SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 25 по 31 января

Новости Хоккея / НХЛ
Хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 25 по 31 январяДмитрий Куликов сокрушил Майка Грина, а "Вашингтон" вновь стал лучшей командой недели. Предлагаем вашему вниманию хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 25 по 31 января.


КомаНДА НЕДЕЛИ

1. "Вашингтон Кэпиталз". "Столичные" прочно обосновались на вершине рейтинга, поскольку их победная серия достигла рекордных девяти матчей. За отчетный отрезок парни Брюса Будро пополнили свою копилку шестью очками, обыграв "Айлендерс" 7:2), "Анахайм "5:1) и "Флориду" 4:1). По традиции, "Кэпы" много забивают, и в плане результативности к привычным героям – Овечкину, Семину и Бэкстрему – присоединился "парень с мускулами" – Майк Кнубл, набравший 6 4+2) очков в последних трех встречах, а если брать более продолжительный отрезок, то на его счету 11 голов в 12 матчах.

Не страдает "Вашингтон" и от вратарской чехарды, вызванной травмами: Нойвирт очень неплохо подменял захворавшего Теодора, к тому же Семён Варламов начал поправляться после травмы колена; пошли на убыль и проблемы с игрой в меньшинстве: противники "Кэпиталз" в последних 26 попытках реализовали большинство лишь один раз. В целом, девять побед – это самая длинная победная серия клуба с сезона 1983/84, в котором они выиграли аж 10 раз кряду. Вопрос в том, сможет ли "Вашингтон" повторить рекорд, обыграв "Тампу", и не помешает ли этому трехматчевая дисквалификация самого результативного защитника клуба Майка Грина.

2. "Оттава Сенаторз". На счету у "Сенаторов" – те же 9 побед подряд, и те же три выигрыша за неделю, что и у "Столичных". Без очков после матчей с "Оттавой" остались соперники по Восточной конференции: "Нью-Джерси" (3:0), "Питтсбург" 4:1) и "Монреаль" (3:2 ОТ). Подопечные Кори Клоустона, не блиставшие до недавнего времени, очевидно, сыгрались ближе к середине регулярки, и практически все лидеры команды – Альфредссон, Спецца и Ковалёв – выдали длительные результативные серии. Но, конечно, главной силой "Сенаторов" является оборона, поскольку за 9-матчевую победную серию "Оттава" пропустила всего 10 голов, и плюс к этому – второе место в лиге по эффективности "убивания" меньшинства. Вратарская бригада "Сенаторз" в этом году прилично удивила: номинально первый номер Паскаль Леклер много пропустил из-за сотрясения мозга, а его сменщики Брайан Эллиотт и новичок Майк Бродер играют очень уверенно.

3. "Каролина Харрикейнз". Прошлогодний полуфиналист Кубка Стэнли наконец-то вспомнил, что вполне может играть и выигрывать. Худший клуб Востока одержал четыре победы кряду и ушёл с последнего места в конференции: на неделе были обыграны "Рейнджерс" 5:1), "Айлендерс" 4:1) и один из лидеров Запада "Чикаго" 4:2). Неудачи предыдущих месяцев нынешний всплеск вряд ли полностью перекроет, но настроение перед финальной частью регулярного чемпионата, безусловно, поднимет, а заодно и трансферную стоимость основных каролинских парней. Обмены в стане "Харрикейнз" наверняка состоятся, поскольку оставлять без внимания столь резкий спад в результатах генменеджер клуба Джим Рутерфорд явно не намерен. И если позиции Эрика Стаала, которого не так давно назначили капитаном вместо Рода Бриндамора, и который имеет в активе 8-матчевую результативную серию, выглядят незыблемыми, то парням вроде Рэя Уитни, Мэтта Каллена или Аарона Уорда придется поднапрячься – их контракты подходят к завершению. Кроме прочих, нельзя не отметить и воспрявшего духом Сергея Самсонова, на счету которого 4 гола и 2 передачи в шести последних играх.

ЛИДЕРЫ НЕДЕЛИ

Лучший бомбардир
:  н. Джером Игинла Калгари) – 7 (3+4) очков.
Лучший снайпер: н. Александр Сёмин, н. Майк Кнубл оба – Вашингтон) – по 4 гола.
Лучший ассистент: н. Алексей Поникаровский Торонто) – 5 передач.
Самый результативный защитник
: з. Никлас Лидстрем Детройт) – 6 очков.
Самый полезный игрок
: з. Джефф Шульц, з. Том Поти, з. Джон Эрскин все – Вашингтон), з. Эрик Карлссон Оттава), з. Дион Фанёф Калгари), н. Александр Барроуз, н. Даниэль Седин оба - Ванкувер), н. Никлас Бэкстрем Вашингтон), н. Мартин Эрат Нэшвилл) – "+5".
Самый бросающий игрок
: н Александр Овечкин Вашингтон) – 19 бросков.
Силовые приемы:
н. Райан Кэллахэн Рейнджерс) – 21 силовой прием.
Штрафные минуты: н. Стив Дауни Тампа-Бэй) – 22 минуты штрафа.
"Железный человек"
: з. Йони Питканен Каролина) – 28 минут 8 секунд в среднем за матч.
Самый "выгодный" игрок:
н. Мэйсон Рэймонд Ванкувер) – 152 тысячи долларов за одно очко 5 очков за неделю).
Самый активный тафгай: н. Майк Браун Анахайм), н. Кэм Дженссен Сент-Луис), н. Крис Торберн Атланта) – по 2 драки.
Самый надежный вратарь
минимум 2 игры): в. Анттеро Нииттимяки Тампа-Бэй) – 98,5% отраженных бросков.

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ НЕДЕЛИ

Главным российским бомбардиром недели стал центрфорвард "Детройта" Павел Дацюк, набравший 6 (3+3) результативных баллов. "Красные крылья", правда, от этого не особо приобрели, так как в трех последних встречах потерпели два поражения. Что же касается персонально Дацюка, то он медленно, но верно, выбирается на привычный результативный график, что не может не радовать в преддверии Олимпиады.

Нельзя не отметить и украинца Алексея Поникаровского из "Торонто", который вовсю старается набирать баллы в плане личной результативности, так как у него после окончания сезона заканчивается контракт, и обмен Поникаровского как никогда вероятен. 1 гол и 5 передач в трех встречах – отличный результат, и для Алексея уход из безнадежного "Торонто" может стать благом как в финансовом, так и в игровом плане.

Раз "Вашингтон" всех громит, значит, кто-то из наших Александров забивает. На этот раз этим Александром был Сёмин, который дважды подряд оформлял голевые дубли, а его общая результативная серия длится уже 8 матчей, то есть почти в каждую победу Сёмин сделал свой очковый вклад. Голы Сёмина, при всем прочем, вызывают и эстетическое наслаждение – чего стоит только его трюк в матче против "Айлендерс".

Из других наших стоит отметить боевые подвиги защитников: Антон Волченков, жёстко "хитанув" форварда "Монреаля" Майка Каммалери, нанес тому серьезную травму колена, а новичок "Флориды" Дмитрий Куликов отомстил самому результативному коллеге из "Кэпиталз" Майку Грину за удар локтем в лицо нападающему "Пантер" Михалу Фролику.

Голкипер "Сан-Хосе" Евгений Набоков был признан лучшим игроком клуба в январе месяце, что немудрено: в этом месяце россиянин выиграл 9 матчей из 13, действуя очень надёжно, а по проценту отраженных бросков Набоков вышел на чистое третье место в лиге.

ФРАЗА НЕДЕЛИ

"Поначалу я не думал, что мы родственники, но когда он выиграл три матча подряд, то понял, что он мой кузен", - заявил голкипер "Нью-Джерси" Мартин Бродер в адрес своего коллеги по амплуа из "Оттавы" Майка Бродера, дебютировавшего в НХЛ.


ЦИФРА НЕДЕЛИ

6 домашних матчей подряд проиграл "Бостон", чего с "Мишками" не случалось с далекого 1925 года. Общая же проигрышная серия "Брюинз" достигла семи встреч, и в этом случае подобное "достижение" случалось относительно недавно – в 1997-м.

В беспрецедентную 14-матчевую серию выездных матчей отправился "Ванкувер". Виной тому Олимпиада, выгнавшая "Кэнакс" с насиженных мест. "Нам потребуются и пальто, и шорты, и сандалии – все виды одежды. Мы побываем во всех климатических и часовых поясах, будет непросто", - сказал голкипер клуба Роберто Луонго, которому вместе с одноклубниками придется путешествовать 42 дня.

Ветеран "Далласа" Майк Модано забросил 555-ю шайбу в карьере и вышел на единоличное 25-е место в списке лучших бомбардиров лиги всех времен.

Форвард "Сент-Луиса" Кейт Ткачук стал четвертым игроком в истории НХЛ, кто заработал 1000 очков и 2200 штрафных минут за карьеру


БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

47-летний Крис Челиос все-таки может попасть на Олимпиаду в Ванкувере, но уже не в качестве капитана сборной США по хоккею. Челиос вновь пустил в ход свою старую мечту – стать бобслеистом. Напомним, что во время локаута в 2004 году Челиос всерьез вынашивал планы стать членом сборной Греции по бобслею.

У Челиоса – греческие корни, а сборная Греции по бобслею – это почти то же самое, что сборная Зимбабве по мини-лапте. Нет, один стоящий бобслеист в истории этой страны все же был: его звали Джон-Эндрю Камбанис, и он даже отбирался на две Олимпиады – в Нагано и Солт-Лейк-Сити. Примечательно, что родом он, как и Челиос, из Чикаго.

"Я всегда хотел это попробовать, мне хотелось пробиться в греческую команду. Я сделал несколько спусков в бобе-четверке, заняв место второго номера. В первом же заезде в моем шлеме прожглась дырка от трения об лед, когда мы перевернулись", - говорит Челиос, который даже принимал участие в соревнованиях по бобслею America's Cup. Правда, его коллектив занял девятое место из девяти участников, но по словам самого защитника, бобслей – это все равно, что одна минута хоккейного матча, сыгранная с максимальной интенсивностью.


AllHockey.Ru
Ключевые теги: НХЛ, Ванкувер, Торонто, Сан-Хосе, Питтсбург, Финикс, Оттава, Айлендерс, Рейнджерс, Нью-Джерси, Монреаль, Миннесота, Лос-Анджелес, Флорида, Эдмонтон, Детройт, Даллас, Коламбус, Каролина, Атланта, Анахайм, Вашингтон, Малкин, Овечкин
1-02-2010, 18:18 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 25 по 31 января.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с1 по 7 марта
В то время как Сидни Кросби забивает и отдает, вся хоккейная общественность занята поиском его "золотых" клюшки и перчаток. Предлагаем вашему вниманию хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 1 по 7 марта.

Хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 1 по 7 февраля
Илья Ковальчук стал "дьяволом" и подрался с Шоном Эйвери. Предлагаем вашему вниманию хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 1 по 7 февраля.

Хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделюс 18 по 24 января
"Вашингтон" стал командой недели, а российские болельщики оригинальным образом узнали олимпийцев-резервистов. Предлагаем вашему вниманию хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 18 по 24 января.

Хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 4 по 10 января
"Анахайм Дакс" - лучшая команда недели, а Овечкин - капитан "Вашингтона". Предлагаем вашему вниманию хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 4 по 10 января.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта