SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Владимир Маслаченко: Удинезе собрали с бору по сосенке

Новости Футбола / Футбол России (РПЛ)
Известный футбольный специалист и телекомментатор Владимир Маслаченко рассуждает о вчерашних матчах российских команд в Кубке УЕФА, оценивает состояние "Спартака" и ЦСКА на сегодняшний день и перспективы на оставшуюся часть сезона.

- Победа итальянцев над справедлива?
- Я достаточно хорошо знаю итальянский футбол и, в том числе, . Команду собрали с бору по сосенке: там и местные воспитанники, и футболисты, поигравшие за другие клубы. Она сильна прежде всего командной игрой.

- То есть, отсутствие Ди Натале и Сапаты на нее никак не повлияло?
- Конечно, нет. Я еще накануне матча говорил о том, что у итальянцев есть 18 игроков, которые безболезненно друг друга заменят, если что-то пойдет не так. Плюс к этому, у них хороший вратарь. Против у была своя тактика, чувствовалось, что они относятся к красно-белым с большим уважением. Но команда Лаудрупа так жаждала победить, что открыла все свои шлюзы, и водичка туда и потекла. Говорят, что сыграл едва ли не лучший свой матч в сезоне. Но, извините, что же это тогда за планка, от которой пляшут, если вот эту игру называют лучшей? Ведь , играя, по сути, вторым номером, забил два мяча и победил, проведя при этом какой-то отрезок матча в меньшинстве.

- Может быть, фортуна забрала назад кредиты, выданные в матчах с и ЦСКА?
- У нас очень много скидок на невезение. Чуть что - не везет. И реализация моментов не лучшая. Это наши главные, образно говоря, . А кто ж вам мешает забить? Только невезение? Или неумение?

- Или судья: по словам Владимира Быстрова, "Спартак" проиграл из-за смешного пенальти.
- Об одиннадцатиметровом даже спорить нечего. Там был явный толчок, поблизости вообще никого не было. Конечно, Родригес пытался сыграть в мяч. Но такие моменты трактуются судьями на их усмотрение. Исландский арбитр поставил на , несмотря на то, что красно-белые выступали в роли хозяев.

- Родригес, с одной стороны, забил гол, с другой - совершил две роковые ошибки в обороне...
- Его гол - это ошибка вратаря. Хотя он и был частично закрыт своими игроками, удар в ближний угол голкипер отражать обязан. Но заслуг аргентинца я, конечно, не умаляю. Но вот как так можно отрабатывать в защите - я не знаю. Ужасные позиционные огрехи.

- Учитывая, что матч с самым сложным соперником в группе уже позади, как оцените шансы спартаковцев на выход в плей-офф?
- А с кем они играют в следующем туре?

- С загребским "Динамо".
- Усмехаясь) О, поверьте мне, это даже посложнее итальянцев будет! В Хорватии всегда был хороший спорт, а уж уровень балканского футбола всем известен. Конечно, могучей когда-то Югославии уже нет, но лидеры чемпионатов всех этих маленьких республик представляют из себя грозную силу. Не забывайте и о том, что всего год назад хорваты вывели нас на Чемпионат Европы. И то, что новое противостояние с Россией будет для них принципиально, можете не сомневаться. В общем, соперник не подарок. Настоящая турнирная борьба еще и не начиналась.

- Вы увидели в действиях спартаковцев влияние психологического подъема после матча с ЦСКА?
- Если бы даже никакого подъема не было, настроение было бы тем же. Потому что еврокубки всех подстегивают, а особенно команду, которую критикуют и которая не лучшим образом выступает в национальном первенстве. Всегда европейские матчи рассматривается, как нечто, что, в случае успеха, извиняет команду перед болельщиками.

- Наверное, поклонники армейцев как раз вчера и извинили своих любимцев...
- ЦСКА на поражение от совершенно не отреагировал. В армейском клубе собрались адекватные люди, которые прекрасно понимали, что им ни при каких обстоятельствах не удастся догнать . Высказываниями противоположного характера они лишь поддерживали веру в болельщиках и в какой-то мере в самих себе, создавая иллюзию интриги в первенстве и убеждая всех, что они будут бороться. Они сейчас в порядке, набрали хорошую форму - куда ж ее девать? Моменты, которые они не смогли реализовать в игре со , сейчас были мастерски реализованы. Тем более что - нехилый соперник. Вспомните, сколько вчера было фанатов на трибунах и как голландцы после матча перед ними извинялись. Тем не менее, ЦСКА достойно и со знанием дела обыграл их и поехал с хорошим настроением домой.

- Какое впечатление произвела на вас некогда великая голландская команда?
- Отвечу с помощью экскурсной ассоциации. Помню, весной 1960 года сборная клубов СССР играла с великим . Мы получили от посольства справку об этой команде. Вот, например, как там описывался их вратарь: . Гениально, не правда ли? Вот так и сегодня: голландцы, конечно, сильны, но если мы будем бить им сильно и в угол, то обыграем. Как на клубном уровне, так и на уровне национальных команд. Так что в победе армейцев ничего сверхъестественного нет.

- Можно ли назвать сегодняшний ЦСКА командой куража? Если, например, у Дзагоева или у Жиркова не идет игра, то армейцы далеко не так грозны.
- Во-первых, не стоит делать из Дзагоева кумира. Он часть команды. Персонально он еще никого не выигрывал. ЦСКА силен своими коллективными действиями, высоким уровнем работоспособности и скоростной игрой. К тому же, сейчас в полном порядке Вагнер Лав. И сзади, в обороне, все более-менее спокойно. Даже если братухи и Игнашевич допускают какие-то промахи, классный вратарь их выручает. Немного обидно только то, что вчера подвел Алдонин. Непрофессионально пошел в отбор и схлопотал вторую желтую карточку. Сейчас Евгений в хорошей форме, и он был бы нужен. Но там есть Рахимич и Мамаев - они уж точно не сделают ЦСКА слабее.

- Сейчас армейцы, по сути, уже решили задачу выхода в плей-офф. Не ожидаете, что в оставшихся встречах Газзаев будет выпускать на поле резервистов?
- Думаю, если остаток сезона Валерий Георгиевич поработает именно с этим составом, не перетряхивая его, так будет лучше для всех. У самого Газзаева голова не будет болеть, кого ставить в стартовый состав. А уж если кто-то из основных игроков не сможет сыграть, то мудрый тренер, уверен, найдет, кем заменить. Вообще я хочу, чтобы Газзаев остался с командой и на следующий сезон. Надоело уже мусолить эту тему. Пусть остается, и точка.


8-11-2008, 18:25 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Владимир Маслаченко: Удинезе собрали с бору по сосенке.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Владимир Маслаченко: Такие встречи всегда событие
Накануне игры ЦСКА и своим мнением относительно игры поделился Владимир Маслаченко. Известный комментатор и футбольный эксперт, хотя и торопился на эфир, согласился обсудить предстоящее дерби.

Владимир Маслаченко: Приглашение Лаудрупа - авантюра
Владимир Маслаченко: Приглашение Лаудрупа - авантюра Несмотря на то что Микаэль Лаудруп уже подписал контракт со "Спартаком" и перед матчем с "Москвой" был представлен команде, руководил красно-белыми в игре с "горожанами" все еще Игорь Ледяхов

Владимир Маслаченко: Спартак не поддается описанию
В 24-м туре чемпионата России в Премьер-лиге все команды, входившие в первую тройку, одержали победы, поэтому лидеры остались на прежних позициях.

Оскар Гарсия: Рад поработать с Лаудрупом
Нового тренера "Спартака" по физической подготовке Оскара Гарсия футболисты уже успели полюбить — его нововведения в тренировках и на предыгровых разминках были приняты ими на ура. О том, почему принял предложение "Спартака", и о том, хватит ли красно-белым сил до конца сезона

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта