Отчет о матче ЧМ-2010: Нигерия - Южная Корея

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2010 по футболу
Перед встречей лишь чисто теоретические шансы на выход из группы имели африканцы, на счету которых в графе "очки" был ноль. Азиаты находились куда ближе к локальному успеху, так как на их счету было три пункта.

Отчет о матче ЧМ-2010:  Нигерия - Южная КореяОтчет о матче ЧМ-2010:  Нигерия - Южная КореяНигерия - Южная Корея 2:2
Голы: Уче, 12, Айегбени, 69 с пенальти) - Чжун Су, 38, Чун Йон, 48

Нигерия
: Эньями, Йобо Эчиджиле, 46), Кану Мартинс, 57), Афолаби, Шитту, Айегбени Обинна, 70), Уче, Юссуф, Одиа, Обаси, Этуху

Южная Корея
: Сун Рьон, Йон Хьюн, Джун Су, Чжун Ву, Чун Йон Дон Чжин, 90+3), Ян Пйо, Чжун Су, Сун Йон Чжи Сун, 86), Чун Йон, Ки Хун Нам Ил, 64), Ду Ри

: Эньями, Обаси, Юссуф - Нам Ил

Судья
: Бенкеренса Португалия)
Дурбан
. "Дурбан". 61 874 зрителя

Матч начался с контроля мяча корейцами, хорошо работал левый фланг, но до особой остроты дело не доходило и Эньяма мог спокойно проводить разминку. Зато нигерийцы открыли счет уже на 12-й минуте. Это Одиа здорово прошел по правому флангу, а Уче не менее здорово опередил опекуна и пробил метров с десяти в угол ворот корейцев. Африканцы открыли счет и продолжали надеяться на параллельно игравших аргентинцев. Стоит отметить активность в центре поля киевского динамовца Айилы Юссуфа, который и в атаке был хорош, и в отборе неуступчив. Правда, по ходу матча номинальный опорник частенько сшибал корейцев в опасной близости от ворот, но и атаки оппонентов при этом крушил.

Зато подобным образом одним из виновников пропущенного мяча стал Обаси, сфоливший около своей штрафной. Чжун Су откликнулся на мягкий навес с карательной точки, замкнув то ли головой, то ли коленом дальнюю штангу, отправив мяч в дальний от себя угол. Такой счет устраивал уже корейцев. До конца первой половины игры внимания стоила разве что замена Йобо на Эчиджиле. Зато активно команды разбегались на старте второго тайма и представители Азии вовсе вышли вперед на 48-й минуте. Игрок с оригинальной фамилией Чун Йон со стандарта от угла штрафной поймал Эньяму на противоходе и сфера очутилась в дальнем от кипера углу.

Далее игра успокоилась вплоть до 66-й минуты, на которой случился один из тех самых "гениальных" промахов после удара в пустые ворота. Активный Юссуф сместился на левый фланг, получил хорошую передачу и еще более классную выдал на центр вратарской матерому форварду Айегбени. Но опыт Якубу в данной ситуации не помог и нигериец промахнулся по пустой рамке с четырех метров. Он же через мгновение реабилитировался, но, быть может, этот самый упущенный момент лишил команду путевки в плей-офф мундиаля. Айегбени сравнял счет через минуту после своего мини-провала, реализовав пенальти за фол Нам Ила. Итак, ничья, а на стадион пришла новость, что аргентинцы вышли вперед в матче с греками, а это значило, что африканцам стоит забить лишь один победный мяч и они выходят из группы со второй строчки.

Самый яркий эпизод в потугах нигерийцев на счету Обафеми Мартинса. Представитель Бундеслиги вышел один на один с Сун Рьоном, но перекинул вратаря абсолютно бездарно. Также охнуть трибуны уже под занавес встречи заставил двумя дальними ударами Обинна, но мяч прошел мимо. Ничья, которая оставляет за бортом турнира достаточно крепкую команду Нигерии и выводит в плей-офф на дуэль с Уругваем представителей Азии.

Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2010, Нигерия, Южная Корея
23-06-2010, 22:55 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче ЧМ-2010: Нигерия - Южная Корея.

Анализ событий 12-го игрового дня ЧМ-2010
На Чемпионате мира по футболу после решающих матчей в группах А и B определись две пары команд, которые будут играть в 1/8 финала. Если в группе А, которая запомнилась скандальным выступлением сборной Франции, почти на 100% были известны "выходцы" в плей-офф, то в другой группе

Отчет о матче ЧМ-2010: Южная Корея - Греция
Не феерический, но еще один довольно неплохой матч. Группа B интересна тем, что в ней представлены команды разных футбольных культур. И для европейцев с азиатами первая встреча между собой была очень важной, ведь, судя по раскладам, одно место в следующем раунде займет Аргентина.

Отчет о матче ЧМ-2010: Аргентина - Южная Корея
Сборная Аргентины показала более внятную игру, чем в субботу, и добыла вторую победу, почти обеспечив себе выход в плей-офф.

Отчет о матче ЧМ-2010: Уругвай - Южная Корея
Южная Корея впервые вышла в плей-офф чемпионата мира, который проходит не на её территории. Таким образом, корейцы выполнили поставленную тренером Ху Чун Му ещё до мундиаля задачу. А южноамериканская сборная не была в 1/4 финала ЧМ начиная с мундиаля 1970-го года