SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Анализ группы D на Чемпионате мира 2010 по хоккею

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2010 по хоккею (ЧМ 2010)

Анализ группы D на Чемпионате мира 2010 по хоккеюПорядок латинского алфавита сделал эту группу номинально последней, однако вряд ли это кого-то введёт взаблуждение. Именно здесь начнут свой турнирный путь две команды, которые в итоге вполне могут отправиться в межсезонье с медалями на шее. Речь, безусловно, о сборных США и Финляндии, компанию которым составят хозяева мундиаля немцы и их северные соседи датчане. Проанализируем даный сикстет...

По традиции начнём обзор этой группы с составов её лидеров, после чего обратимся к её более скромным представителям.

Взглянув на состав американцев, трудно удержаться от того, чтобы не выразить всю свою гамму чувств тремя буквами. Здесь уж выбирайте кому что милее - отечественное "Ого!" или заокеанское "Wow!". Состав сборной Канады на предстоящий мундиаль можно назвать смелым, но в таком случае даже этого слова будет мало. Скорее уж скандально смелый.

Причём, эта рыба "смельчает", как и полагается, с головы. Дело в том, что в Германию американцев повезёт не Рон Уилсон, а его помощник на тренерском мостике во время ванкуверской Олимпиды 47-летний Скотт Гордон, который до этого сезона, к слову, вообще не работал на международном уровне. Помогать ему будут новички НХЛ на руководящем посту Джо Сакко и Тодд Ричардс, а также известный исключительно по работе с молодёжью Рон Ролстон.

"Готовить к Сочи, так всех сразу!", - видимо именно так считает генеральный менеджер американцев Брайан Бурк.

Анализ группы D на Чемпионате мира 2010 по хоккеюсборная США

Невероятно, но факт - лучший сезон в этой троице выдал Дэвид Леджио, ставший как-никак чемпионом Финляндии, вытащив "Золушку" этого чемпионата к золотым медалям прежде всего своей блестящей игрой в плей-офф. Он представляет собой не очень габаритного, но достаточно быстрого голкипера с отличной реакцией.

Впрочем, этих качеств в своё время оказалось недостаточно для того, чтобы попасть на драфт НХЛ - Дэвиду пришлось пробираться туда через терни студенческой лиги NCAA, после чего он провёл один сезон в ECHL и сыграл два матча в АХЛ, прежде чем перебраться в Финляндию. Мягко говоря, негусто.

Бену Бишопу всего 23 года, и последние три года он провёл в АХЛ. Несмотря на достаточно заурядную игру, он получил свой шанс и в первой команде - в его активе шесть матчей за "Сент-Луис" все в прошлом в сезоне). Вероятнее всего, ему уготована роль третьего голкипера.

Звёздный час карьеры Скотта Клеменнсона также пришёлся на прошлый сезон, когда он выручил "Нью-Джерси", здорово заменив в воротах травмированного Мартена Бродо. После этого он подписал дорогостоящий контракт с "Флоридой" и занял место на скамейке "пантер" - потеснить Томаша Вокоуна не так-то просто. В этом сезоне он провёл всего лишь 23 матча. Будет ли этого достаточно для того, чтобы потеснить Леджио, или же Клемменсен вновь окажется на "банке"?

Средний возраст линии обороны у американцев составляет 24,5 года. При этом самым опытным защитником здесь стоит считать вовсе не 27-летнего Энди Грина к слову, Майк и Мэтт Грин всего лишь его однофамильцы), который уже четыре года защищает цвета "дьяволов", а молодого Джека Джонсона.

Помимо всё тех же четырёх лет в НХЛ, он ещё и не новичок в сборной - цвета американского флага он на чемпионате мира до 17 лет, затем два раза на ЮЧМ, МЧМ, а также "взрослом" ЧМ. Не стоит забывать, что он выступал и на ванкуверской Олимпиаде.

Что касается всех остальных оборонцев в составе звёздно-полосатых, то многие из них едва ли ещё не вчера выступали в АХЛ, как, например, Тэйлор Чорни. Земляк братьев Стаалов Тэйлор родился в городке Сандер Бэй, провинция Онтарио), начинал этот сезон в составе "Спрингфилд Фэлконс" АХЛ), однако затем отыграл 42 матча в "Эдмонтоне" 0+3). Он выпускник американской программы по развитию национальной сборной NTDP), а потому имеет опыт выступлений на ЮЧМ и МЧМ.

Безусловно, огромная доля ответственности ляжет и на 26-летнего Мэтта Грина, у которого за плечами уже пять сезонов в НХЛ, а также ЮЧМ и МЧМ он также выпускник NTDP). Этот "взрослый" чемпионат мира станет для него уже третьим в карьере.

В линии атаки американцы решили придерживаться прежней концепции. В состав попал даже 19-летний Крис Крейдер, чьи заслуги в профессиональном хоккея пока что ограничиваются выбором под общим 19-м номером на минувшем драфте НХЛ "Рейнджерс"). В этом сезоне габаритный крайний форвард (188см, 92кг) выступал за команду Бостонского Университета, а также на МЧМ в Саскачеване, где набрал 6+1=7 в семи матчах и помог сборной США выиграть золото.

Главная же опасность будет исходить от 22-летнего "островитянина" Кайла Окпосо, центрфорварда Райана Потулны, которому в этом сезоне, наконец, удалось закрепиться в НХЛ, Брендона Дубински и Ти-Джей Оши, успевшего восстановиться после травмы аккурат к началу чемпионата мира.

 


США. Главный тренер: Скотт Гордон

Вратари: Скотт Клемменсен Флорида), Бен Бишоп Пеория, АХЛ), Дэвид Леджио ТПС, Финляндия);

Защитники: Тэйлор Чорни Эдмонтон), Мэтт Гилрой Рейнджерс), Энди Грин Нью-Джерси), Мэтт Грин Лос-Анджелес), Джек Джонсон Лос-Анджелес), Джек Хиллен Айлендерс), Майк Ландин Тампа Бэй), Кит Яндл Финикс);

Нападающие: Райан Картер Анахайм), Брендон Дубински Рейнджерс), Ник Фолиньо Оттава), Ти Джей Гальярди Колорадо), Ти Джей Оши Сент-Луис), Кристиан Хансон Торонто), Тим Кеннеди Баффало), Крис Крайдер Бостон Колледж, НСАА), Дэвид Мосс Калгари), Эрик Найстрем Калгари), Кайл Окпосо Айлендерс), Райан Потульны Эдмонтон).

 

 Сборная Финляндии

Финны едут в Германию за победой. Юкка Ялонен не стал идти по североамериканскому пути и в отличие от тех же "Тре Крунур", решил обойтись без серьёзных экспериментов. Вполне резонно предположить, что если бы от участия на чемпионате мира не отказался ряд лидеров "львов", то наставник финской команды вообще бы отказался от услуг молодёжи.

Наверное, самым удивительным ходом Ялонена выглядит включение в заявку 18-летнего защитника Сами Ватанена, выступающего за команду своего родного города ЮИП прошлогодний чемпион Финляндии). Тем не менее, внимание на этого самородка обратить действительно стоит. В 55 встречах "регулярки" СМ-Лиги он набрал 30 очков 7+23), а в 14 встречах плей-офф добавил к этому ещё семь (3+4). Он также выступал за сборную Финляндии и на последнем МЧМ, где решил исход матча против сборной Чехии, забросив две шайбы после сольных проходов через все три зоны. Почему бы не взять такого парня и в Германию?

Помогать Ватанену в обороне будут опытные Паси Пуйстола, Петтери Нуммелин, Лассе Кукконен и Янне Нискала. Если уж не сдюжаться и они, то на последнем рубеже у Суоми настоящее раздолье - на родину Уве Круппа и Йохана Хехта отправятся Петри Веханен и Пекка Ринне. Первый номер наверняка достанется голкиперу "Нэшвилла", в то время как на подхвате будет новоиспечённый обладатель Кубка Гагарина.

В атаке же тон будут задавать кахаэловцы Петри Контиола и Яркко Иммонен, энхаэловцы Антти Миеттинен и Юсси Йокинен, а также выступающие на родине Юхаматти Аалтонен герой последнего этапа Евротура с 3+2=5 в пяти матчах набрал 28+21=49 в 58 встречах в составе "Пеликанс") и земляк Ватанена Юха-Пекка Хютонен (22+32=54 в 56 матчах "регулярки" и 3+7=10 в 14 встречах плей-офф).

Кроме того, порох в пороховницах остался и у 36-летнего Сами Капанена. Воспитанник "Калпы" ныне владеет контрольным пакетом акций клуба и личным примером ведёт команду вперёд. В локаутный сезон он помог "Калпе" вернуться в элитный дивизион финского первенства, после чего вновь уехал в НХЛ - на этот раз ненадолго.

Сами выступает за родную команду уже второй сезон подряд, показывая феноменальную статитистику - в этом году ветеран набрал 15+31=46 в 49 матчах "регулярки", приплюсовав к этому 6+7=13 в 13 встречах плей-офф. Год назад на чемпионате мира он набрал пять очков (2+3) в семи матчах. Судя по всему, в Германии он не собирается опускать эту планку.

 


Финляндия. Главный тренер: Юкка Ялонен

Вратари: Лиро Таркки Экспо Блюз), Петри Веханен Ак Барс), Пекка Ринне Нэшвилл);

Защитники: Петтери Нуммелин ХК Лугано), Лассе Кукконен Авангард), Топи Яакола Сёдертелье), Мико Мяёнпяя ХПК), Юусо Хитанен Брюнас), Янне Нискала Фрелунда), Паси Пуйстола ХВ-71), Сами Ватанен Ювяскюля);

Нападающие: Юха-Пекка Хютенен Ювяскюля), Анти Миеттинен Миннесота), Томми Сантала Клотен), Рику Хал Фрелунда), Сами Капанен КалПа), Яркко Иммонен Ак Барс), Петри Контиола Металлург Мг), Лаури Корпикоски Финикс), Юсси Йокинен Каролина), Антти Пильстрём Ювяскюля), Оскар Осала Олбани), Юхаматти Аалтонен Пеликанс), Йори Лехтеря Таппара), Лео Комаров Динамо М).


 

Сборная Германии

Год назад немцы должны были покинуть элитный дивизион, но от этой плачевной участи их спас тот факт, что именно они принимают нынешний мундиаль. Поскольку страна-хозяйка чемпионата мира согласно регламенту должна играть в том же дивизионе, что и все остальные участиники, команда Уве Круппа осталась в высшем эшелоне. Надолго ли?

В этом году Бундестим значительно омолодилась, на что будет действительно небезынтересно посмотреть. Большие авансы выдаются 21-летней звезде кёльнских "акул" Марселю Мюллеру, набравшему в 53 матчах "регулярки" 56 очков (24+32), четыре 0+4) в трёх встречах плей-офф, к чему прибавил ещё два 0+2) на Олимпиаде.

Помимо Мюллера в нападении немцы рассчитывают на бессменных Свена Фельски и Даниэля Кройтцера, а также Марселя Гоча. К слову, на мундиаль отправится и его младший брат Николай, играющий в защите, а вот старший - Саша - в заявку не попал.

Накануне этого чемпионата мира парни Уве Круппа провели несколько товарищеских матчей, но выиграть смогли только у норвежцев. Встречи же против словаков, канадцев и швейцарцев немцы проиграли.

Если Дмитрий Кочнев будет стоять на голове, Свен Бутенщён крушить всех в обороне, а Марселю Мюллеру повезёт в атаке, хозяева турнира могут попытаться сохранить прописку в элите ещё на один год. На большее им сейчас рассчитывать не приходится.

 

Германия. Главный тренер: Уве Крупп

Вратари: Дмитрий Кочнев Спартак), Деннис Эндрас Аугсбургер, Германия), Роб Зепп Айсберен, Германия);

Защитники: Джастин Крюгер Корнелл, NCAA), Корбиниан Хольцер ДЕГ, Германия), Свен Бутенсшон Адлер, Германия), Кристофер Фишер Вольфсбург, Германия), Роберт Дитрих Милуоки, АХЛ), Френк Хёрдлер Айсберен, Германия), Александр Шульцер Нэшвилл), Николай Гоч Ганновер, Германия), Константин Браун Айсберен, Германия);

Нападающие: Свен Фельски, Андре Ранкель оба Айсберен, Германия), Михаель Вольф Изерлон, Германия), Кай Хоспельт Вольфсбург), Джон Трипп, Александр Барта оба Гамбург, Германия), Даниель Крайтцер ДЕГ, Германия), Марцел Мюллер, Кристоф Улльманн оба Кельн, Германия), Патрик Хагер Крефельд, Германия), Феликс Шютц Портленд, АХЛ) Марцел Гоч Нэшвилл), Филип Гогулла Баффало).

 

Сборная Дании

Скандинавы отправляются на чемпионат мира с той же целью, что и всегда - постараться выступить достойны и по возможности) не вылететь обратно в Первый Дивизион. Задача, мягко говоря, непростая. Особенно если учесть тот факт, что ключевой матч в группе им придётся играть против хозяев турнира.

Если Бундестим не может похвастаться наличием звезды мирового масштаба, то у датчан есть любимчик канадских болельщиков Петер Регин. 24-летний центрфорвард "Сенаторс" покинул родину пять лет назад, уехав в шведскую Элитсериен, где выступал за "Тимро".

Проведя там два сезона, Петер отправился покорять НХЛ и сумел достаточно быстро пробиться в состав "Оттавы", проведя в АХЛ лишь полсезона. В минувшем плей-офф он набрал четыре очка (3+1) в шести матчах против действующих обладателей Кубка Стэнли, играя при этом в первой тройке "сенаторов. Для него этот чемпионат мира станет уже шестым !) в карьере. И это только на "взрослом" уровне.

Помимо Регина в составе сборной Дании стоит обратить внимание на ветерана Кима Стаала, выступающего во втором дивизионе шведского первенства (14+12=36 в 36 матчах), и молодого Мадса Кристенсена. Последнего немецкие болельщики знают не понаслышке - он выступает в Бундеслиге и набрал в этом сезоне 14+31=45 в 51-й встрече за "Изерлон Рустерс".

 


Дания. Главный тренер: Пер Бёкман

Вратари. Патрик Гелбрейт Бйорлёвен, Швеция), Фредрик Андерсен Фредрикшовн, Норвегия), Петер Хирш Ковентри, Великобритания);

Защитники: Филип Ларсен Даллас), Мадс Бёдкер Рёгле, Швеция), Даниель Нильсен Хернинг, Норвегия), Стефан Лассен Лександс, Швеция), Йеспер Дамгаард Мальмё, Швеция), Матч Бек Кристенсен Фредрикшовн, Норвегия), Йеспер Дуус Редорве, Норвегия);

Нападающие: Каспер Дегн Бьетигхейм, Германия), Александр Сунберг Гвидовре, Норвегия), Мортен Греен, Ким Стаал, Никлас Хардт все Мальмё, Швеция), Тор Дреслер Хернинг, Норвегия), Йеспер Йенсен Фредрикшовн, Норвегия), Ким Луккесков Сендерйиске, Норвегия), Мортен Мадсен Модо, Швеция), Юлиан Якобсен Седертелье, Швеция), Франс Нильсен Нью-Йорк Айлендерс), Мадс Кристенсен Изерлон, Германия), Ларс Эллер Сент-Луис), Петер Регин Оттава)

 

AllHockey.Ru


Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2010, США, Финляндия, Дания, Германия
5-05-2010, 21:13 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Анализ группы D на Чемпионате мира 2010 по хоккею.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Стал известен состав групп квалификационного раунда чемпионата мира
Как известно, борьбу на втором этапе мундиаля продолжат 12 команд, разбитые на две группы.

Хозева ЧМ-2010 обыграли возмутителей спокойствия
Собственно, датчанам в этом матче особо ничего и не надо было. Матч принципа, не более того. Обыграй они Германию, с большой долей вероятности именно хозяева турнира могли вылететь в релегейшн раунд, так что зачетных балов в следующий раунд они бы не получали, ну а поражение в любом случае никак

Волевая, но не чего не значащая победа сборной Беларуссии над сборной Дании на ЧМ-2010
Еще накануне этой игры Дания обеспечила себе место в четвертьфинале, а Беларусь – в салоне ближайшего самолета в Минск, так что бились обе сборные лишь за честь флага, свой рейтинг, а датчане еще и за потенциальное 3-е место в группе, которое еще не известно будет ли лучше 4-го вполне возможно,

Хозяева чемпионата мира 2010 выигрли у виче чемпионов олимпиады
В присутствии 77 803 зрителей бундестим неожиданно била финалистов прошедшей Олимпиады.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта