SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделюс 18 по 24 января

Новости Хоккея / НХЛ

"Вашингтон" стал командой недели, а российские болельщики оригинальным образом узнали олимпийцев-резервистов. Предлагаем вашему вниманию хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 18 по 24 января.

 КомаНДА НЕДЕЛИ

1. "Вашингтон Кэпиталз". "Кэпы" на минувшей неделе одержали три победы подряд, сохранив за собой первое место на Востоке, а если брать в расчёт и позапрошлые семь дней, то победная серия "Столичных" составляет шесть встреч. "Детройт" (3:2), "Питтсбург" 6:3) и "Финикс" 4:2) остались без очков, а Овечкин и Сёмин получили лишний повод подколоть будущих партнёров по сборной – Дацюка, Малкина, Гончара и Брызгалова. Оба Александра были безусловными лидерами команды в последнее время: у Овечкина результативная серия длится уже 9 матчей 6 голов, 13 передач), а у Сёмина – пять (2 гола, 8 передач).

В целом же, "Вашингтон" видится на данный момент командой, которая поймала кураж: подопечные Брюса Будро являются единственной командой в лиге, которая трижды выдавала победные шестиматчевые серии в нынешнем сезоне. Вратарский вопрос, бывший некогда одним из самых актуальных, перестал таковым быть из-за вполне удовлетворительной игры и Жозе Теодора, и Михала Нойвирта. На предстоящей неделе "Кэпам" предстоят матчи против аутсайдеров – "Айлендерс", "Анахайма" и "Флориды", так что есть все шансы продлить успешный отрезок.

2. "Колорадо Эвеланш". Победная серия "Лавин" чуть поменьше, чем у "Вашингтона" 5 матчей), но на отчетной неделе денверцы также были неудержимы. "Колорадо" последовательно обыграл "Нью-Джерси" (3:1), "Эдмонтон" 6:0) и "Нэшвилл", сохранив, таким образом, лидерство в Северо-западном дивизионе и третье место в конференции. У поклонников "Эвеланш" есть отличный повод для оптимизма: если в прошлом сезоне клуб занял последнее место на Западе, одержав 32 победы в регулярке, то сейчас на счету "Колорадо" уже 29 выигрышей, хотя играть ещё осталось 32 матча.

Настоящим открытием стал новичок Мэтт Дюшен, обошедший первого номера драфта Джона Тавареса в споре лучших новобранцев, очень неплох в последних встречах 22-летний форвард Крис Стюарт (3 гола в четырёх последних матчах), ну а про великолепную игру голкипера Крэйга Андерсона говорилось уже много раз: именно Андерсон появлялся в воротах на протяжении всей пятиматчевой выигрышной серии, показав отменную статистику (1.35 гола в среднем за матч, 96,0% отбитых бросков). Вообще, "Лавинам" в нынешнем сезоне очень везёт на "раскочегарившихся" молодых игроков, которые заменили "сдувшихся" или травмированных ветеранов.

3. "Сан-Хосе", также как и "Колорадо", продлил победную серию до пяти матчей, три из которых пришлись на минувшую неделю. "Акулы" были просто беспощадны к соперникам, выиграв три встречи с суммарным счётом 13:4, а отдельной похвалы заслужил голкипер калифорнийцев Евгений Набоков, который в последних семи матчах пропустил лишь 8 шайб. По-прежнему неудержима тройка Торнтон – Марло – Хитли к которым присоединился Джо Павелски, по-прежнему защитники Бойл и Блэйк эффективны при игре в большинстве, по-прежнему "Шаркс" – лучшие в лиге по игре в меньшинстве и на вбрасываниях, и по-прежнему "Сан-Хосе" блестяще идет по водной глади регулярного чемпионата, с тревогой глядя на бурные воды предстоящего плей-офф. Впрочем, до начала кубковых баталий подопечным Маклеллана как-то надо пережить Олимпиаду, на которой "Сан-Хосе" будет представлен сразу девятью хоккеистами – больше всех в лиге.

ЛИДЕРЫ НЕДЕЛИ

Лучший бомбардир
:  н. Тим Конноли Баффало) – 8 (2+6), н. Джейсон Поминвилль Баффало) – 8 (3+5), н. Джо Павелски Сан-Хосе) – 8 (3+5) – очков.

Лучший снайпер
: н. Майк Каммалери, н. Бенуа Пульо оба – Монреаль), н. Даниэль Альфредссон Оттава), н. Джефф Картер Филадельфия), н. Эрик Стаал Каролина) – по 4 гола.

Лучший ассистент
: н. Тим Конноли Баффало) – 6 передач.

Самый результативный защитник: з. Дэн Бойл, з. Роб Блэйк оба – Сан-Хосе) – по 5 очков.

Самый полезный игрок
: з. Марк-Эдуард Власич, н. Скотт Никол оба - Сан-Хосе) – "+7"

Самый бросающий игрок: н Илья Ковальчук Атланта) – 21 бросок.

Силовые приемы: н. Кэл Клаттербак Миннесота) – 21 силовой приём.

Штрафные минуты
: н. Аарон Ворос Рейнджерс) – 24 минуты штрафа.

"Железный человек"
: з. Йони Питканен Каролина) – 29 минут 33 секунды в среднем за матч.

Самый "выгодный" игрок: н. Джед Ортмейер Сан-Хосе) – 91 667 тысяч долларов за одно очко 6 очков за неделю).

Самый активный тафгай: н. Аарон Ворос Рейнджерс) – 4 драки.

Самый надёжный вратарь минимум 2 игры): в. Томаш Вокоун Флорида) – 98,5% отражённых бросков.

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ НЕДЕЛИ

На минувшей неделе многие российские энхаэловцы были в центре общественного внимания всей лиги. Эпическое противостояние между "Вашингтоном" и "Питтсбургом" – первое за последние восемь месяцев – стало своеобразным смотром достижений для Овечкина и Малкина: первый оформил дубль, второй отметился тремя голевыми передачами.

Овечкин постепенно добирается к верхушке списка лучших бомбардиров НХЛ: от лидирующего Хенрика Седина его отделяют лишь четыре очка, и если Ови продлит свою девятиматчевую результативную серию, то это расстояние вскоре должно исчезнуть. Если же посмотреть последние 22 матча столько Овечкин отыграл сразу после дисквалификации, выписанной в начале декабря), то на счету Александра 40 (16+24) результативных баллов – "горячее" уже некуда.

Что касается Малкина, то он играет не слишком стабильно. К примеру, на прошедшей семидневке он отметился хет-триком в ворота "Айлендерс" и тремя голевыми пасами во встрече с "Вашингтоном", но нет никакой гарантии, что Джино вновь не замолчит на несколько игр подряд.

А вот Сёмин, похоже, взял пример с Овечкина, и штампует очки, словно на конвейере: пять результативных игр подряд и 10 (2+8) баллов в активе. "Всё зависит от ситуации, я играю в ситуативный хоккей. Иногда бросаю, чтобы забить самому, иногда делаю пас" – вот так незамысловато объяснил Сёмин свои три голевые передачи во встреч против "Финикса".

Кстати, у голкипера "Койотов" Ильи Брызгалова в последнее время наступил некоторый спад. В восьми матчах в январе Брыз четыре раза пропускал по 4 шайбы, потеряв былой тонус, что отметил даже весьма лояльный к россиянину наставник "Финикса" Дэйв Типпетт. В отличие от него, у другого нашего вратаря Евгения Набокова, наоборот, период полного спокойствия и процветания: Набби вошёл в тройку лучших голкиперов лиги по проценту отражённых бросков.

Также стоит отметить 5 очков на неделе, которыми пополнил личную копилку Алексей Ковалёв и мелкую травму его партнера по "Оттаве" Антона Волченкова, из-за которой он пропустил игру против "Бостона".

ФРАЗА НЕДЕЛИ

"Я на ваши вопросы отвечать не буду, можете язвить сколько вам угодно. Наверное, вас часто бьют на автобусной остановке. Держитесь от меня подальше", - такой спич выдал главный тренер "Рейнджерс" Джон Торторелла в адрес журналиста New York Post Ларри Брукса после поражения от "Филадельфии" со счётом 0:2. Брукс, безусловно, и сам далеко не подарок, и его острые заметки часто написаны на грани фола, но среди коллег и читателей он весьма уважаем, и нет сомнений, что при удобном случае, Торторелле снова достанется.

"На самом деле это какое-то колдовство или проклятие. Как только парень появляется на обложке The Hockey News или Sports Illustrated, так сразу у него пропадает игра. Забавно наблюдать за тем, как это случается снова и снова", - так оценил генменеджер "Лос-Анджелеса" Дин Ломбарди спад в игре форварда Анже Копитара, который в последних 25 матчах набрал лишь 14 очков.

ЦИФРА НЕДЕЛИ

251 матч подряд выходил на лёд ветеран "Атланты" Вячеслав Козлов. На этой цифре эта впечатляющая серия прервалась – Козлов, проводящий неважный сезон, угодил в запас. "Я очень надеюсь, что это станет для него стимулом, вызовом, что он не смирится с этой ситуацией. Иногда нужно помочь игрокам найти дополнительную мотивацию", - заявил главный тренер "Трэшерз" Джон Андерсон.

1200 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ провел форвард "Оттавы" Алексей Ковалёв. Эту цифру россиянин отметил двумя результативными передачами.

250 голов за карьеру забил Александр Овечкин, оформив голевой дубль во встрече против "Питтсбурга".

ФИШКА НЕДЕЛИ

Настоящий детектив получился с запасными олимпийской сборной России по хоккею. В связи с тем, что в международном хоккейном сообществе отсутствует чёткое мнение относительно того, можно ли менять объявленный на Ванкувер-2010 состав или нет, штаб российской сборной и ФХР до предела засекретили список запасных.


В итоге, большинство западных а оттуда – и отечественных) болельщиков узнали о том, кто включен в запас, из публикации на неофициальном сайте russianhockeyfans.com, где был представлен сканированный факсимильный лист со списком игроков, которым необходима олимпийская экипировка.

Получилось как-то уж очень смешно: и тайну не сохранили, и запасных не объявили по-нормальному. Если же говорить о том, кто попал в число резервистов, то ими стали энхаэловцы Ковалёв, Фролов и Кулёмин, а также выступающие в России Кошечкин, Ерёменко, Зубов, Прошкин, Твердовский и Терещенко.

Спортивные флеш игры
AllHockey.Ru
Ключевые теги: НХЛ, Ванкувер, Торонто, Сан-Хосе, Питтсбург, Финикс, Оттава, Айлендерс, Рейнджерс, Нью-Джерси, Монреаль, Миннесота, Лос-Анджелес, Флорида, Эдмонтон, Детройт, Даллас, Коламбус, Каролина, Атланта, Анахайм, Вашингтон, Малкин, Овечкин
25-01-2010, 13:57 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделюс 18 по 24 января.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с1 по 7 марта
В то время как Сидни Кросби забивает и отдает, вся хоккейная общественность занята поиском его "золотых" клюшки и перчаток. Предлагаем вашему вниманию хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 1 по 7 марта.

Хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 25 по 31 января
Дмитрий Куликов сокрушил Майка Грина, а "Вашингтон" вновь стал лучшей командой недели. Предлагаем вашему вниманию хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 25 по 31 января.

Хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 8 по 14 марта
Калгари Флэймз отчаянно борется за путёвку в плей-офф. Предлагаем вашему вниманию хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 8 по 14 марта.

Хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 1 по 7 февраля
Илья Ковальчук стал "дьяволом" и подрался с Шоном Эйвери. Предлагаем вашему вниманию хит-парад событий, персон и всего прочего, случившегося в Национальной хоккейной лиге за неделю с 1 по 7 февраля.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта