SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Расстроил Павел Погребняк

Новости Футбола / Футбол России (РПЛ)

Расстроил Павел ПогребнякПисать отчеты о таких матчах - занятие неблагодарное и весьма трудное. Тут пишущего подстерегают разные каверзы. Важно не удариться в крайности. Согласитесь, тяжко говорить о матче, когда твоя команда играла хорошо, временами, классно, отрезками - вдохновенно. А соперник был - в силу вышесказанного, никаким. Или почти никаким. Нужно постоянно держать себя в уздах, памятуя о том, что перехваливать нельзя, это вредно для будущего.

Вот с этих позиций и попробую оценить вчерашний разгром финнов. Постараюсь отыскать негатив, для того, чтобы не впасть в преждевременную радость. Побуду немного пессимистом. Это полезно, если все в итоге пойдет наперекосяк, то прослыву мудрецом. Ежели наше дело выгорит, то - война все спишет:

Отыскать его, негатив, если постараться, можно. В первые двадцать минут нервничала центральная ось. Временами казалось, что еще немного и у сборной Суоми найдется свой Подольски на нашего Березуцкого. Просматривались явные разрывы, финны минут десять-пятнадцать вольготно чувствовали себя на подходах к штрафной площадке, Семак , Денисов и Семшов не всегда успевали вычистить опасную для ударов зону.

Не совсем держался мяч в центре поля - все это в первой половине. Непривычно малоактивным был Анюков. Что впрочем, неудивительно, финны внимательно изучили историю матча сборных Германии и России.

Расстроил немного Павел Погребняк. Он пребывал не в своей тарелке, за мяч цеплялся весьма неуклюже, и моментами не понимал, что он от него хотят.

Хотелось, чтобы Семшов поаккуратнее был в завершающих фазах атаки. В "Динамо" он смотрится более уверенно в решающей стадии.

Наш прессинг в момент потери мяча на чужой половине выглядит приятно, но несколько раз, когда финны выбирались из цепких лап прессингующей стороны, тут же возникала опасно свободная зона. Учтем это, как отметим и хорошо поставленную работу при потере мяча: никто не бросается сломя голову к своим воротам, но атакуют соперника через мгновение после потери или обреза.

Этого брака - потерь и обрезов - было мало, что не может не радовать. Следствие ли это требований Хиддинка, уверенности в своих силах, но в глаза бросается, что наши игроки относятся к владению мячом, как к семейным ценностям в викторианской Англии. Специально наблюдал за этим компонентом, но так и не дождался, когда кто-то из защитников, даже в сложной ситуации, сыграл по рабоче-крестьянски, на вынос.

Хорошо бы улучшить статистику реализации голевых моментов. Создаем много, реализуем мало.

По Акинфееву говорить и писать нечего, Игорь матч пробездельничал. Хотя в те моменты, когда финны судорожно "грузили" мяч в его владения, голкипер был спокоен и хладнокровен как айсберг в океане. Здесь все в порядке, не в пример матча с немцами, Акинфееву не выпало погеройствовать. Что само за себя и говорит.

Нужно ли воспринимать победу над финнами как шажок вперед? Несомненно. Даже не столько победу, но деловитость, обстоятельность и уверенность, что были продемонстрированы в Черкизовском парке. Давайте научимся не принижать свои же достижения: совсем недавно финны едва не обыграли немцев, которые нас к слову, как раз и победили. Какие еще доказательства нужны:

Поэтому ироничные заметки о том, что - де из трех голов финские защитники два привезли себе сами, отметаю, как рассуждения несерьезные, более относящиеся к непониманию сути вещей. Автоголы, да еще такие нелепые, рождаются на свет исключительно в результате постоянного давления, нагнетания обстановки, задерганности защитных порядков, их можно считать предвестниками паники. Давайте вспомним, оба гола состоялись после тщательно сконструированных карусельных фланговых атак. От этого голова идет кругом, ее нетрудно и потерять.

Мы с этим тоже знакомы, самострел Губочана в игре против "Реала" - сиамский близнец гола Пасаннена. За игроком "Зенита", в тот самый нелепый момент, маячила тень Нистелроя, на секундочку. Как за финном с диспетчерской фамилией дежурил Павел Погребняк . Случайность - это закономерность, читайте классиков, и вам обрящется:

Любопытную перестановку сделал Хиддинк, сняв с игры Погребняка , и выпустив Саенко. Такое развитие событий вообще не просчитывалось. Особенно если учесть, что игра новобранца "Спартака" в премьер лиге не впечатляет. Прикидывали выход Дзагоева. А вышел Саенко. Свое дело сделал, отметился голевой передачей и неуклюжим ударом с лету. Но главное-то, главное, командная игра с переменой мест стала совсем иной. Аршавин выдвинулся резко вперед, Зырянов удобно устроился на правом фланге - и ведь получилось очень вкусное и аппетитное варево:

Какая интересная штука выходит, сборная может играть настолько разностильно, что, поди, угадай, куда Хиддинк перенесет направление главного удара. Есть вариант с Павлюченко в роли форварда, есть вариант с Погребняком , есть вариант с Аршавиным. И не забудем про Дзагоева и Торбинского, под них также Хиддинк чего-то заверстает. Голландский тренер богат выбором как Россия полезными ископаемыми, даже кризис кадровые потери) не сильно влияет на конечный результат. Год назад о таком богатствефутбольном) мы не могли и мечтать.

Еще одна каверза. Как писать об Аршавине? Пожалуй, лучше всего эту нелегкую задачу переложить на плечи Хююпия. Он может много чего рассказать интересного, при встрече, Арсену Венгеру и поспорить с ним на тему "Стабилен ли Аршавин". Именно на этом заостряли внимание после чемпионата Европы, после поражения в полуфинальном матче против испанцев. "Реал", сборная Германии, сборная Финляндии - не пора ли вопрос снять?

Сборная завершила 2008 год. Самый удачный за всю историю российского футбола. Завершила так, как учил великий Штирлиц: запоминается последняя фраза. В исполнении национальной команды она прозвучала гордо, красиво и очень многообещающе. Шесть очков в копилке, удачная позиция для того, чтобы в нужный момент вынырнуть из за спины лидера и обставить его на финише.

Игорь Литвак
rusfootball.info


Ключевые теги: Футбол России, РПЛ
16-10-2008, 00:18 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Расстроил Павел Погребняк.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Павел Погребняк: Мог играть еще три недели назад
Форвард российской сборной в последний раз выходил на поле в составе "Зенита" еще 1 мая — в ответном матче полуфинала Кубка УЕФА против мюнхенской "Баварии". Вчера Павел Погребняк, восстановившийся наконец-то после травмы, вышел на поле "Петровского" и мог сразу же

Дмитрий Хохлов: Потерь не должно быть
После игры московского и исхолодавшиеся журналисты с надеждой высматривали собеседников для интервью. В смешанную зону стадиона гордой походкой ступил автор победного гола Дмитрий Хохлов.

Вагнер Лав: Мы постараемся выиграть чемпионат
Оформивший дубль в позавчерашней игре против Вагнер Лав раздевалку армейцев покидал последним. В флегматичном бразильце, неторопливо укладывавшем бутсы в сумку, трудно было разглядеть бомбардира, который за полчаса до этого феерически перевернул ход еврокубковой встречи.

Анатолий Тимощук: На таком поле и "Барселона" потеряла бы очки
После матча игроки "Зенита" были единодушны: на таком поле играть нельзя. Капитан питерской команды, например, признался, что впервые в жизни вышел на подобный, как во Владивостоке, газон в официальном поединке. И ведь, действительно, стыдно иметь подобное поле в клубе премьер-лиги,

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта