SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Евротур продлевается до конца сезона-2013/14

Новости Хоккея / Евротур

Евротур продлевается до конца сезона-2013/14Вчера в Хельсинки состоялось совещание с участием хоккейных руководителей стран - участниц Кубка "Карьяла". Россию на нем представляли президент ФХР Владислав Третьяк и исполнительный директор федерации Валерий Фесюк. Главным на повестке был вопрос дальнейшей судьбы Евротура. Напомним, что соглашение о проведении этого соревнования истекает в конце сезона-2011/12.

В последнее время появилось много проектов реформирования системы турниров между главными национальными командами Старого Света. На вчерашнем совещании, организованном главой финской федерации хоккея Калерво Куммолой, были рассмотрены все предлагаемые изменения. Один из проектов предусматривал значительное сокращение продолжительности международных перерывов по ходу сезона - но за счет увеличения их количества с трех до шести.

Другой вариант реформ был разработан нынешней осенью в КХЛ - его предварительная презентация прошла в сентябре во время состоявшегося в Словении конгресса ИИХФ. Евротур предлагалось упразднить, создав вместо него турнир с рабочим названием "Кубок Европы". По замыслам авторов идеи, сборные Старого Света должны были сначала встречаться в двух группах, "матками" которых становились бы по две из четырех нынешних команд- участниц Евротура - Россия, Чехия, Финляндия и Швеция. Лучшие по итогам гладкого турнира сборные в преддверии чемпионата мира разыгрывали бы главный титул по кубковой системе.

Однако участники совещания решили отказаться от варианта с "Кубком Европы". Главным аргументом в этом вопросе стала экономическая нецелесообразность реформ. Евротур в его нынешнем формате имеет под собой серьезную коммерческую базу - для каждой страны домашний этап этого соревнования является источником неплохих доходов. Новый турнир грозил подорвать интерес России, Чехии, Швеции и Финляндии к матчам своих национальных команд, поскольку на протяжении большей части сезона им пришлось бы играть с соперниками уровня Дании, Франции или Австрии. Не зря декларированное осенью расширение Евротура за счет апрельских матчей против сборных "второго эшелона" федерации "больших стран" организовали по весьма интересной схеме. С национальными командами вроде Норвегии или Италии они готовы встречаться лишь на чужом льду выезд оплачивает принимающая сторона), а у себя принимать рейтинговых оппонентов. Например, Словакию или Белоруссию.

В итоге европейская "четверка" договорилась продлить соглашение на проведение Евротура в нынешнем формате до конца сезона-2013/14. "Все участники совещания пришли к единому мнению, что соревнования сборных имеют важнейшее значение в подготовке команд к чемпионатам мира или Олимпиадам, - рассказал Валерий Фесюк. - Именно поэтому мы и хотим сохранить нынешнюю систему вплоть до 2014 года, чтобы при подготовке к Играм в Сочи у ее участников не возникало никаких проблем с подготовкой. Принципиальное соглашение уже получено. Вполне возможно, что все документы будут подписаны по ходу Кубка Первого канала в декабре в Москве".

Помимо перспектив Евротура участники совещания обсудили и другие важные вопросы. Руководители финской и шведской федераций сообщили своим коллегам о проблемах, с которыми столкнулись организаторы так называемой Северной лиги. Идея объединения скандинавских клубов в единый чемпионат пока пробуксовывает даже на уровне переговоров. Их участники никак не могут договориться о представительстве клубов Швеции, Финляндии, Дании и Норвегии в новой лиге. Кроме того, в первых двух странах существует сильнейшая внутренняя оппозиция планам северной интеграции. В первую очередь - со стороны команд из низших дивизионов, а также тех клубов элитных лиг, которые рискуют остаться за бортом единого соревнования.

Спорт-Экспресс
Ключевые теги: Евротур
15-11-2010, 21:36 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Евротур продлевается до конца сезона-2013/14.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Третьяк: формат Евротура сохранится до 2011 года
Президент ФХР Владислав Третьяк в ходе визита в Финляндию принял участие в переговорах с президентами федераций других стран. Главной темой совещания стала судьба Евротура.

Начиная с сезона-2014/15 формат Евротура быдет иным
Начиная с сезона-2014/15, сборные Швеции, России, Финляндии и Чехии будет проводить только по два матча друг с другом – дома и на выезде.

Кубок Первого канала - пройдет в Сочи
Российский этап Европейского хоккейного тура — Кубок Первого канала — пройдет в Сочи. Ранее турнир принимал московский дворец «Мегаспорт», который накануне был закрыт на реконструкцию для подготовки к чемпионату мира – 2016.

"Кубок Карьяла": Россия начинает в ранге-чемпиона
Сегодня начинается "Кубок Карьяла" — первый этап очередного розыгрыша хоккейного Евротура. Сборная России, которая стартует в нем в Москве "вынесенным" матчем со шведами, впервые начинает серию в ранге сильнейшей команды мира. То, что Евротур, серия из четырех турниров с

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта