Обзор 5-го этапа Дакар-2010

Другие виды спорта

Обзор 5-го этапа Дакар-2010В среду на пятом этапе Фирдаус Кабиров одержал свою 30-ю победу на Дакаре. Экипаж Владимира Чагина приехал к финишу вторым, но сохранил за собой лидерство в общем зачете. В классе легковых автомобилей француза Стефана Петранселя постигла неудача, и лидерство захватил испанец Карлос Сайнс.

В среду прошел пятый этап ралли Дакар-2010, протяженностью 483 км от Копьяко до Антофагаста. В зачете грузовиков вновь первенствовали экипажи команды КАМАЗ-Мастер. Правда, в отличие от четырех предыдущих этапов, победу одержал экипаж Фирдауса Кабирова, опередив Владимира Чагина на 19 секунд. К слову, эта победа для действующего победителя ралли стала уже 30-й на этапах Дакара. В общем же зачете Царь, как прозвали Чагина, опережает Кабирова на 26 минут.

Другой представитель КАМАЗА Ильгизар Мардеев стал четвертым, уступив третью строчку Жозеф Адуа на Ивеко. Руководитель российской команды Семен Якубов считает, что Ильгизару просто не повезло. Трасса напоминала марокканские участки Дакара – очень много острых камней, – приводит слова Якубова пресс-служба команды КАМАЗ-Мастер. – Узкие проходы усугубляют ситуацию. Легко можно пробить колесо. Этой участи не избежал Ильгизар Мардеев. На замене колеса он потерял 12 минут.

Лидер общего зачета Владимир Чагин лишь подтвердил слова сказанные начальником своей команды.

В некоторых местах, кажется, что почва твердая, сверху лежат мелкие камни, на деле же оказывается что это пухляк, – поделился мнением Чагин. – Колеса в нем вязнут в рыхлой массе, мотор греется. Это очень непростые участки для автомобиля. Дюн не было. Трасса местами очень пыльная, из-за того, что ветра нет, пыль долго столбом висит в воздухе.

Штурман Айдар Беляев заявил, что не испытывал проблем с навигацией. У нас к счастью проблем с этим не было, а вот некоторые джипы плутали - обгоняли нас по два-три раза, – сказал Беляев.

На пятом этапе удача отвернулась от француза Стефана Петранселя, являвшегося на тот момент лидером.

Французский гонщик был вынужден остановиться из-за технических неполадок его BMW, сначала на 135 километре, а затем еще и на 215-м, потеряв при этом почти 2 часа.

В итоге лидерство в общем зачете захватил испанец Карлос Сайнс, который на своем Volkswagen приехал вторым к финишу. Стоит отметить, что все первые три места на этапе заняли представители заводской команды Volkswagen. Лучшее время показал американец Марк Миллер, а замкнул тройку катарец Насер Аль-Атиа. В общем зачете ситуация несколько иная. Аль-Атиа занимает второе место, а Миллер – третье.

В классе мотоциклистов первым на этапе был чилиец Франсиско Лопес Контардо на Априлии, вторым пришел лидер общего зачета – француз Сирил Депре на КТМ. А замкнул тройку Давид Фретинье Yamaha).

Обзор 1-го этапа Дакар-2010
Экипаж КАМАЗа под управлением Владимира Чагина захватил лидерство на Дакаре-2010 в общем зачете после первого этапа от Буэнос-Айреса до Кордобы. Третьим идет другой российский экипаж Фирдауса Кабирова.

Обзор 11-го этапа Дакар-2010 Сантьяго до Сан Хуана
Владимир Чагин после 11-го этапа ралли Дакар опережает в общем зачете грузовиков экипаж другого россиянина, Фирдауса Кабирова, идущий вторым, более чем на час. Идущих третьими в общем зачете голландца Вана Глита и его экипаж Чагин опережает более чем на 9 часов, что практически снимает вопрос о

Обзор 9-го этапа Дакар-2010
Девятый этап ралли-рейда Дакар-2010 в зачете грузовиков выиграл Фирдаус Кабиров, опередивший лидера общего зачета и своего партнера по КАМАЗу Владимира Чагин. Впрочем, Чагин опережает своего партнера более чем на час.

Обзор 6-го этапа Дакар-2010
Российские экипажи КАМАЗов заняли первые три места на шестом этапе ралли Дакар-2010. Первым к финишу пришел Владимир Чагин, который выиграл уже пять этапов из шести. Второе место у экипажа Фирдауса Кабирова. Третье место за Ильгизаром Мардеевым и его командой.