SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Превью к Чемпионату Европы по легкой атлетике 2010 в Барселоне

Летние соревнования
Превью к Чемпионату Европы по легкой атлетике 2010 в БарселонеЧемпионат Европы по легкой атлетике откроется в понедельник, 26 июля, в испанской Барселоне, на него сборная России отправилась в статусе победителя общекомандного зачета континентального первенства четырехлетней давности.

В Гетеборге в 2006 году российские атлеты завоевали 12 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых медалей, не оставив соперникам и шанса побороться за общекомандное лидерство. У ближайшего преследователя - команды Германии - было 4 золота и 10 медалей всех достоинств.

В этом году в Барселону отправился далеко не сильнейший состав российской национальной команды. Буквально за несколько дней до старта чемпионата сборная из-за травмы потеряла многолетнего лидера - олимпийского чемпиона Афин Юрия Борзаковского бег на 800 м). Пропускает нынешний летний сезон, без преувеличения, лицо российской легкой атлетики последних лет Елена Исинбаева прыжки с шестом). Восстанавливается после операций олимпийская чемпионка Афин Татьяна Лебедева длина), а вице-чемпионка мира-2009 Анна Чичерова высота) готовится стать мамой.

Кроме того, отбывают дисквалификации за нарушение антидопинговых правил сразу две чемпионки Европы-2006: Татьяна Томашова (1500 м) и Дарья Пищальникова метание диска).

Впрочем, несмотря на все эти потери Россия остается фаворитом во многих дисциплинах чемпионата. Основные надежды, по традиции, возлагаются на прекрасную половину сборной.

"В женских видах мы претендуем на медали различного достоинства почти во всех видах", - заметил по этому поводу главный тренер сборной Валентин Маслаков в интервью пресс-службе Всероссийской федерации легкой атлетики ВФЛА).

Так, в прыжковых дисциплинах на победу будут претендовать Светлана Феофанова шест), действующая чемпионка Людмила Колчанова и восходящая звезда Ольга Кучеренко обе - длина). В метании молота за золото Европы поборется экс-рекордсменка мира Татьяна Лысенко, а в метании копья - серебряный призер Пекина-2008 Мария Абакумова. В ходьбе выступит олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира Ольга Каниськина.

В беговых дисциплинах достаточно назвать имена олимпийских чемпионок Пекина в эстафете 4х100 Юлии Гущиной, Александры Федоривой и Юлии Чермошанской, двукратного бронзового призера ЧМ-2009 Антонины Кривошапки, действующей чемпионки Европы на дистанции 400 метров с барьерами Евгении Исаковой, обладательницы второго времени сезона в мире на дистанции 800 метров Марии Савиновой, победительницы Лондонского марафона, рекордсменки Европы на 5000 метрах Лилии Шобуховой, серебряного призера ЧМ-2009 в стипльчезе Юлии Зарудневой.

От мужской части сборной, по словам главного тренера, можно ожидать медалей в шести-семи видах. "Это прыжки в длину, в высоту, десятиборье, ходьба (20 и 50 км) и эстафета 4х400, - заявил Маслаков. - У сборной Великобритании мужская команда нацелилась на награды в 12 видах, французы - в 9 дисциплинах. Моя мечта - восстановить равные медальные пропорции между женской и мужской частью нашей сборной, чтобы ребята подтянулись к девчонкам".

Среди претендентов на медали в видах, названных Маслаковым, зимний чемпион мира-2010 Иван Ухов высота), Павел Шалин длина), бронзовый призер ЧЕ-2006 Алексей Дроздов, бронзовый призер ЧМ-2009 Александр Погорелов десятиборье), олимпийский чемпион Валерий Борчин и чемпион мира Сергей Кирдяпкин оба - ходьба).

Среди видов, где россияне вряд ли смогут войти в тройку призеров, можно выделить женские прыжки в высоту. В этом секторе чемпионка мира хорватка Бланка Власич сразится с действующей чемпионкой континента и олимпийской чемпионкой Пекина бельгийкой Тией Хеллебаут, которая вернулась в спорт после рождения ребенка. Впрочем, в спор наверняка вмешается хозяйка турнира испанка Рут Бейтиа, а также немка Ариане Фридрих, которая не смогла реализовать свой потенциал годом ранее в Берлине.

Всегда интересно наблюдать за борьбой спринтеров. В этом сезоне ярко блеснул 20-летний француз Кристоф Лемэтр, первым из белокожих спортсменов "выбежавший" из 10 секунд на 100-метровке. Основную конкуренцию здесь ему составит британец Дуэйн Чемберс, а на дистанции вдвое длиннее - норвежец Джайсума Сайди Ндуре.

Не менее зрелищной обычно бывает борьба в секторе для прыжка с шестом у мужчин. Записным фаворитом здесь считается француз Рено Лавиллени, который в этом сезоне имеет прыжок на 5,94 метра. С ним поборются соотечественник Роман Меснил, итальянец Джузеппе Джибелиско, немцы Рафаэль Хольцдеппе и Мальте Мор.

Соревновательная часть турнира стартует во вторник, 27 июля. Первый из 47 комплектов медалей европейского чемпионата-2010 разыграют ходоки-мужчины на дистанции 20 километров, где Россию будет представлять олимпийский чемпион Пекина и действующий чемпион мира Борчин.
РИА "Новости"
Ключевые теги: Чемпионат Европы по легкой атлетике 2010
25-07-2010, 13:10 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Превью к Чемпионату Европы по легкой атлетике 2010 в Барселоне.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Обще командный медальный зачет Чемпионата Европы по легкой атлетике 2010
По итогам Чемпионата Европы по легкой атлетике, который завершился в Барселоне, сборная России уверенно победила в командном зачете.

Чемпионат Европы по легкой атлетике 2010. Результаты игрового дня
Сборная России упрочила лидерство в общекомандном зачете на проходящем в Барселоне чемпионате Европы по легкой атлетике.

Анна Авдеева бронзовая призерка в толкании ядра на чемпионате Европы по легкой атлетике в Барселоне
Россиянка Анна Авдеева завоевала бронзовую медаль в толкании ядра на чемпионате Европы по легкой атлетике в Барселоне.

Россиянки заняли весь пьедестал почета чемпионата Европы 2010 в ходьбе
Российские спортсменки завоевали все три медали чемпионата Европы по легкой атлетике в ходьбе на 20 км. Золото досталось Ольге Каниськиной, серебро — Анисе Кирдяпкиной, бронза — Вере Соколовой. Напомним, накануне среди мужчин лучшим на этой же дистанции стал россиянин Станислав Емельянов.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта