Анализ событий 12-го игрового дня ЧМ-2010

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2010 по футболу

На Чемпионате мира по футболу после решающих матчей в группах А и B определись две пары команд, которые будут играть в 1/8 финала. Если в группе А, которая запомнилась скандальным выступлением сборной Франции, почти на 100% были известны "выходцы" в плей-офф, то в другой группе ожесточенная борьба шла между тремя командами: Южной Кореей, Нигерией и Грецией.

Анализ событий 12-го игрового дня ЧМ-2010Анализ событий 12-го игрового дня ЧМ-2010Мексика - Уругвай 0:1
Гол: Суарес, 43

Мексика
: Перес - Осорио, Морено Кастро, 57), Родригес, Салсидо - Маркес, Торрадо, Гуардадо Баррера, 46) - Бланко Х.Эрнандес, 63), Дос Сантос - Франко

Уругвай: Муслера - Фусиле, Лугано, Викторино, А.Перейра Скотти, 77) - М.Перейра, Перес, Риос - Форлан - Кавани, Суарес А.Фернандес, 85)

: Фусиле - Х.Эрнандес, Кастро

Судья
: Кашшаи Венгрия)
Рюстенбург. "Роял Бафокенг". 33 425 зрителей

Многие специалисты полагались на то, что в матче между Уругваем и Мексикой будет ничейный результат. Обе команды имели одинаковое количество очков и для того, чтобы пройти в плей-офф, им достаточно было сыграть вничью. Ведь в таком случае они оказывались бы недосягаемы для Франции и ЮАР при любом исходе их матча.

Но, как оказалось, даже ничьи не потребовалось, для того чтобы Уругвай и Мексика дружно продолжили своё выступление на ЧМ-2010. Уже в начале игры команды обменялись голевыми моментами. Луис Суарес оказался на ударной позиции справа и выстрелил в дальний угол. Футбольный снаряд пролетел над стойкой ворот. А в следующей атаке мяч после навеса Дос Сантоса с линии вратарской не добил в "рамку" Куатемок Бланко. На повторе было видно, как защитник сборной Уругвая рукой толкнул мексиканского нападающего - судья вполне мог назначить одиннадцатиметровый, но этого делать не стал.

Уругвайцы ответили опасным розыгрышем углового. Форлан подал в штрафную площадь мексиканцев, затем Викторино с шести метров без помех ударил головой, однако мяч пролетел над штангой. А под конец первого тайма зрители наконец-то увидели гол! Игрок сборной Уругвая Макси Перейра сделал шикарную передачу на Луиса Соареса, который находясь в штрафной соперника головой отправил снаряд в ворота Оскара Переса.

Во второй половине матча футболисты сборной Уругвая глубоко засели в оборону, и мексиканцы уже не могли им ничего противопоставить. А к 66-й минуте у Мексики были израсходованы все замены, в то время как у соперника - ни одной. Матч так и закончился победой "Чарруас" с минимальным счетом.

Таким образом, сборная Уругвая заняла первое место в группе А, не пропустив при этом ни одного мяча, а Мексика удостоилась-таки второй путевки в плей-офф. Команда ЮАР, которая набрала столько же очков, сколько и мексиканцы завершила борьбу на турнире, так как уступила своему оппоненту по разнице забитых и пропущенных мячей. О матче сборной ЮАР и скандальной сборной Франции речь пойдет ниже.

Анализ событий 12-го игрового дня ЧМ-2010Анализ событий 12-го игрового дня ЧМ-2010Франция — ЮАР 1:2
Голы: Малуда, 70 - Кхумало, 20, Мпфела, 37

Франция
: Льорис, Санья, Галлас, Скиллачи, Клиши, Диарра Гову, 82), Диаби, Рибери, Гюркуфф, Сиссе Анри, 55), Жиньяк Малуда, 46)

ЮАР
: Джозефс, Нгконкга Гакса, 55), Мокоена, Кхумало, Масилела, Кхубони Модисе, 78), Сибайя, Пиенаар, Тшабалала, Мпфела, Паркер  Номвете, 68)

. "Фри Стэйт". 39 415 зрителей

В последнем матче группы А хозяева Чемпионата мира буквально поиздевались над сборной Франции. Такое ощущение, что французы стали главным разочарованием турнира. Уже по первому матчу "трехцветных" с Уругваем было видно, что не быть им чемпионами с такой игрой. А проигрыш мексиканцам, постоянные внутрикомандные раздоры и изгнание Анелька из сборной, только увеличили досаду от выступления команды Раймона Доменека.

Стоит напомнить, что на ЧМ-2010 французы попали ценой реноме Тьерри Анри, который забил курьезный гол своей рукой. Доменек же посадил Анри в запас вместе с Галласом и Эвра. Без них команда смотрелась "беззубой". Да и сборная ЮАР тоже разочаровывала. Впервые в истории чемпионатов мира хозяева мундиаля могли не выйти из группы, так как даже в случае победы над Францией разница мячей была бы не в пользу сборной ЮАР, а рассчитывать на разгромную победу над "трехцветными" не приходилось.

Однако напоследок южноафриканцы решили хлопнуть дверью. Первый же опасный момент в игре оказался голевым. После того как Тшабалала подал угловой, голкипер французов Льорис промахнулся мимо мяча и Бонгани Кумало ударом головой отправил футбольный снаряд в сетку ворот. И уже через две минуты хозяева чемпионата могли удвоить счет. Мфала обыграл двух своих соперников и пробил в дальний нижний угол -  мяч пролетел немного выше ворот.

Ближе к концу первого тайма футболисты сборной ЮАР все-таки смогли забить второй мяч. Тшабалала с правого фланга прострелил в штрафную площадь французов, Диаби сумел срезать мяч на угол вратарской зоны, затем Паркер сделал передачу вдоль ворот, а Мфела в борьбе с защитником перевел мяч в сетку.

И все же к середине второго тайма французы отквитали один гол. Рибери прострелил справа и Малуда заколотил мяч в ворота Джожефса. После этого сборная ЮАР имела несколько моментов, чтобы увеличить разрыв в счете, но отквитать разницу в три мяча, для того чтобы обойти Мексику, у них не получилось. Несмотря на победу в этом поединке, африканцы покидают Чемпионат мира.

Анализ событий 12-го игрового дня ЧМ-2010Анализ событий 12-го игрового дня ЧМ-2010Нигерия — Южная Корея 2:2
Голы: Уче, 12, Айегбени, 69 с пенальти) - Чжун Су, 38, Чун Йон, 48

Нигерия
: Эньями, Йобо Эчиджиле, 46), Кану Мартинс, 57), Афолаби, Шитту, Айегбени Обинна, 70), Уче, Юссуф, Одиа, Обаси, Этуху

Южная Корея
: Сун Рьон, Йон Хьюн, Джун Су, Чжун Ву, Чун Йон Дон Чжин, 90+3), Ян Пйо, Чжун Су, Сун Йон Чжи Сун, 86), Чун Йон, Ки Хун Нам Ил, 64), Ду Ри

: Эньями, Обаси, Юссуф - Нам Ил

Судья
: Бенкеренса Португалия)
Дурбан. "Дурбан". 61 874 зрителя

Завершался этот игровой день матчами команд группы B, в которой был известен один из участников плей-офф. Аргентина, одержав две победы подряд, гарантировала себе выход из группы, а остальные три команды боролись за право продолжать своё выступление на мундиале.

Южная Корея осложнила себе ситуацию, после того как проиграла аргентинцам с довольно крупным счетом. А Нигерия, хоть и уступила в стартовых матчах, все же сохраняла шанс на выход в плей-офф в случае крупной победы над корейцами.

Знакомый россиянам по выступлениям за московский "Локомотив" Питер Одемвингие не принял участие в отчётном матче. Автор единственного мяча, забитого нигерийцами на ЧМ-2010, Калу Уче, вновь забил гол еще в начале встречи. Одиа прострелил по правому флангу в штрафную площадь корейцев, Уче просто подставил ногу и снаряд отправился в сетку ворот.

Под конец первой половины матча он же мог и удвоить преимущество сборной Нигерии, но его удар на себя приняла штанга. И сработало футбольное правило: не забиваешь ты - забивают тебе. Ки Сун Юн навесил на правый край вратарской площади, а пробегавший там защитник Ли Юн Со переправил мяч в сетку.

В начале второго тайма опаснее стала выглядеть сборная Южной Кореи. Парк Чу Юн обводным ударом со штрафного отправил мяч в дальний угол ворот Эньяма. Вратарь не смог дотянуться до мяча.

А на 67-й минуте каким-то чудесным образом мяч не влетел во владения сборной Кореи. Юсуф вырвался на левый фланг и прострелил вдоль линии вратарской площади, а Якубу каким-то чудом промахнулся мимо цели с нескольких метров! Но уже через минуту игрок "Томи" Ким Нам Иль сбил в штрафной зоне Обаси. Якубу было суждено отличиться с пенальти.

За 10 минут до окончания матча Нигерия потеряла реальный шанс на выход из группы. Отменной передачей Мартинс был выведен один на один. Обафеми мастерски перекинул вратаря, но мяч пролетел рядом с дальним углом.

Анализ событий 12-го игрового дня ЧМ-2010Анализ событий 12-го игрового дня ЧМ-2010Греция - Аргентина 0:2
Голы: Демикелис, 77, Палермо, 88

Греция
: Цорвас, Кирьякос, Винтра, Пападопулос, Торосидис Пацацоглу, 53), Морас, Циолис, Сократис, Карагунис Спиропулос, 46), Кацуранис Нинис, 53), Самарас

Аргентина
: Ромеро, Бурдиссо, Отаменди, Демикелис, Кристиан Родригес, Макси Родригес Ди Мария, 62), Болатти, Верон, Месси, Агуэро Пасторе, 76), Милито Палермо, 80)

Предупреждены
: Кацуранис - Болатти

Судья
: Ирматов Узбекистан)
Полокване.
"Питер Мотаба". 38 891 зритель

Параллельно шло противостояние между Аргентиной и Греции. У представителей "Эллады" оставались минимальные шансы на выход из группы. Игра шла с тотальным преимуществом аргентинцев, которые перед тем как забили первый мяч, растранжирили около дюжины голевых моментов.

Счет был открыт только на 77-й минуте матча. После подачи углового с левого флага  Демикелис головой пробил в Диего Милито, а затем он же первым успел к отскочившему мячу, и сильным ударом отправил снаряд по назначению. А спустя несколько минут удар Месси приняла на себя штанга греческих ворот.

За 2 минуты до конца встречи преимущество аргентинцев удвоил Палермо. Месси обыграл нескольких футболистов сборной Греции и пробил прямо в голкипера Цорасса. Мяч отскочил на старожила сборной Аргентины Мартина Палермо, и тот отправил его в дальний угол ворот. А межу тем Южная Корея и Нигерия завершили матч вничью.

Таким образом, сборная Аргентины победила Грецию в 3-м туре группового этапа Чемпионата мира. Подопечные Диего Марадоны финишировали в группе В со 100 % показателем, набрав девять очков в трёх матчах. А Южная Корея не без труда заработала вторую путевку в плей-офф. А также определились две пары участников 1/8: Уругвай -  Южная Корея и Аргентина - Мексика.

"Спортивная планета"

Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2010, Греция, Аргентина, Нигерия, Южная Корея, Уругвай, Мексика, Франция
23-06-2010, 16:46 Спортивное обозрение

Вы читали: Анализ событий 12-го игрового дня ЧМ-2010.

Отчет о матче ЧМ-2010: Мексика - Уругвай
Хавьер Агирре сделал два изменения в стартовом составе в сравнении со вторым туром: травмировавшегося Карлоса Велу заменил ветеран из ветеранов Куаутемок Бланко, а Андрес Гуардадо поменял Эфраина Хуареса. Оскар Табарес лишь вынуждено поставил в центр обороны Маурисио Викторино вместо Диего Година.

Отчет о матче ЧМ-2010: Аргентина - Мексика
Ощущение дежа-вю не спешит проходить, ведь как и 4 года назад, после Мексики в четвертьфинале Германия снова сойдется с Аргентиной.

Отчет о матче ЧМ-2010: Уругвай - Гана
Второй четвертьфинал оправдал буквально все ожидания и прогнозы. Равная игра двух равных команд, итогом которой стало дополнительно время, боязнь ошибки и не самое выдающееся количество голевых моментов.

Состав сборной Уругвая на ЧМ-2010
Главный тренер сборной Уругвая, Оскар Табарес назвал имена 23 футболистов, которые поедут на Чемпионат мира в ЮАР.