль Баллак: Посмотрим, как поведут себя русские.
Капитан сборной Германии 32-лет-ний Михаэль Баллак кстати, единственный легионер в составе) в трех матчах после Евро за национальную команду из-за травмы не играл. Зато через прессу время от времени вступал в перепалку то с тренерским штабом, то с партнерами. Одним словом, все равно был на виду.

Гус Хиддинк: Не сомневаюсь, что завтрашняя игра получится очень интересной
Предматчевую пресс-конференцию наставник сборной России давал сразу на английском и немецком - в зависимости от того, на каком языке задавался вопрос из зала.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта