Как ни странно, победа оказалась волевой.

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2010 по хоккею (ЧМ 2010)

Как ни странно, победа оказалась волевой.Все видели, как лев в саванне, измученный наскоками мух, в конце концов поднимается, и делает несколько резких движений, разгоняя надоедливую живность? Думаю, научно-популярные передачи смотрят все, так что видеть должны были. Сборная Канады в сегодняшней встрече выглядела таким вот львом, а скорее даже буйволом. Постоянные наскоки норвежцев на ворота Мейсона в начале первого периода заставили канадцев поднять голову, оглядеться, а потом неспешно раскатиться и отгрузить скандинавам полную авоську шайб. Причем визуально игра канадцев была настолько легкой, я бы даже сказал ленивой, что будь у них желание – в воротах Норвегии вполне могли оказаться все два десятка голов.

Канада
: Мэйсон - М.Стаал, Майерз, Джиордано, Бернз, Бошмен, Расселл, Камиски, Дель Зотто - Перри, Таварес, Лэйч, Уитни, Дюшен, Дауни, Бурк, Отт, Эберле, Кейн, Певерли

Норвегия
: Смит Люсенстэен, 45:57) - Холёс, Толлефсен, Каунисмяки, Якобсен, Лёккен-Эстли, Сольберг, Бонсаксен - Торесен, Цукарелло-Осен, Фредриксен, Л.Спетс, Бастиансен, М.Улимб, Хольтет, Лорентсен, Форсберг, Рёймарк, Мартинсен, К.Улимб

Броски
: 44 (12-16-16) - 19 7-5-7)
Штраф: 8-31
Судьи: Балушка Словакия), Левонен Финляндия)
Мангейм
. "САП-Арена". 2670 зрителей

Хотя началось все для сборной кленового листа, хуже не придумаешь. Едва ли не первая осмысленная атака норвежцев завершилась точным броском Холоса в притирку с дальней штангой. На радостях номинальные гости попытались навязать борьбу сопернику, и развить успех, но реализовать последующее удаление Стаала не смогли. А потом в действиях скандинавской дружины стала просматриваться усталость. Выматывающий матч с французами, который Норвегия провела всего 24 часа назад, все больше сказывался на их действиях, в то время как канадцы, хотя и не спешно, но прибавляли в движении. Впрочем, сравняли счет родоначальники хоккея как-то нелогично, практически без моментов для этого. Марк Стаал бросил, Кейн подхватил шайбу, отправив ее между щитков Рубену Смиту. Вот кстати, на кого бы я хотел обратить внимание. Точнее не на самого Смита, умудрившегося пропустить десяток шайб, а на вратарскую позицию. Будь сдержаннее вчера основной страж ворот Норвегии Пол Гротнес, вполне возможно, что погрома удалось бы избежать. А так Гротнес отбывал дисквалификацию, наблюдая с трибун над уничтожением его партнеров.

Первый период Норвегия еще кое-как достояла, а во втором окончательно поплыла. Прежде всего физически. На 24-й минуте Уитни в большинстве зарядил с левого круга вбрасывания, по пути полет шайбы скорректировал Перри – 2:1. Пропустив второй гол, Норвегия прижалась к воротам, но еще пыталась сдерживать атаки канадцев. Так продолжалось до 34-й минуты, когда Дюшен вместе с Джиордано разыграли классную комбинацию – первый на паузе убрал защитника, и заставил сместиться вратаря, а потом выдал пас на никем не прикрытого Джиордано – 3:1. Норвегия на льду просто исчезла. Подопечные Роя Йохансена в буквальном смысле еле передвигали ноги от усталости. В течение трех минут Канада отгрузила в ворота Смита пять !) шайб, причем три в большинстве.

Расстрел Смита продолжился во втором периоде, но после десятой шайбы, которую с пятачка забросил Таварес, в воротах Норвегии появился Люсенстон. Сперва норвежский гренадер рост 21-летнего Андре 193 см, а вес 115 кг) продемонстрировал несколько хороших сейвов, но и он вскоре был распечатан. Снова Таварес, снова с патяка, никем не прикрытый оформил хет-трик. Последней шайбой, и апогеем унижения Норвегии оказалась 12-я по счету. Она же, по моему мнение, стала пока что самой красивой на чемпионате мира. Мэтт Дюшен показал настоящий мастер-класс: выкатился на защитника, положив корпус обьехал своего соперника при этом описав круг) и кистевым броском с острого угла поразил ближнюю девятку. Не гол – конфетка!

В дальнейшем Норвежцы должны благодарить своего юного голкипера, который показал просто-таки отменную реакцию, в нескольких эпизодах выручив своих партнеров. Что и говорить, два первых матча сегодняшнего дня оказались неимоверно веселыми! Для победителей, конечно же, а вот для побежденных они больше походили на похороны. Ждем-с продолжения!

isport.ua
Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2010, Канада, Норвегия
15-05-2010, 23:04 Спортивное обозрение

Вы читали: Как ни странно, победа оказалась волевой..

Состав сборной Канады на чемпионате мира 2010 по хоккею
Состав сборнoй Канады нa ЧМ-2010 пo xоккeю в Германии

Олимпийские чемпионы 2010, сборная Канады не выиграв ни одного периода в матче
Матч, который, по большому счету, ничего не решал. Единственное, что разыгрывали команды – лишние очки, с которыми одна из сборных вошла бы во второй этап чемпионата мира. Если подумать, не так уж и мало в условиях достаточно плотной борьбы в дальнейшем.

Сборная Канады легко справилась со сборной Латии
Сборная Канады второй матч кряду добывает победу малой кровью. На этот раз под каток команды Мактавиша попала латвийская дружина.

Три шайбы представителей КХЛ предопределили исход встречи в пользу тре-крунур
Начало встречи вышло ошеломляющим для сборной Канада. Уже на третьей минуте первый же опасный момент завершился голом в ворота Мейсона. Харью использовал провал канадской защиты в лице Франсуа Бушмена и Тайлера Майерса. Форвард московского Динамо ворвался в свободную центральную зону, с ходу