SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 8 по 14 марта

Новости Хоккея / НХЛ

Хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 8 по 14 мартаКалгари Флэймз отчаянно борется за путёвку в плей-офф. Предлагаем вашему вниманию хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 8 по 14 марта.

КомаНДА НЕДЕЛИ

1. "Калгари Флэймз". "Огоньки", отчаянно борющиеся за восьмую кубковую путевку от Запада, выиграли все три своих матча на неделе, оставив без очков "Миннесоту" 5:2 в гостях), "Детройт" 4:2 в гостях) и "Оттаву" (2:0 дома). Бесспорно, выигрыш у "Ред Уингз" здесь стоит особняком, так как именно "Детройт" является основным конкурентом "Калгари" за попадание в плей-офф, и хотя "Красные крылья" также очень неплохо выступают после олимпийского перерыва 5 побед в семи матчах), именно у "Флэймз" имеется матч в запасе, выиграв который они обойдут конкурента на одно очко. В целом, главным залогом четырехматчевой победной серии подопечных Саттера является хорошая игра в обороне: всего семь пропущенных голов и третье место в лиге по данному показателю (2,4 шайбы в среднем за игру). Особой "огневой мощи" в стане форвардов "Калгари" нет, если не считать проводящего неровный сезон Игинлу, так что основная надежда болельщиков клуба – это голкипер Микка Кипрусофф, а также разыгравшийся в последнее время Рене Бурк 7 очков в четырех матчах). Отдельного внимания заслуживает тот факт, что "Калгари" в нынешнем сезоне очень удачно играет против других канадских команд (14 побед в 16 матчах), при этом ни "Эдмонтон", ни "Монреаль", ни "Торонто" пока не сумели ни разу выиграть у "Флэймз".

2. "Монреаль Канадиенс". "Монреаль" также продолжает очень важный процесс "заготовки дров" перед плей-офф: "Канадцы" имеют некоторый очковый задел и попадают в Кубок Стэнли с седьмой позиции на Востоке, но при этом именно "Канадиенс" сыграл больше всех матчей в лиге – 70. На отчетной неделе "Монреаль" четыре раза праздновал победу "Анахайм" – 4:3 Б, "Тампа" – 5:3, "Эдмонтон" – 5:4 Б, "Бостон" – 3:2), что в итоге вылилось в лучший результат команды в сезоне – пятиматчевую выигрышную серию. С начала февраля подопечные Жака Мартена уступили лишь в четырех встречах из 14, так что теперь все в их руках. Кроме этого, наставник клуба, наконец, определился с первым вратарем – им до конца сезона станет Ярослав Галак, которому такое доверие должно придать сил. Неожиданная голевая прыть снизошла на Сергея Костицына, который отметился тремя голами в двух последних матчах, стабильно результативен и Андрей Марков (2 гола, 7 передач в шести матчах). Ну а после того, как вернется в строй лучший голеадор клуба Майк Каммалери, не играющий с конца января из-за травмы колена, за место "Монреаля" в плей-офф поклонники самой популярной канадской команды могут не волноваться.

3. "Сент-Луис Блюз". "Блюзмены" изо всех сил стараются запрыгнуть на подножку уходящего поезда, и имеют шанс включиться в контактную борьбу за восьмую кубковую путевку от Запада. "Сент-Луис" выиграл семь из восьми последних матчей два из двух – на отчетной неделе) и теперь отставание от зоны плей-офф составляет четыре очка. "Я чувствую, что сейчас мы играет в свой лучший хоккей за весь сезон", - признался форвард Энди Макдональд, лидирующий в споре клубных бомбардиров 44 очка в 64 матчах). "Музыканты" традиционно плохо играют дома (21 поражение при 12 победах), но зато гостевые матчи приносят им хорошие эмоции: 7 из 10 выездных встреч оказались победными. Главный герой "Блюзменов" – это голкипер Крис Мэйсон, поймавший кураж после Олимпиады: в трех матчах из пяти он пропускал лишь по одной шайбе, показывая очень высокий процент отраженных бросков. Среди форвардов же стоит отметить центра второго звена Берглунда шестиматчевая результативная серия) и правого крайнего Ти. Джея Оши 8 голов, 12 передач в последних 22 играх).

ЛИДЕРЫ НЕДЕЛИ

Лучший бомбардир
:  н. Микаэль Самуэльссон Ванкувер) – 9 6+3) очков.
Лучший снайпер: н. Микаэль Самуэльссон Ванкувер) – 6 голов.
Лучший ассистент: н. Хенрик Седин Ванкувер), з. Андрей Марков Монреаль) – 5 передач.
Самый результативный защитник: з. Андрей Марков Монреаль) – 6 (1+5) очков.
Самый полезный игрок: з. Люк Шенн Торонто) – "+7".
Самый бросающий игрок: н. Венсан Лекавалье Тампа-Бэй) – 18 бросков.
Силовые приемы: з. Марк Метот Коламбус) – 17 силовых приемов.
Штрафные минуты
: з. Тео Пекхэм Эдмонтон) – 28 минут штрафа.
"Железный человек"
: з. Скотт Нидермайер Анахайм) – 28 минут 29 секунд в среднем за матч.
Самый "выгодный" игрок
: н. Сергей Костицын Монреаль) – 146 250 долларов за одно очко 4 очка за неделю).
Самый активный тафгай: н. Рик Рипьен Ванкувер), з. Марк Стюарт Бостон) – по 2 драки..
Самый надежный вратарь
минимум 2 игры): в. Пекка Ринне Нэшвилл) – 97,0% отраженных бросков.

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ НЕДЕЛИ

Минувшая неделя стала очень неплохой для наших легионеров. Разыгрался Марков, ставший вместе с Овечкиным самым результативным россиянином недели по 6 очков), 5 баллов на счету разыгравшихся после Олимпиады Фролова и Кулёмина.

Нашел свою игру в "Нью-Джерси" Илья Ковальчук, для которого победный матч против "Питтсбурга" стал лучшим в составе "Дэвилз" гол, две передачи и незабитый буллит). В следующем матче против "Айлендерс" Илья снова отличился точным броском, но испортил впечатление двухминутным штрафом за опасную игру высоко поднятой клюшкой, которое уже спустя 9 секунд было реализовано Марком Штрайтом.

Особых слов заслужил голкипер "Финикса" Илья Брызгалов, который, "засушив", "Каролину" 4:0) вышел на первое место в лиге по количеству матчей на ноль 8 за сезон).

А вот защитник "Нэшвилла" Денис Гребешков выбыл ориентировочно до конца марта, неудачно сблокировав один из бросков: шайба попала россиянину в пах, и для устранения дальнейших неприятностей потребовалась операция.

ФРАЗА НЕДЕЛИ

"Вы видели, что Овечкин, расстроенный предыдущими матчами, искал своего шанса. Сегодня утром я сказал ему: "Тебе нужно работать с большей отдачей". Думаю, он ждал, что игра сама вернется к нему вместо того, чтобы приступать к активным действиям. Но сегодня с самого начала матча он попытался сделать несколько силовых приемов. Когда Алекс использует в игре всю свою энергию, он является самим собой, то есть лучшим хоккеистом в мире", - сказал наставник "Вашингтона" Брюс Будро после поражения от "Далласа" (3:4 Б).

"Если кто-то получил травму после такого силового приема в голову, его обидчик должен заплатить за это. Уверен, что какие-то действия со стороны лиги последуют. Хоккеисты не стремятся травмировать друг друга, но все равно делают это. То, что Кук – мой одноклубник, ни о чем не говорит. Мы все находимся в одной лодке, мы все играем в одной лиге. Мы все хотим, чтобы здесь было безопасно. Я понимаю, что Кук – член моей команды, но, думаю, он попал в непростую ситуацию", - откровенно выразился ветеран "Питтсбурга" Билл Герин, комментируя силовой прием Мэтта Кука, травмировавшего Марка Савара из "Бостона".

ЦИФРА НЕДЕЛИ

1000 сблокированных бросков за карьеру записал на свой счет защитник "Оттавы" Антон Волченков. Круглая цифра покорилась Волчу в матче против "Калгари", который, впрочем, "Сенаторы" проиграли. Волченков стал первым, кто достиг этой отметки с тех пор, как в сезоне 2005/06 НХЛ стала официально подсчитывать блок-шоты.

17 матчей кряду набирал очки феномен из "Тампы" Стив Стэмкос. Эта серия стала второй по продолжительности в лиге в нынешнем сезоне, и Стэммер, как его зовут одноклубники, пока идет третьим после Кросби и Овечкина в споре снайперов.

48-летний защитник Крис Челиос дебютировал в нынешнем регулярном чемпионате НХЛ, сыграв два матча за "Атланту". Дебют получился не слишком удачным: соперник, коим был "Коламбус", забил свой первый гол рикошетом от клюшки Челиоса, а второй – подловив ветерана на несвоевременной смене.

14 матчей катал по энхаэловским городам и весям "Ванкувер" свою уникальную выездную серию. Завершилась она весьма неплохо для "Кэнакс" – восемь побед в активе.


ФИШКА НЕДЕЛИ

Мэтт Кук из "Питтсбурга", нанесший тяжелое сотрясение мозга центрфорварду "Бостона" Марку Савару, не был дисквалифицирован даже на одну игру. Данное решение принимал дисциплинарный комитет НХЛ, и его глава Колин Кэмпбелл мотивировал это тем, что руководству лиги необходимо… соблюдать последовательность. То есть, если следовать этой логике, любому хоккеисту до конца нынешнего сезона разрешено бить соперника в голову, не боясь наказания, так как лига пытается сохранить лицо, следуя пресловутой последовательности решений. Со следующего сезона, впрочем, эту возможность могут и запретить, если совет управляющих НХЛ ратифицирует идею генменеджеров об усилении наказаний за удары в голову, но пока Кук продолжает играть, Савар – лечится, а все остальные – недоумевать. "Кук и раньше получал дисквалификации за грязную игру. Он не остановится, если его не наказать. НХЛ так много говорила о борьбе против ударов в голову, но на деле ничего не сделала, чтобы защитить хоккеистов. Они ждут, когда кого-нибудь убьют прямо на льду?!", - заявил тафгай "Бостона"  Стив Бежен.

AllHockey.Ru


Ключевые теги: НХЛ, Ванкувер, Торонто, Сан-Хосе, Питтсбург, Финикс, Оттава, Айлендерс, Рейнджерс, Нью-Джерси, Монреаль, Миннесота, Лос-Анджелес, Флорида, Эдмонтон, Детройт, Даллас, Коламбус, Каролина, Атланта, Анахайм, Вашингтон, Малкин, Овечкин
15-03-2010, 20:22 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 8 по 14 марта.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с1 по 7 марта
В то время как Сидни Кросби забивает и отдает, вся хоккейная общественность занята поиском его "золотых" клюшки и перчаток. Предлагаем вашему вниманию хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 1 по 7 марта.

Хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 23 по 29 ноября
щдвук"Дятлы" из Атланты становятся лучшей командой недели, а Сидни Кросби делает хет-трик. Хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 23 по 29 ноября.

Хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 4 по 10 января
"Анахайм Дакс" - лучшая команда недели, а Овечкин - капитан "Вашингтона". Предлагаем вашему вниманию хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 4 по 10 января.

Хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 25 по 31 января
Дмитрий Куликов сокрушил Майка Грина, а "Вашингтон" вновь стал лучшей командой недели. Предлагаем вашему вниманию хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 25 по 31 января.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта