Итоги 29-тура

Так как все матчи тура проходили в одно и то же время, то и завершились они практически одновременно. И мы предлагаем вашему вниманию короткий отчет о всех встречах.

Начнем с матча в "Лужниках", где армейцы принимали нового чемпиона страны казанский "Рубин".

Всем было интересно сможет ли команда Газзаева убедительно переиграть соперника. Большинство болельщиков и специалистов ожидали уверенной победы ЦСКА. Так и получилось. Матч прошел под диктовку хозяев. "Рубин" выглядел откровенно бледно. За весь матч казанцы так и не показали тот футбол, который можно было бы назвать чемпионским. Это в очередной раз наводит на грустные мысли.

Встреча стала спектаклем в исполнении Вагнера. Почти весь матч он терроризировал оборонительные порядки гостей. До какого-то момента с ним справлялись. В основном это удавалось сделать за счет мелкого фола. Но все равно разгрома из бежать не удалось. Три мяча бразильца сделали его абсолютным лидером в споре бомбардиров. На его счету уже 20 мячей и это абсолютный рекорд всех первенств России, ранее ни один форвард не забивал столько голов в чемпионате. Общий счет 4:0 дает ясный ответ на вопрос, кто сильнее на сегодняшний день - это ЦСКА. Причем, пожалуй, можно сказать сильнее не только "Рубина", но и всех остальных. Если бы матчи первого круга армейцы провели на таком же уровне, как и концовку, то первое место могло остаться за ними. Впрочем, все самое лучшее теперь нужно готовить к следующему сезону. В этом ЦСКА завоевал серебряные медали, что является маленьким шагом вперед по сравнению с прошлым годом.

"Рубин" проиграл уже второй матч в ранге чемпиона и это откровенно не радует.

Встреча в Питере была самой важной с турнирной точки зрения. В домашнем матче "Зенит" должен был решить проблему попадания в еврокубки на следующий сезон. Соперник у команды Адвоката был непростой - "Динамо", подготовленное Кобелевым к самым серьезным достижениям. Дополнительной интригой встречи были факторы Данни и Кержакова. Оба раньше выступали за противоположную сторону, и все ждали, какой футбол покажут эти два талантливых футболиста.

Как и ожидалось, матч выдался не очень зрелищным. На хозяев давила ответственность за результат, а гостей устраивала ничья и риск не входил в их тактическую схему. В таком футболе шансы изначально были равны. Шансом для каждой из команд мог стать быстрый гол. Но такового мы не увидели. Игра проходила в упорной борьбе и оборонительных действий было больше, чем созидательных. Небольшое преимущество было на стороне хозяев. Но, как и во многих других встречах с участием "Зенита", в завершающей стадии явно чего-то не хватало. "Динамо" играло по запланированному и удача улыбнулась гостям. На первых минутах второго тайма "Динамо" провело неплохую атаку и заработало угловой. После подачи мяча в штрафную, Семшов пробил головой, Малафеев отбил мяч, но первым на добивании был Фернандес 1:0.

Такой расклад заставил подопечных Адвоката заиграть более авантюрно. Даже ничья не входила в планы питерцев. Поэтому им пришлось большими силами идти в атаку. Вместо Зырянова и Крыжанаца вышли Широков и Текке. Риск, который уже не раз нам демонстрировал голландский специалист оправдался. Турецкий форвард на 79 минуте встречи сравнял счет 1:1. На большее "Зенит" не хватило. Итог 1:1 оформил бронзовые медали для команды Кобелева. Спустя много лет "Динамо" вновь на пьедестале почета. Что же поздравим этот откровенно неплохой и перспективный коллектив и пожелаем ему удачи в будущем сезоне.

Что касается "Зенита", то для него ситуация с попаданием в евррокубки крайне осложнилась. Теперь в последнем туре команде с берегов Невы придется обыгрывать "Спартак" в Москве или играть вничью и надеяться на неудачи других конкурентов.

"Спартак" проводил матч во Владивостоке.

На первый взгляд, матч выглядел абсолютно проходным. "Лучу" уже мало что светило в Премьер-Лиге, а красно-белым необходимо было побеждать, так как их ситуация мало отличалась от проблем "Зенита".

Игра началась весьма неожиданно, уже на четвертой минуте Павленко открыл счет в матче. Гол стал следствием ошибки защитников "Луча", и Александр спокойно перекинул вратаря хозяев. Этот счет держался до самой концовки матча. Надо прямо сказать, что обе команды показали откровенно слабый футбол. "Луч" так же, как и "Спартак" не выглядели цельной и сыгранной командой. Скорее оба клуба играли по принципу бей-беги. Технические огрехи в исполнении игроков обеих команд были настолько очевидны, что и говорить не о чем. Да и каких-то ярких моментов на поле не было.

И все же настойчивость хозяев возымела действие. На 67 минуте Гвазава после неплохой передачи Смирнова сравнял счет 1:1. На этом приморцы не остановились и продолжили развивать успех. Спустя пятнадцать минут им это удалось. Йеранек ошибься выбивая мяч из своей штрафной и Булыга использовал момент на сто процентов 2:1. Такого поворота событий гости явно не ожидали и бросились отыгрываться. Правда, ничего стоящего они вновь создать не смогли. Все атаки были разрозненными и продуманностью действий не отличались. И все же сравнять счет красно-белым удалось. Гол на свой счет записал Кристиан Майдана. Это произошло уже на последних минутах встречи. Итоговая ничья 2:2 ничего не дала соперникам. "Луч" вылетел в первый дивизион, чем, видимо, несказанно обрадовал его обитателей. Теперь командам первой лиги придется вкусить прелесть перелетов через всю страну. А "Спартак" практически лишился шансов на попадание в Кубок УЕФА сезона 2009.

В Нальчике "Химки" боролись зав право остаться в Премьер-Лиге.

Им это удалось. Впрочем, никто в этом и не сомневался. Хозяева поля первыми открыли счет. Это произошло уже на второй минуте матча. Гости грубо ошиблись и Бикмаев открыл счет забитым мячам 1:0. Правда, продержался он недолго. Спустя десять минут Низамутдинов сравнял счет. Гол стал также следствием ошибки защитников. Впрочем, эта ошибка выглядела очень подозрительно. Затем матч стал откровенно скучным и неинтересным. На шестидесятой минуте гости забили победный гол. Мяч на свой счет записал Чех. Второй гол стал не менее подозрительным, чем первый. Игроки "Спартака" попросту наблюдали за тем, как "Химки" делают нужный результат. Таким образом, итог матча констатировал сохранение места в Премьер-Лиге для подмосковной команды.

В Томске "Амкар" бился за свое место в еврокубках.

Сомнений в успехе пермяков тоже было немного. "Томь" уже свои задачи решила, и поэтому может играть в свое удовольствие. О ходе матча толком и сказать нечего. Команды толкались два тайма без голевых моментов и ярких эпизодов. Единственный и победный мяч был забит на семьдесят пятой минуте с пенальти. Причем пенальти был весьма спорный. Судья назначил одиннадцатиметровый за игру рукой со стороны Вейича. Кушев без проблем реализовал стандарт. Таким образом пермский клуб в следующем сезоне будет выступать в Кубке УЕФА, что является, безусловным, успехом для этой команды.

Еще один борец за место в еврокубках "Локомотив" принимал земляков ФК "Москва".

Матч выдался насыщенным на голы. Железнодорожники не отличающиеся успешной игрой в домашних матчах, на этот раз сыграли результативно. Уже к тридцать седьмой минуте первого тайма счет был 3:0 в пользу команды Рахимова. Дубль Сычева и гол Глушакова сделали этот результат. После первого тайма казалось, что гостям ничего не светит. Но, как уже не раз было в этом сезоне, концовку матча "Локомотив" провалил. "Горожане" дважды, сначала на пятьдесят восьмой минуте Самедов, а затем на семьдесят шестой Бракамонте, сумели поразить ворота соперника. На большее подопечных Блохина не хватило. Итоговый счет 3:2, оставляет "Локомотиву" призрачный шанс влезть хотя бы на шестое место в турнирной таблице. Хотя теоретически, в случае ничьи в матче "Спартак" - "Зенит" и поражения "Крыльев", железнодорожники могут занять и пятую строчку, которая дает место в Кубке УЕФА.
Отметим, что уже после финального свистка на поле произошла драка с участием экс железнодорожника Самедова и Дмитрия Сычева. В результате судья показал красные карточки обоим игрокам.

Еще две встречи завершились нулевыми ничьими. В Грозном "Терек" не смог поразить ворота "Шинника", который отправился в первый дивизион. А в Раменском "Сатурн" и "Крылья" также разошлись миром. Для самарцев это может иметь весьма печальные последствия. В последнем туре им надо обязательно побеждать, иначе о еврокубках можно даже и не думать. К тому же для того, чтобы занять заветную пятую строчку им необходимо дождаться победы "Спартака" над "Зенитом".

В общем подводя итог, стоит отметить, что три призовых места уже распределены. "Амкар" остался в зоне Кубка УЕФА. И борьба в последнем туре пойдет за последнюю путевку в европейский турнир, а также за шестое место, которое при благоприятном стечении обстоятельств станет также проходным в Европу. Что же матчи "Спартак" - "Зенит", "Крылья Советов" - "Терек" и "Рубин" - "Локомотив" станут ключевыми.

16-11-2008, 21:43 Спортивное обозрение

Вы читали: Итоги 29-тура .

Армейцы вышли в групповой этап Кубка УЕФА
Ответный матч Кубка УЕФА против хорватского изначально выглядел для гостей обреченным. Уже в первой игре армейцы сделали неплохой задел на будущее.

Рубин - ЦСКА: Очередная ничейная гавань лидера
Второй игровой день 15-го тура чемпионата России стартовал одним из центральных поединков тура "Рубин" - ЦСКА. И казанцы и москвичи в последние своих играх, не смогли добиться приемлемого для себя результата и от очной встречи в столице Татарстана болельщики ждали от своих любимцев

Краткий обзор матчей 12-тура
Возобновились матчи чемпионата России по футболу. Прошедший тур принес много неожиданных результатов. Те, от кого ждали побед - проиграли, причем проиграли по игре.