SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 21 по 27 декабря

Новости Хоккея / НХЛ

Андрей Марков триумфально возвращается на лёд, а "Финикс" поднимается на 4-е место в конференции. хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 21 по 27 декабря…

КомаНДА НЕДЕЛИ

1. "Финикс Койотс". Подопечные Дэйва Типпетта одержали три победы на минувшей неделе, и тем самым взобрались на четвертое место в Западной конференции - результат, который вряд ли кто мог предположить до начала нынешнего сезона. При этом победы "Койотов" не назовёшь случайными: "Коламбус" был обыгран со счетом 5:2, "Анахайм" - 4:0, а вот с "Лос-Анджелесом" пришлось чуть труднее - 3:2. Безусловно, одну из ключевых ролей в составе аризонцев играет Илья Брызгалов, для которого нынешний регулярный чемпионат можно назвать сверхудачным. Брыз входит в тройку лучших голкиперов сезона по двум основным вратарским показателям - проценту отраженных бросков 92,6) и голам в среднем за матч (2,02), а по количеству матчей на ноль Илья и вовсе лучший во всей лиге 5). "Если мы играем в свой хоккей, то можем обыграть любого", - говорит капитан "Финикса" Шейн Доун, недавно отметивший свой 1000-й матч в составе клуба. Так или иначе, но "Койоты" выиграли 11 из последних 14 матчей и вполне способны посоперничать с "Сан-Хосе" за лидерство в Тихоокеанском дивизионе. В плане результативности у "Койотс" нет ярко выраженного лидера: сразу девять хоккеистов из списка лучших клубных бомбардиров разделяет лишь семь очков. Кто бы мог подумать, что клуб-банкрот, судьба которого до сих пор не прояснилась, сможет так играть. Или все дело в уходе Гретцки?


2. "Сан-Хосе Шаркс". Лидер вышеупомянутого Тихоокеанского дивизиона также не терял времени даром, пополнив свою копилку тремя победами: дважды "Акулы" выиграли на выезде 4:2 у "Далласа" и 3:2 - у "Чикаго"), и один раз - дома 5:2,"Анахайм"). Звено Марло - Торнтон - Хитли продолжает "жечь": Джамбо Джо по-прежнему не устает ассистировать партнерам, укрепляя свое лидерство в чарте лучших бомбардиров лиги, а Марло и Хитли стремительно приближаются к лидеру по голам Мариану Габорику из "Рейнджерс". В порядке и Евгений Набоков, не пропускающий в последних пяти встречах больше двух голов - словом, "Акулы" по-прежнему хороши в регулярке, и по-прежнему надеются на хорошее выступление в плей-офф.

3. "Вашингтон Кэпиталз". "Столичные" сыграли за минувшую неделю лишь два матча, но в обоих одержали победу, оставив без очков "Баффало" 5:2) и "Нью-Джерси" 4:1). Победа над "Дьяволами" стала особо ценной, поскольку Овечкин и компания проиграли "Нью-Джерси" в трех предыдущих встречах нынешнего сезона, а этот выигрыш позволил подопечным Будро обогнать соперника в таблице и возглавить Восточную конференцию. Сам же Александр Великий забил своему канадскому визави Бродо впервые за четыре года, улучшив свое настроение перед Играми в Ванкувере. "Нас никто не может остановить", - уверенно заявил Овечкин после той победы. В целом, "Вашингтон" продлил домашнюю победную серию до пяти матчей, порадовал надежной игрой молодого вратаря Михала Нойвирта и заключил новый контракт с Александром Сёминым, о чём речь пойдет чуть ниже.

ЛИДЕРЫ НЕДЕЛИ


Лучший бомбардир
:  н. Томаш Плеканец Монреаль) - 8 (2+6) очков в трех матчах.

Лучший снайпер
: н. Патрик Марло Сан-Хосе) - 4 гола.

Лучший ассистент: н. Томаш Плеканец Монреаль) - 6 передач.

 

Самый результативный защитник: з. Андрей Марков, з. Марк-Андре Бержерон оба - Монреаль), з. Стив Монтадор Баффало), з. Здено Хара Бостон), з. Дункан Кейт Чикаго) - по 4 очка.

Самый полезный игрок
: н. Брэндон Дубински Рейнджерс) - "+".

Самый бросающий игрок
: н. Илья Ковальчук Атланта), н. Мариан Габорик - по 18 бросков.

Силовые приемы
: з. Энди Саттон Айлендерс) - 17.

Блокированные броски
:  з. Энди Саттон Айлендерс) - 13.

Штрафные минуты
: н. Ян Лаперрьер Филадельфия) - 30 минуты штрафа.

"Железный человек"
: з. Йони Питканен Каролина) - 30 минут 46 секунд в среднем за матч.

Самый "выгодный" игрок
: н. Максим Афиногенов Атланта) - 160 тысяч долларов за одно очко 5 очков за неделю).

Самый активный тафгай: н. Ян Лаперьер Филадельфия) - 3 драки.

Самый надежный вратарь минимум 2 игры): в. Ярослав Галак Монреаль) - 95,9% отраженных бросков.


НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ НЕДЕЛИ

Минувшую неделю для наших легионеров нельзя расценить иначе, как очень удачную.

В "Монреале" продолжил свои геройства вернувшийся после травмы голеностопа Андрей Марков, на счету которого теперь 6 (3+3) очков в четырех матчах. Не сбавляет обороты и атлантская связка Ковальчук - Афиногенов, которую тренерский штаб сборной России решил включить в состав олимпийской команды. Что касается капитана "Трэшерз", то Илья стабильно отличался голом в каждом из трех матчей на прошедшей неделе, добавив к этому две результативные передачи, а у Безумного Макса те же пять очков скомбинировались чуть по-другому: 1 гол, 4 паса.  Правда, старания наших мало отразились на итоговом результате "Атланты", которая из пяти последних матчей выиграла лишь один и опустилась на восьмое место на Востоке.

Зато наконец-то порадовал Евгений Малкин, оформивший четвертый хет-трик в карьере в ворота разгромленной "Оттавы" 8:2) при поддержке Сергея Гончара (3 очка за неделю).

Из других наших стоит отметить форварда "Торонто" Николая Кулемина, который в последнем матче его клуба против "Монреаля" был переведен из третьего звена в первое, отыграв встречу в связке со Стэйджаном и Кесселом: в последнее время Николай стабильно через матч отличается голевой передачей. Несколько подзакис в "Лос-Анджелесе" Александр Фролов, неожиданно пролетевший мимо олимпийского списка: 24-й номер "Кингз" после возвращения травмированных Райана Смита и Уэйна Симмондса выходит на лед в третьем звене и не может забить три матча подряд.

Отдельной новостью стало продление контракта с "Вашингтоном" нападающим Александром Сёминым, который подписал новое однолетнее соглашение на 6 миллионов долларов. Будущая зарплата Сёмина вырастет по сравнению с нынешней на 1 миллион, но минимальный срок нового договора вызывает некоторое удивление, тем более, что в лиге явно наметилась тенденция "закрывать" молодых и перспективных игроков долгосрочными контрактами. "Это было решение самого игрока. Нам же оно дает возможность для маневра", - заявил генеральный менеджер "Кэпов" Джордж Макфи.

Что касается наших вратарей, то здесь всё просто отлично. И Набоков, и Брызгалов продолжают свои победные серии у Ильи - трех-, а у Евгения - четырехматчевая), ни один из них не пропустил за минувшую неделю больше двух голов, а Брыз, отстояв на ноль против "Дакс" вышел в лидеры по шатаутам. Что касается травмированных Хабибулина и Варламова, то они продолжают восстановление, и если вратарь "Эдмонтона" может вернуться еще очень нескоро, то молодой страж ворот "Вашингтона" должен поправиться в течение ближайших семи дней.

Ну и конечно же, Овечкин. Александр почти догнал лучшего снайпера сезона Габорика, доведя счет своим заброшенным шайбам до 25.


ФРАЗА НЕДЕЛИ

"Я знаю, что повредил мозг за годы карьеры, но не знаю, насколько серьезно. Стараюсь не думать о том, что меня ждет в будущем. В общем-то, я уже чувствую себя лучше, чем даже год назад. Но были дни, когда мне казалось, что уже никогда не буду чувствовать себя хорошо и жить нормальной жизнью", - заявил бывший нападающий "Филадельфии" Кейт Примо, завершивший карьеру из-за многочисленных сотрясений мозга.

ЦИФРА НЕДЕЛИ

104 матча на ноль - таков теперь новый рекорд НХЛ, а его обладателем стал великий Мартин Бродо. Предыдущее достижение, принадлежащее Терри Савчуку, продержалось 40 лет, а нынешний рекорд Бродо может простоять и больше. "Когда вам домой звонит сам Уэйн Гретцки и болтает с вами минут десять, это довольной неплохо", - улыбнулся сам Мартин.

100 побед за карьеру одержал вратарь "Финикса" Илья Брызгалов, выиграв у "Лос-Анджелеса" (3:2). Последняя минута матча была ознаменована двумя фантастическими сэйвами Ильи, когда "Кингз" играли в ситуации 6 на 3, сняв своего вратаря. Брыз выиграл 10 домашних матчей подряд, и в 24 из 35 встречах пропускал два гола или меньше.

9 матчей подряд проиграл "Коламбус", повторив клубный антирекорд. В этих матчах "Синие куртки" забили всего-то 15 голов, окончательно испортив себе ситуацию в турнирной таблице. Неплохо начав сезон, "Коламбус" скатился на предпоследнее место в конференции, и над головой седовласого Кена Хичкока уже начинают собираться грозовые облачка.
AllHockey.Ru


Ключевые теги: НХЛ, Ванкувер, Торонто, Сан-Хосе, Питтсбург, Финикс, Оттава, Айлендерс, Рейнджерс, Нью-Джерси, Монреаль, Миннесота, Лос-Анджелес, Флорида, Эдмонтон, Детройт, Даллас, Коламбус, Каролина, Атланта, Анахайм, Вашингтон, Малкин, Овечкин
28-12-2009, 14:25 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 21 по 27 декабря.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 8 по 14 марта
Калгари Флэймз отчаянно борется за путёвку в плей-офф. Предлагаем вашему вниманию хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 8 по 14 марта.

Хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 7 по 13 декабря.
"Короли" из "Лос-Анджелеса" продолжают удивлять, а братья Седины - набирать очки. AllHockey.Ru предлагает вашему вниманию хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 7 по 13 декабря.

Хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с1 по 7 марта
В то время как Сидни Кросби забивает и отдает, вся хоккейная общественность занята поиском его "золотых" клюшки и перчаток. Предлагаем вашему вниманию хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 1 по 7 марта.

Хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 25 по 31 января
Дмитрий Куликов сокрушил Майка Грина, а "Вашингтон" вновь стал лучшей командой недели. Предлагаем вашему вниманию хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 25 по 31 января.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта