SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Гран-при Испании 2010: Уеббер первый, Алонсо второй

Новости Формулы 1

Гран-при Испании 2010: Уеббер первый, Алонсо второйГонки в Барселоне традиционно особенно зрелищными не назовёшь. Не стало исключением из этого правила Гран-при Испании и в этом году. К сожалению, конфигурация трассы большое количество быстрых поворотов) не позволяет гонщикам так часто совершать обгоны по сравнению с другими автодромами. Да и традиционно сухая погода в Каталонии не добавляет интриги гонке. Тем не менее, некоторые интересные наблюдения по ходу гонки и по её окончании сделать можно было.


Во-первых, этапу предшествовал длительный перерыв, в ходе которого соперники Red Bull имели возможность изменить настройки, конструкцию своих болидов и попытаться перегнать соперников. Реальность, однако, показала бесплодность этих усилий. Льюис Хэмилтон и Фернандо Алонсо уступили победителям квалификации, Марку Уебберу и Себу Феттелю почти секунду на круге !). Долгожданное возвращение Mercedes в группу лидеров также не состоялось. Более того, сложилось впечатление, что Росс Браун “исправил” ошибку начала сезона, т.к. теперь оптимально настроен был болид Михаэля в квалификации он стал 5-м, а на финише 4-м), а вот Росберг сначала провалился в квалификации, а затем в гонке. К чести Михаэля отметим его красивый обгон на выезде из боксов Баттона и безошибочную защиту своей позиции. С точки зрения гоночного мастерства мы видели, пожалуй, былого Михаэля, уверенного в своих силах и знающего себе цену. На Нико же снизошло “проклятье” второго пилота. Он много потерял времени из-за неудачной смены резины, застрял за Хюлкенбергом, под конец гонки красиво его прошёл, но было поздно: второму пилоту Mercedes пришлось довольствоваться 13-м местом на финише и вылетом из тройки лидеров чемпионата.


Похоже, к тактике поддержки одного пилота окончательно склонились и в Маранелло. Если Ferrari Алонсо было оптимально настроено, неслось по трассе, а под конец гонки испанец ещё и начал штамповать лучшие круги, то Масса по совсем необъяснимым причинам провалил квалификацию, а в гонке застрял на 7-м месте, следом за Баттоном.


Что касается пилотов команды Хорнера, они и старт выиграли, и гонку уверенно повели. Причём Уеббер остался лидером и смог оторваться от Феттеля. Впрочем, под конец гонки Red Bull снова чуть не испортил себе праздник. Сначала за счёт более раннего заезда на пит-лейн Хэмилтон потеснил Феттеля со второй позиции на финише, затем у Феттеля возникли проблемы с тормозами, он вылетел в гравий и в итоге пропустил ещё и Алонсо. Казалось, немец окажется сегодня самым большим неудачником. Но за пару кругов до финиша !) совершенно необъяснимо на болиде показавшего лучший круг Хэмилтона ломается подвеска. Он опасно вылетает с трассы, с Льюисом всё в порядке, но подиум и очки потеряны.
Вообще, гонка оказалась провальной для McLaren впервые в этом сезоне. Баттон набрал важные очки и сохранил лидерство, но надолго ли вопрос спорный. Хэмилтон снова оказался главным ньюсмейкером гонки в негативном отношении. Уеббер одержал третью победу в свойственной себе манере лидирования от старта до финиша, но всё равно австралиец отличается нестабильностью: блестящая гонка чередуется у него с блеклыми, невразумительными финишами в очках. Ну а более всего радовался успеху Алонсо. Словно победил на домашней трассе. Испанец уверен, что полоса неудач после победы на старте сезона закончилась, до Баттона ему осталось три очка, а возможности машины в принципе могут позволить конкурировать с относительно невезучими Феттелем и Уеббером. Да и чему не радоваться, если и принципиальные враги-соперники из McLaren “сложили свои головы” на автодроме.


Ну и напоследок немного слов о Renault. Блеклая гонка. Кубица в очках, но далеко, Петров разбил утром в субботу машину, и в итоге терял на старте 5 позиций. Уйдя в бой 19-м, Петров финишировал на грани очковой зоны, на 11-м месте, но это, увы, только финиш.


Впереди же нас ждёт “гонка в шорах”, знаменитая гонка в Монако. Совсем скоро. Через несколько дней.

 

Личный зачет
1. Д.Баттон McLaren 70
2. Ф.Алонсо Ferrari 67
3. С.Феттель Red Bull-Renault 60
4. М.Уэббер Red Bull-Renault 53
5. Н.Росберг Mercedes 50
6. Л.Хэмилтон McLaren 49
7. Ф.Масса Ferrari 49
8. Р. Кубица Renault 44
9. М.Шумахер Mercedes 22
10. А.Сутил Force India-Mercedes 16
11. В.Лиуцци Force India-Mercedes 8
12. Р.Баррикелло Williams 7
13. В.Петров Renault 6
14. Хайме Альгерсуари Toro Rosso 3
15. Нико Хюлькенберг Williams 1

 

Кубок Конструкторов
1. Vodafone McLaren Mercedes Mercedes 119
2. Scuderia Ferrari Marlboro Ferrari 116
3. Red Bull Racing Renault 113
4. Mercedes GP Petronas F1 Team Mercedes 72
5. Renault F1 Team Renault 50
6. Force India F1 Team Mercedes 24
7. AT&T Williams Cosworth 8
8. Scuderia Toro Rosso Ferrari 3


Ключевые теги: Формула-1, HRT, Lotus, Трулли, Sauber, Force India, Баррикелло, Lotus Renault GP, Петров, Хайдфельд, Mercedes GP, Шумахер, Ferrari, Алонсо, Масса, Хэмилтон, Баттон, Феттель, Уэббер
12-05-2010, 15:29 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Гран-при Испании 2010: Уеббер первый, Алонсо второй.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Mercedes серьезно обновит болид к Гран-при Испании
Команда Mercedes GP готовит серьезное обновление машины к испанской гонке и надеется отыграть отставание от соперников.

FIA запретила специальные квалификационные настройки двигателей
FIA внесет изменения в правила относительно настройки моторов перед Гран-при Европы, которое пройдет в Валенсии в ближайший уик-энд.

Гран-при Сингапура 2010: Алонсо продолжает победное шествие
Результаты гран-при Сингапура существенно изменили расклад сил в чемпионате. Фернандо Алонсо, одержав вторую победу подряд, вышел на второе место в зачёте пилотов, заставляя всё больше нервничать Марка Уеббера. Столкнувшийся с ним Льюис Хэмилтон своим вторым подряд сходом серьёзно осложнил себе

Обзор событий квалификации и гонки Гран-при Испании: прерванная традиция
Себастьян Феттель одержал свою четвёртую победу в сезоне в остром противостоянии с Льюисом Хэмилтоном. Победа безусловно важная, т.к., наконец, Себ, пожертвовав беспроигрышной серией в квалификациях, выиграл боевую гонку, показав крепость своей психики и бойцовские качества.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта