SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор событий 2-го этапа Кубка мира по биатлону: Поклюка Словения) 2010

Зимние соревнования
Обзор событий 2-го этапа Кубка мира по биатлону: Поклюка Словения) 2010Второй этап Кубка мира так же, как и первый, прошел в сложных погодных условиях - при обильном снегопаде в течение практически всех гонок. Кроме того, жизнь спортсменам осложняло и расписание - три гонки за три дня. График уж совсем не щадящий. Давайте попробуем объяснять неудачи россиян теперь этим. Хотя не будем ничего объяснять. Не наше это дело.

Герой

Норвежская мужская команда не отпускает. Все гонки сезона выиграли они, и после властвования Свендсена с Бьорндаленом в Эстерсунде, на престол в Хохфильцене вступил Тарьей Бё. Во время спринтерской гонки он, так же как все, боролся и сражался с погодой, но в отличие ото всех остальных вместе с этим умудрялся точно стрелять и наращивать отрыв. Что в спринтерской гонке, что в преследовании. Он в этих двух гонках выбил пятьдесят девять из шестидесяти мишеней - единственный промах случился на последнем рубеже пасьюта, когда победе Бё уже ничего не угрожало. Точно так же не по возрасту грамотно и уверенно провел Тарьей и последний этап эстафеты. Там тоже нужно было только запротоколировать победу.

Неожиданность

За гоночный уик-энд в Хохфильцене на подиум в личных гонках ни разу не поднялись Свендсен и Бьорндален. Их лучший результат на двоих - четвертое место Эмиля Хегле в спринте. А кроме него - пятое в преследовании и десятое с седьмым у Уле Эйнара. Конечно, все не так и далеко, но после гегемонии на первом этапе несколько странно. Свои этапы в эстафетной гонке они отработали хорошо. По сравнению с соперниками так и вовсе отлично - они своими руками и ногами как раз и сформировали отрыв для Бё после неудачи на первом этапе Александра Уса. Возможно, норвежцы все так и планировали - дескать, не хотят загонять себя на самом старте сезона. И если так, им верится как-то охотнее, чем нашему штабу.

Новенькое

С восьмого и девятого места в спринте Иван Черезов и Евгений Устюгов синхронно поднялись на пять позиций в гонке преследования. Хорошо стреляли, хорошо бежали. С последнего рубежа они вышли четвертым и пятым - впереди бежали два австрийца Эдер и Зуманн. Симон не захотел ждать Кристофа, чтоб помочь ему доехать до бронзы, а вот наши ребята сцепились в тандем и прошли последний круг, помогая друг другу. И, видимо, прямо на трассе они решили, что это Устюгов работает на Черезова, а не наоборот. Сам Иван после финиша от души благодарил своего партнера по команде за такое пособничество. В финишном створе они чуть было не достали Эдера - могли бы и оба на пьедестале постоять, но дистанции оказалось мало. Бронзовая медаль Черезова - первый подиум в сезоне для нашей сборной.

Прорыв

Девушки продолжают обходиться без медалей. Однако время от времени показывают обнадеживающие результаты. Например, после неудач в спринте Ольга Зайцева, Светлана Слепцова и Ольга Вилухина вполне достойно выступили в преследовании, заняв девятнадцатое, двадцатое и двадцать четвертое места. При учете старта с сорок шестого, седьмого и восьмого - динамика неплохая. В следующий раз стоит лучше бежать спринт - и подиум в преследовании наш.

Вверх-вниз

На втором и третьем месте в спринтерской гонке довольно неожиданно оказались украинец Сергей Седнев и Алексис Беф из сборной Франции. Они попали в более-менее пристойные условия, и смогли при удовлетворительной стрельбе достаточно быстро пройти по дистанции, а Беф так и вовсе должен был бы быть выше, если бы не падение. Но в гонке преследования все стало на свои места, и нежданные гости опустились вниз - их довольно быстро съел пелотон. Беф опустился на девятое место, а Седнев - и вовсе на двадцать девятое.

Драма

В женском эстафетном квартете дебютировала Екатерина Юрлова. Решение вполне логичное, Юрлова своим выступлением это право заслужила. Тем более где как не в начале сезона проводить эксперименты с составом. Но ставка на Екатерину откровенно не сыграла. Тренеры в первую очередь рассчитывали на ее снайперские качества, но на огневом рубеже у нее не получилось - настреляла на штрафной круг, который отбросил нашу команду за пределы медальной борьбы. Только Ольга Зайцева на последнем этапе смогла отвоевать четвертое место.

Ужас

Естественно, мужская эстафета. Семнадцать промахов и шесть штрафных кругов. Делать выводы не нам с вами. Нам с вами - только это констатировать. Те же самые Черезов и Устюгов, что были хороши в преследовании, уже на следующий день валились в эстафете. Иван и Евгений, а вместе с ними и Антон Шипулин показали неплохой результат на лыжне, но спрашивается, на черта он нужен?! Пять с половиной минут, что ли, отыгрывать? Начиналось у нас и у них, у тех, что выиграли 5:34, так же - первый этап Черезов и Ус заканчивали вместе. Но Бьорндален, Свенсен и Бе с той точки пошли только вверх, а россияне - только вниз. Большую часть гонки неподалеку были немцы, и до последнего огневого рубежа была надежда обогнать хотя бы их, но Евгений Устюгов после сверхуверенной лежки оплошал под стать партнерам и на стойке. В итоге немцы чуть было не вырвали бронзу, а мы - на тринадцатом месте.

Возвращение


В то время как основные страсти кипят в Австрии, в итальянском Мартелле впервые после двухлетней дисквалификации на старт в официальном соревновании вышла Екатерина Юрьева. Она пробежала индивидуальную гонку и спринт, в которых показала себя достаточно успешно - шестое и пятое места. Для первых стартов очень неплохо. Радует, что у нее нет особенных проблем со стрельбой - два промаха в индивидуальной и всего один в спринте. Физические кондиции Юрьева точно еще наберет. И мы вполне сможем увидеть ее в составе нашей основной сборной на немецких этапах кубка мира после нового года.

Слова


Максим Чудов после проваленной эстафеты о связи результата с силой норвежской команды: "У меня очень тряслись ноги, страшно дрожали коленки. Я ведь вышел на дистанцию в первый раз в жизни и жутко боялся норвежцев! Поэтому и намазал. Как это могло сказаться? Просто бред. Мы бегаем с ними не первый год, даже вопросы такие задавать нецелесообразно".
"Спортивная планета"
Ключевые теги: Биатлон, Кубок мира
13-12-2010, 15:52 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор событий 2-го этапа Кубка мира по биатлону: Поклюка Словения) 2010.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Обзор событий 3-го этапа Кубка мира по биатлону: Поклюка Словения) 2010
Третий и последний в этом календарном году этап Кубка мира в словенской Поклюке завершился, и ровно ничего в отношении сборной России не изменилось. Можно отметить два момента - третье место Ольги Зайцевой и неплохую работу на дистанции отдельных мужчин. Герой

Норвежцы выиграли Кубок наций
Мужская сборная Норвегии по биатлону сохранила свое первое место в общем зачете Кубке наций и в этом году, итоги которого стали известны в пятницу по окончании спринтерской гонки на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске.

Итоги первого этапа кубка мира по биатлону прошедшего в шведском Эстерсунде 2011
Обоснование прошлогодних планов, стрелковые неудачи великого, новое лицо сборной Чехии и новые неудачи российских биатлонистов - подведем по традиционный итог первого этапа кубка мира по биатлону прошедшего в шведском Эстерсунде.

Обзор событий 7-го этапа Кубка мира по биатлону: Преск-Айсл США) 2011
Первый заморский этап Кубка мира-2011 прошел в спринтерском режиме: и спортсменам бы побыстрее Америку проскочить да к чемпионату мира готовиться, и публика местная не слишком была в теме. Покатаклись-постреляли - и забыли. Обзор всех событий 7-го этапа далее

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта