Обзор 2-го этапа Дакар-2010

Другие виды спорта

Обзор 2-го этапа Дакар-2010Россиянин Владимир Чагин из команды КАМАЗ-Мастер выиграл и второй этап марафонского ралли-рейда Дакар-2010. Главный конкуренты российской команды из Татры на этот раз испытали немало проблем.

Трасса второго этапа Дакара пролегла от Кордобы до Ла Риохи. Грузовикам и представителям легкового класса предстояло проехать 355 км, тогда как для мотоциклистов дистанция насчитывала 294 км по отдельной трассе.

Коррективы в планы участников внесла погода.

В Кордобе прошел сильный дождь, из-за чего первая часть трассы прошла в грязи, а старт был даже немного отложен. В середине дистанции гонщиков поджидал весьма затяжной спуск, так что там нужно было проявить все мастерство.

Для экипажа Чагина это не составило никакого труда. Его КАМАЗ преодолел дистанцию за 4 часа, 35 минут и 7 секунд. Второй результат показал еще один гонщик российской команды Фирдаус Кабиров, отставший на 2 минуты и 47 секунд. Он же расположился на второй строчке в общем зачете, отставая от Чагина на 6 минут и 47 секунд.

А вот у Татры дела идут неважно.

На этом этапе бразилец Андре де Азеведо стал третьим, но отстал на 14 минут и 58 секунд. В общем же зачете он проигрывает уже более 26 минут. А его партнер Алеш Лопрайс и вовсе из-за поломки проиграл более получаса, и теперь заметно ухудшил свои показатели в общем зачете.

Трасса была очень скользкая, особенно на горных участках, это примерно также как бывает в России осенью, - цитирует слова Чагина после финиша официальный сайт команды. - Скользко как во время гололеда. Это притом, что слева и справа горные обрывы. Было трудно и опасно. Я, к сожалению, не видел остальных участников, так как стартовал сразу за Фирдаусом Кабировым. Мне очень интересно как проедут этап другие гонщики.

Если бы сегодняшний участок был бы длиной 100 километров, то можно было бы получить колоссальное удовольствие от рулежки на год вперед, - сказал Кабиров. - Здесь были и узкие горные участки, и обрывы, и острые камни по краям дороги. Но так как нам пришлось преодолеть не 100, а 350 километров, то это превратилось в тяжкий труд. Приходилось крутить руль от упора до упора. В некоторых местах в поворот в один заход вписаться было невозможно.

Лучшим в классе мотоциклистов стал француз Давид Фретине на Ямахе. В общем зачете лидирует его соотечественник Давид Кастю. Среди автомобилистов первым пришел катарец Насер Ал-Атиа на Фольксвагене. Он опередил коллегу из своей команды испанца Карлоса Сайнса на 2 минуты и теперь занимает первое место в общей квалификации в категории автомобили.

Обзор 9-го этапа Дакар-2010
Девятый этап ралли-рейда Дакар-2010 в зачете грузовиков выиграл Фирдаус Кабиров, опередивший лидера общего зачета и своего партнера по КАМАЗу Владимира Чагин. Впрочем, Чагин опережает своего партнера более чем на час.

Обзор 1-го этапа Дакар-2010
Экипаж КАМАЗа под управлением Владимира Чагина захватил лидерство на Дакаре-2010 в общем зачете после первого этапа от Буэнос-Айреса до Кордобы. Третьим идет другой российский экипаж Фирдауса Кабирова.

Обзор 5-го этапа Дакар-2010
В среду на пятом этапе Фирдаус Кабиров одержал свою 30-ю победу на Дакаре. Экипаж Владимира Чагина приехал к финишу вторым, но сохранил за собой лидерство в общем зачете. В классе легковых автомобилей француза Стефана Петранселя постигла неудача, и лидерство захватил испанец Карлос Сайнс.

Обзор 14-го этапа Дакар-2010
Россиянин Владимир Чагин на КАМАЗе выиграл ралли Дакар-2010. Его товарищ по команде Фирдаус Кабиров, победитель прошлогоднего ралли, на этот раз стал вторым. Помимо общей командной победы, Чагин установил несколько личных рекордов, позволивших ему стать лучшим гонщиком в истории знаменитого ралли.