Анализ событий 7-го игрового дня ЧМ-2010

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2010 по футболу

Странно, вроде бы Чемпионат мира теряет в лице Рибери, Анелька, Эвра и их несчастных партнёров потенциально классных игроков, но ни сколько почему-то не жаль. Ни их самих, ни чемпионата. Лично мне почему-то жалко только Льориса.

Анализ событий 7-го игрового дня ЧМ-2010Анализ событий 7-го игрового дня ЧМ-2010Франция — Мексика 0:2
Голы: Эрнандес, 64, Бланко, 79 с пенальти)

Франция
: Льорис, Санья, Абидаль, Галлас, Рибери, Гову Вальбуэна, 69), Эвра, Тулалан, Малуда, Диаби, Анелька Жиньяк, 46)

Мексика: Перес, Родригес, Салсидо, Маркес, Осорио, Торрадо, Франко Бланко, 62), Вела Баррера, 32), Морено, Хуарес Эрнандес, 55), Дос Сантос

: Тулалан, Абидаль - Франко, Хуарес, Морено, Родригес

Судья
: Аль-Гамди Саудовская Аравия)
Полокване
. "Питер Мокаба". 35 370 зрителей

Молодой вратарь, для которого, в отличие от большинства игроков французской сборной нынешнего созыва, это первый большой турнир в жизни, сыграл в этих двух матчах так, что и подкопаться невозможно. Он даже не давал поводов мало-мальски усмехнуться над собой, тогда как многие коллеги-голкиперы, как и Уго не упустившие шансы покритиковать Jabulani, хоть раз да выпускали коварный снаряд из рук, заставляя понервничать окружающих. Своей надёжностью Льорис, пожалуй, подкупает не меньше, чем удивительно обаятельными ребяческими чертами лица.

Только не подумайте, что весь текст будет посвящён вратарю французов, но абзаца он заслужил уж точно. Хочется, понимаете, найти хоть какое-то светлое пятно.

В этой команде не оказалось лидера, не оказалось вожака, подобного Зидану, который и сам бы верил в успех, и остальных бы убедил в правоте своей веры. Такое ощущение, что каждый поочерёдно перекладывал вчера ответственность с друг на друга, боясь, что виноватым в большей степени посчитают именно его. Игроки как будто впервые встретились, да при этом ещё и испытывали серьёзнейшую взаимную неприязнь - так уж плох был уровень взаимодействия между ними. А Рибери, например, один из самых ярких игроков Бундеслиги; Анелька отменно отпахал в чемпионском сезоне "Челси"; Гову в "Лионе", добравшемся до полуфинала Лиги чемпионов, был на первых ролях; Эвра - возможно, сильнейший левый фулбек в мире и т.д. и т.п. И уж по совокупности всех своих прошлых заслуг, по уровню мастерства с Францией никакие Мексики и Уругваи рядом не стоят… Да что тут говорить, Доменек, оказывается, сущая бездарность. "Настоящий взбесившийся дождевой червяк" - как говорил Знайка из известного мультфильма.

Что касается конкретных просчётов во вчерашней игре, то их как таковых было не так уж много. Например, почему вдруг было принято решение убрать Гуркюффа, отлично умеющего управлять нитями игры, взамен на Малуда, без которого и так хватало дриблёров-индивидуалистов. Но это ещё полбеды, вышеупомянутый класс при нормальных условиях всё равно бы возобладал над мексиканской прытью.

Скорее всего, Доменек провалил подготовку к турниру, ибо никто из широкой плеяды звёзд не показали себя такими, какими мы привыкли их видеть. При толковой "физике", которую придал нашей сборной Хиддинк на Евро, французы хоть смогли бы навязать свою волю сопернику, задавить его и вымотать в своей обороне, благо в этой команде есть кому работать с мячом. А на деле не получилось даже финального штурма, мексиканцы спокойно издевались над соперником, не давая ему мяча. А Зидана в этот раз в составе не оказалось.Помните, какие анекдоты ходили про нашу сборной до её успеха в 2008-ом? Такой же эпической славы, кажется, скоро удостоятся у себя на родине и "трёхветные".

Анализ событий 7-го игрового дня ЧМ-2010Анализ событий 7-го игрового дня ЧМ-2010Аргентина - Корея 4:1
Голы: Парк Чу Ян, 17 в свои ворота), Игуаин, 33, 77, 81 - Ли Чун Йон, 45

Аргентина
: Ромеро - Хонас Гутьеррес, Самуэль Бурдиссо, 23), Демикелис, Хайнце - Макси Родригес, Маскерано, Ди Мария - Месси - Тевес Агуэро, 75), Игуаин Болатти, 82)

Корея
: Чжун Сун Рьон - О Бом Сок, Чо Йон Хьюн, Ли Чжун Су, Ли Ян Пьо - Ли Чун Йон, Ким Чжун Ву, Ки Сун Йон Ким Нам Ил, 46), Йом Ки Хун - Парк Чжи Сун - Парк Чу Ян

: Йом Ки Хун, Ли Чун Йон - Хонас Гутьеррес, Маскерано, Хайнце
Судья
: де Блекере Бельгия)
Йоханнесбург. "Соккер Сити". 82 174 зрителя

Первый тайм проходил при доминировании сборной Аргентины. Корейцы играли довольно жёстко и часто нарушали правила. После очередного нарушения Месси совершил поддачу мяча в штрафную площадь сборной Кореи и мяч рикошетом от ноги корейца Пак Чу Юна залетел в ворота. При помощи автогола аргентинцы быстро вышли вперёд. Затем аргентинцы продолжали атаковать, а корейцы были не похожи на себя. Все их атаки сводились к дальним ударам или навесам с флангов. Часто удары были не подготовленными и не точными. На 33-й минуте после навеса с фланга аргентинца Макси мяч головой в штрафную прокинул Бурдиссо. Замкнул комбинацию Игуаин, нанеся с нескольких метров удар головой. Счёт стал 2:0, и, казалось, что всё решено, но в самом конце тайма у своих ворот ошибся Домичелис. Кореец Ли Чон Ёнг перехватил мяч, вышел 1 на 1 с вратарём аргентинцев и забил гол. Счёт стал уже 2:1 и давал ещё шанс корейцам. Сразу же после гола корейцев прозвучал свисток на перерыв.

Во втором тайме корейцы играли значительно лучше, чем в первом. У них были супер моменты, которые не были реализованы. Корейцы стали атаковать большим количеством и сборная Аргентины с трудом сдерживала их атаки. Месси удавались опасные проходы, но ему не давали нанести решающего удара. Опасные моменты во втором тайме создавались у обоих ворот в равной степени. Однако в очередной атаке аргентинцев на 76-й минуте Месси два раза подряд бил по воротам с близкого расстояния, мяч отлетел от штанги и попал к Игуаину, который забил свой второй гол во встрече с метра уже в пустые ворота. Аргентинцам стало поспокойней, счёт стал 3:1 в их пользу. На последок на 81-й минуте Игуаин завершил комбинацию Месси-Агуеро-Игуаин и оформил хеттрик. Таким образом, Аргентина победила со счётом 4:1 и вышла на первое место в группе.

Анализ событий 7-го игрового дня ЧМ-2010Анализ событий 7-го игрового дня ЧМ-2010Греция - Нигерия 2:1
Голы: Салпингидис, 43, Торосидис, 72 - Уче, 15

Греция
: Цорвас, Кирьякос, Винтра, Пападопулос, Торосидис, Папастатопулос Самарас, 36), Циолис, Кацуранис, Карагунис, Салпингидис, Гекас Нинис, 79)

Нигерия
: Эньяма, Одиа, Йобо, Шитту, Тайво Эчиджиле, 54; Афолаби, 78), Кайта, Этуху, Аруна, Уче, Одемвинги Обаси, 46), Якубу

Блумфонтейн. "Фри Стэйт". 31 593 зрителя

Темп первого тайма был не высок. Попеременно атаки не спеша шли то в одну сторону, то в другую. Уже на 16-й минуте нигерийский игрок Уче сделал навес со штрафного удара в сторону ворот. Мяч никто не задел, и он влетел напрямую в сетку ворот Греции. На 33-й минуте неожиданно был удалён нигериец Сани Кейта за отмашку ногой в адрес соперника. И греки тут же усилии атаку на ослабленную команду Нигерии. На 44-й минуте Сальпингидис произвёл удар с линии штрафной и попал в пятку нигерийского футболиста. Мяч срикошетил и залетел в ворота сборной Нигерии в противоход вратарю. Перед самым перерывом грекам удалось сравнять счёт.

Во втором тайме моментов было много и у Греции, и у Нигерии. Была хорошая атака у нигерийцев с выходом два в одного, но забить не получилось. Оборона нигерийцев допускала ошибки. На 71-й минуте после дальнего удара Джиолиса вратарь нигерийцев Эньяма не смог зафиксировать мяч в руках, который отлетел в сторону. На добивание первым успел грек Тарасидис, который вывел сборную Греции вперёд. После счёта 2:1 нигерийцы создавали мало атак. Они выглядели уставшими из-за травм своих игроков. Этой победой сборная Греции сравнялась по очкам с Южной Кореей и будет бороться за второе место в группе.

Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2010, Аргентина, Греция, Нигерия, Франция, Мексика
18-06-2010, 13:39 Спортивное обозрение

Вы читали: Анализ событий 7-го игрового дня ЧМ-2010.

Отчет о матче ЧМ-2010: Франция — Мексика
Матч французов и мексиканцев стал сравнением тренерского мастерства Раймона Доменека и Хавьера Агирре. Француз борьбу проиграл, как говорится, за явным преимуществом. Мексика одержала победу 2:0 и имеет отличные шансы на выход из группы, а вот для сборной Франции матч с ЮАР станет, скорее всего,

Отчет о матче ЧМ-2010: Аргентина - Мексика
Ощущение дежа-вю не спешит проходить, ведь как и 4 года назад, после Мексики в четвертьфинале Германия снова сойдется с Аргентиной.

Отчет о матче ЧМ-2010: Мексика - Уругвай
Хавьер Агирре сделал два изменения в стартовом составе в сравнении со вторым туром: травмировавшегося Карлоса Велу заменил ветеран из ветеранов Куаутемок Бланко, а Андрес Гуардадо поменял Эфраина Хуареса. Оскар Табарес лишь вынуждено поставил в центр обороны Маурисио Викторино вместо Диего Година.

Состав сборной Мексики на ЧМ-2010
Главный тренер сборной Мексики, Хавьер Агирре назвал имена 23 футболистов, которые поедут на Чемпионат мира в ЮАР.