SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Оценка претендентов на золотые медали ОИ-2010 фристайл

Олимпийские игры 2010

Оценка претендентов на золотые медали ОИ-2010 фристайлВ преддверии старта ХХІ Зимних Олимпийских игр оценим медальные шансы во всех дисциплинах
Мы же продолжаем свой рассказ об Олимпийских видах спорта. На очереди - фристайл.

Лыжный фристайл, как и свободные упражнения в любом другом виде спорта, является венцом лыжного спорта, поскольку требует от спортсменов не только лыжных навыков, но и значительных акробатических способностей.

В Олимпийскую программу включены всего три вида лыжного фристайла: лыжная акробатика, могул и ски-кросс. То есть, в Ванкувере спортсменам предстоит разыграть шесть комплектов наград, по три на мужчин и женщин.

Лыжная акробатика - одна из самых зрелищных Олимпийских дисциплин. Спортсмены со специально спрофилированного трамплина совершают серию различных по сложности прыжков и сальто, которые оцениваются судьями. Очки начисляются за технику отрыва, высоту и длину полета, форму элементов и приземление.

Могул представляет собой спуск по бугристому склону. Кроме того, на трассе расположены два трамплина, на которых лыжники демонстрируют прыжки. Победителя определяют по сумме очков, полученных за скорость спуска и технику исполнения прыжков.

В Ванкувере впервые будут разыграны медали и по ски-кроссу. Этот вид фристайла - наследник горнолыжного спорта. Правда, кроме крутого склона лыжникам нужно проходить различные препятствия в виде трамплинов, виражей и волн. Соревнования в финале происходят по системе выбывания в одном заезде принимают участия четыре спортсмена - в следующий круг проходят первые два).

Как правило, в фристайле спортсмены специализируются на одной дисциплине уж очень большая разница между видами.

Подтверждать свой статус Олимпийского Чемпиона в могуле в Ванкувер приедет австралиец Дейл Бигг-Смит, правда, этому может помешать недавняя травма. Рассчитывает на золото в могуле и Канада, ведь ее цвета защищает Александр Билоду - победитель Кубка мира прошлого сезона.

Также стоит обратить внимание и на шведа Жеспера Бьорнлунда и француза Гильбо Кола, наверняка, один из них сумеет завоевать себе место на пьедестале.

За золото женского могула борьбу поведут представительница Канады Дженифер Хэйл и сильная и многочисленная сборная США. Прежде всего - Ханна Кирни и Хизер МакФи. Постарается показать класс и Чемпионка мира 2009 года японка Айко Уемура, которая в этом сезоне лишь дважды поднималась на пьедестал - и оба раза была второй.

У кого-у кого, а сборной Беларуси одна Олимпийская медаль как минимум гарантирована. Все надежды и отсюда вытекающие обязательства у наших северных соседей возложены на лыжного акробата Антона Кушнира, который перед стартом Олимпиады показал отличную форму, одержав три победы на последних этапах Кубка мира, и прочно закрепился на первой строчке общего зачета Кубка мира.

Бороться белорусу придется с китайцами Ки Гуангпу, Жиа Жонгьянгом и Лью Жонгкингом. Кроме того, на награды небезосновательно претендуют канадец  Стив Омишл и неудачник Турина американец Джарет Петерсон.

У женщин среди претендентов на Олимпийский пьедестал в первую очередь стоит назвать китаянку Нину Ли, ее землячек Гуо Ксиньксинь, Кси Мэнгтао и Ксинь Жанг.

Не стоит сбрасывать со счетов и победительницу Кубка мира прошлого сезона в лыжной акробатике австралийку Лидию Лассилу, ведь только в январе 2010 австралийская спортсменка дважды становилось первой на этапах Кубка мира.

Стать первым Олимпийским Чемпионом по ски-кроссу уже готовится чех Томаш Краус, который предыдущих два года доминировал в этой дисциплине. На пути чеха к олимпийскому золоту может стать целая вереница сильных спортсменов - это и швейцарец Михаэль Шмид, и австриец Андреас Матт, и Кристофер Дельбоско из Канады и другие.

В женском ски-кросс туре уже семь лет как доминирует француженка Офели Давид, на счету которой 31 медаль на этапах Кубка мира. Неплохой шанс оказаться на пьедестале также имеют австрийка Катрин Хаттери и канадийки Эшли МакАйвор, Келси Серва и Джулия Мюррей.

Украину в фристайле на Олимпиаде-2010 будут представлять 6 спортсменов и все они выступают в лыжной акробатике. Самое высокое место в нынешнем розыгрыше Кубка мира занимает Надежда Диденко. У нее высокая десятая позиция.

сборная России
Фристайл (11 человек).

Мужчины.
Александр Смышляев, Андрей Волков, Денис Долгодворов, Сергей Волков все - могул). Дмитрий Марущак, Юрий Шапкин оба - акробатика).
Женщины. Екатерина Столярова, Регина Рахимова, Марина Черкасова, Дарья Серова все - могул), Юлия Ливинская ски-кросс).

Bigmir)Спорт
Ключевые теги: ОИ 2010, Олимпиада, Ванкувер-2010
11-02-2010, 19:50 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Оценка претендентов на золотые медали ОИ-2010 фристайл.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Оценка претендентов на золотые медали ОИ-2010 лыжное двоеборье
В преддверии старта ХХІ Зимних Олимпийских игр оценим медальные шансы во всех дисциплинах Ныне пришла очередь лыжного двоеборья. О нем и поговорим.

Оценка претендентов на золотые медали ОИ-2010 прыжки с трамплина
В преддверии старта ХХІ Зимних Олимпийских игр оценим медальные шансы во всех дисциплинах В очередной серии Вас ожидает знакомство с одним из самых экстремальных видов Олимпийской программы.

Оценка претендентов на золотые медали ОИ-2010 скелетон
В преддверии старта ХХІ Зимних Олимпийских игр оценим медальные шансы во всех дисциплинах

Оценка претендентов на золотые медали ОИ-2010 конькобежный спорт
В преддверии старта ХХІ Зимних Олимпийских игр оценим медальные шансы во всех дисциплинах На очереди - конькобежный спорт.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта