Отчет о матче ЧМ-2010: Кот-д'Ивуар - Португалия

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2010 по футболу
Матч португальцев и ивуарийцев ожидался с большим интересом. Эти команды вместе с бразильцами в группе F должны побороться за две путёвки в плей-офф. А поскольку претендентов на них трое, то каждый матч здесь решающий.

Отчет о матче ЧМ-2010: Кот-д'Ивуар - ПортугалияОтчет о матче ЧМ-2010: Кот-д'Ивуар - ПортугалияФутбол. Чемпионат мира.
Групповой этап. Группа G. 15 июня 2010 года.

Кот-д'Ивуар - Португалия - 0:0 0:0)

Кот д'Ивуар
: Барри - Эбуэ Ромарик, 89), Демель, Коло Туре, Тьене - Яя Туре, Зокора, Тиоте - Калу Дрогба, 66), Диндан, Жервиньо Кейта, 83)

Португалия
: Эдуарду - Паулу Феррейра, Бруну Алвеш, Рикарду Карвальо, Фабиу Коентрау - Педру Мендеш, Рауль Мейрелеш, Деку Тьягу, 62) - Данни Симау, 56), Лиедсон, Роналду

: Зокора, Демель - Роналду

Судья
: Ларрионда Уругвай)
Порт-Элизабет. "Бухта Нельсона Манделы". 37 034 зрителя

В стартовом составе обеих команд отсутствовали важные футболисты. У португальцев решением Кейруша не сыграет на этом мундиале Нани, также на скамейке оказался и Симау. У ивуарийцев Свен-Йоран Эрикссон не решился выпустить на поле Дидье Дрогба, у которого перелом руки.

На первых минутах могло показаться, что болельщики наконец-то дождались красивого футбола на этом Чемпионате мира. Команды сразу показали друг другу, что отсиживаться в обороне не намерены. На 11-й минуте блеснул, пожалуй, самый звёздный футболист, из тех, что вышли в основе обеих сборных. Криштиану Роналду, находясь метрах в тридцати от ворот, красиво сбросил оппонента и, не задумываясь, нанёс мощнейший удар. Мяч полетел по красивой траектории, и голкипер Кот-д’Ивуара Бубакар Барри явно до него не дотягивался, но за него вступилась штанга.

К середине тайма игра стала более грубой. Все футболисты на поле обладали незаурядной техникой, а потому оппоненты, частенько, не успевая за действиями игрока с мячом, нарушали правила. Судейский свисток практически не умолкал. После серии нарушений игра успокоилась, появился брак в передачах. В центре поля мяч держался хорошо, но в линию атаки доставлять его не удавалось ни тем, ни другим. Как результат - к перерыву игра поскучнела, а на табло уже в который раз на этом мундиале горели нули.

Начало второго тайма, равно как и первого, получилось живым. После того, как поле покинул Данни, чувствовавший себя не в своей тарелке, команды обменялись очень опасными атаками. Сперва португальцы здорово разыграли мяч, и Лиедсон замыкал подачу с фланга, но после его удара головой мяч полетел точно в руки вратарю. Ивуарийцы тотчас ответили. На острие их атаки оказался Жервиньо, но его удар головой получился еще менее точным - мяч пролетел мимо.

На 65-й минуте трибуны разразились аплодисментами. Саломона Калу сменил на поле его партнёр по Челси Дидье Дрогба. Однако грозный форвард Кот-д’Ивуара практически ничем на поле не выделился. Лишь в конце матча он имел хорошую возможность, получив мяч на углу вратарской, но вместо удара Дрогба решил выполнить прострел, а никто из его партнёров задумку не оценил.

Борьба во втором тайме шла упорная, но, видимо, соперники очень уж боялись сыграть в открытый футбол. Похоже, что ничья устраивала обе сборные. Тренеры, боясь сломать игру, даже не рисковали делать замены, половина из которых состоялась уже под занавес поединка. Встреча сложилась так, что опасных моментов во втором тайме не было вовсе.

Вторую половина тайма европейцы проводили очень пассивно, сделав ставку на контроль мяча. Под конец матча африканцы попытались устроить штурм ворот португальцев, но подопечные Кейруша грамотно отбились, сохранив на табло ничью.

"Спортивная планета"
15-06-2010, 12:25 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче ЧМ-2010: Кот-д'Ивуар - Португалия.

Отчет о матче ЧМ-2010: Бразилия - Кот д'Ивуар
Ничего нового. Те, кто ознакомлен со стилем игры нынешних сборных Бразилии и Кот д'Ивуара, вряд ли нашел для себя что-то особенное в матче этих соперников. Команда Дунги сыграла как всегда в осторожном и аккуратном стиле, а атлетичная и безликая африканская сборная ничего толкового

Отчет о матче ЧМ-2010: КНДР - Кот'д'Ивуар
Турнирные задачи уже не беспокоят, осталась только честь. Далекие гости из Северной Кореи после сокрушительного позора против португальцев, транслируемого в коммунистической державе, просто обязаны были выступить достойно и громко захлопнуть двери за собой. Врядли у них это вышло так, как хотелось

Отчет о матче ЧМ-2010: Португалия - КНДР
Скажите, это точно сегодня играла та самая сборная, которая потрепала нервы Бразилии и проиграла им всего лишь 1:2? А ведь после довольно беззубой игры португальцев в матче с Кот-д'Ивуаром, в самой западной стране Европы были опасения, что КНДР "европейские бразильцы" могут не

Анализ событий 5-го игрового дня ЧМ-2010
В пятый день на Чемпионате мира продолжили выяснение отношений представители группы F и вступили в борьбу команды из квартета G. Упущенная победа словаков, футбол без моментов в исполнении португальцев и ивуарийцев, а также корейский триумф в матче с пентакампеонами