Обзор 8-го дня US Open 2010

Обзор 8-го дня US Open 2010В понедельник, день, естественно, тяжелый, а для кого-то и праздничный, состав российских представителей в мужском и женском турнирах уравнялся. Но и кроме двоих наших на турнире привлекательных личностей немало. Далее - о трендах моды в игре россиян и о похожестях сценариев в мужском турнире.

Со Светланой Кузнецовой в нашем зрительском сознании как-то не слишком вяжется словечко "стиль". Ну, это все в сравнении, конечно. И в отношении стиля, который, собственно, с игрой связан мало. А стиль игровой, и стиль поведения на корте у Светланы еще какой. И вот в одной восьмой финала она провела очень "стильную" игру.

Сразу для отчетности - Кузнецова проиграла 5:7, 6:7 Доминике Цибулковой. Светлана начала матч довольно уверенно, и казалось, что она делом докажет всем специалистам, кто в нее верил перед этим матчем, а таких было немало, что она готова к серьезным победам. Но все мы, кто не первый год следит за Светланой, всегда опасаемся нашествия злых духов и необъяснимого провала в ее игре. На центральный корт Чемпионата США эта нечистая пробралась в середине первой партии, наверняка воспользовавшись паузой из-за медицинского перерыва словачки. После него Кузнецова стала допускать гораздо больше ошибок, зачастила с двойными и проиграла ею первый сет.

Хотя по статистике была и активнее и уж точно не хуже. Во второй партии дело дошло до тай-брейка, но все выигранные геймы давались Кузнецовой тяжело. Кажется, что все на корте понимали: если даже состоится третий сет - Светлана под гору уже не пойдет. А потому, или не совсем поэтому, дело кончилось в тринадцатом гейме второй партии. Хотя ему и предшествовало героическое спасение партии при счете 4:5. Если отдаться цифрам - Доминика чуть выгоднее смотрится и там, в основном за счет меньшего количества ошибок с игры и при подаче.Не чуждо понятие стиля и первой ракетке турнира Каролин Возняцки.

Только стиль в ее исполнении - свой, особенный. У Марии Шараповой тоже свой, почти неповторимый, но сегодня он не в моде. Хотя, к самому ведению игру Шараповой претензий ни у нее самой, ни у болельщиков быть не должно. Все дело в его грязном исполнении. Большое количество ошибок при проявлении активности на фоне их минимума у Каролин вылились в ее итоговую победу. Хотя Шарапова в большинстве геймов на подаче датчанки навязывала ей борьбу, доводила до счета "ровно", но на ключевые мячи Возняцки включала режим давления и очень умело заставляла Марию ошибаться.

Шарапова играла всплесками, сериями. Причем и отрицательными, и положительными. Например, на два хорошо замаскированных и исполненных укороченных в гейме приходилось три двойных ошибки подряд в другом. В целом подача приносила Маше мало дивидендов, а проблем создавала много. Чего стоят двенадцать брейк-поинтов соперницы. Из которых три она реализовала. Все это естественным образом трансформировалось в 3:6, 4:6. Хоть возможности и были.

В день, когда принято принимать подарки от других, Вера Звонарева сделала подарок себе собственными руками - обыграла в матче за четвертьфинал Андреа Петкович. Обыграла почти без борьбы, с почти двукратным преимуществом по всем выигранным очкам. Очень показателен последний гейм, который на подаче немки Вера выиграла под ноль. Он развивался по сценарию ошибка Петкович - активный мяч Звонаревой - снова ошибка - и снова активный мяч. Нечто похожее представлял из себя и весь матч - 6:1, 6:2. Вера провела на корте чуть больше часа и оставила себе время для символического празднования Дня рождения.

А в четвертьфинале ее ждет уже измотанная нью-йоркской теннисной жизнью Кайа Канепи. После сенсационной победы над Еленой Янкович она отыгралась после сета, проигранного 0:6 у Янины Викмайер. Исходная позиция у Звонаревой явно предпочтительнее. На ее стороне и опыт, и свежие силы, и ощущение праздника.

Во французском дерби "за Джоковича" в четвертьфинале первенствовал Гаэль Монфис. Он, меньше ошибаясь и вовремя включая не такую уж безобидную подачу, в плотном матче погасил Ришара Гаске, хоть он и пытался напугать Гаэля многочисленными выходами вперед. За игру у сетки он побывал больше, чем семьдесят раз, и даже сорок раз удачно - но все главные очки во всех трех партиях в свою сумку сложил Монфис - 6:4, 7:5, 7:5.

Сам Новак сыграл очень похожий матч с последней американской надеждой Марди Фишем. Весь предыдущий абзац в полной мере относится и к этой встрече, с той лишь разницей, что к сетке чаще ходил победитель - Джокович - 6:3, 6:4, 6:1. Все у серба сложилось уверенно, и ко встрече со взрывным французом он может готовиться с некоторым запасом уверенности. А вот любые запасы против Роджера Федерера - дело почти невозможное. Всем, кто встречается с могучим швейцарцем, пусть он сейчас и не на пике своей карьеры, все нужно делать непосредственно на корте. Никакие разговоры о форме и состоянии соперника Роджера не заботят. Сам он в одной восьмой в разминочном режиме обыграл Юргена Мельцера, а его будущий соперник Робин Седерлинг был просто лучше Альберта Монтаньеса. Все матчи мужского игрового дня получились на удивление схожими по своей сути, если не по счету.

Итак, только Вера Звонарева и Михаил Южный продолжают свой американский поход. Вера уже в четвертьфинале, а Михаил - только попробует пробиться в эту стадию. Соперники россиян хоть и обещают нелегкую борьбу - совсем уж непроходимыми не выглядят. Обо всех грядущих результатах на кортах US Open вам расскажет "Спортивная Планета".

US Open. Женщины.

Одиночный разряд. Четвертый круг. 6 сентября 2010 года.

Светлана Кузнецова в шаге от финала
Открытый чемпионат Франции по теннису вступил в решающую стадию. В женском турнире определились все полуфиналистки, а в мужском осталось провести два четвертьфинала. Впрочем, у мужчин все пока складывается достаточно предсказуемо и, скорее всего, мы станем свидетелями очередного финала между

Три россиянки проиграли в первый день Кубка Кремля
В понедельник в Москве начались первые матчи основной сетки традиционного теннисного турнира Кубок Кремля. На данный момент завершились несколько поединков первого круга в женском одиночном разряде. В первый же день соревнований поражения потерпели три россиянки - Елена Бовина, Анастасия

Трудный год Кузнецовой
Светлана Кузнецова завершила свой сезон поражением от полячки Агнешки Радваньской, заменившей на итоговом чемпионате WTA в Дохе заболевшую Ану Иванович. Петербурженка повторила свой худший результат на этом турнире годичной давности. Тогда она тоже проиграла все свои встречи.

"Ролан Гаррос" потерял последнего россиянина
Николай Давыденко не смог выйти в полуфинал Открытого чемпионата Франции по теннису. Во вторник в матче 1/4 финала россиянин потерпел поражение от аргентинца Давида Налбандяна - 3:6, 3:6, 6:2, 4:6. Налбандяну в полуфинале будет противостоять первый номер посева Роже Федерер из Швейцарии. После